Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Система охлаждения

Ю.В.

На самую плиту термометр прилепить постарайся. Короче, бетон неплохо проводит тепло. Если в подвале реально прохладно, то, вполне вероятно... А если под радиатор пол вскроешь, то не пошлют? ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Болик

да не там чучуть над будет :-)
Ю.В.

Болик писал(а):да не там чучуть над будет :-)
Дерзай! :dr_ink: Отписаться потом не забудь- интересно ведь! :du_ma_et:
Нониус

greblin,
greblin писал(а): и без испарения ставьте элемент пельтье.
Мне такой вариант то же больше нравится, чем с кулерами, дующими на воду, ибо там при всей простоте конструкции есть знАчимые недостатки...
В гараже много лет пылился автомобильный термо-контейнер на элементах Пельтье, это конечно далеко не морозильник, но охлаждает 25-литровый контейнер на 17-18 градусов ниже температуры окружающей среды.
У меня задача понизить температуру в 190-литровой (по внешним размерам) акве на 2-3 градуса.
В авто-путешествиях для кошки в жару делал прохладную "норку" на заднем сидении, но из-за сквозняков охладитель не успевает нагнать прохладу. :ny_tik:
Ну если только котяру посадить прям в контейнер и закрыть, оставив щелочку для дыхания... :ps_ih:
Ну это шутка.
Хочу попробовать установить этот охладитель прямо между двумя частями верхнего защитного стекла, чтоб рёбра радиатора касались воды. Размеры охладителя как будто кто-то специально под мою акву подбирал, ничего переделывать, добавлять не надо, только б/п из старого компа выдернуть, а то он прожористый, кушает 4 ампера при 12,3 вольта..
Впереди недельный отпуск, опосля потом поэкспериментирую, насколько это эффективно будет...
serg_42

Нониус писал(а): рёбра радиатора
Они их медь или алюминия?
Если алюминий, то нормально, сойдёт.
Если медь - то для аквариумной живности оно не есть айс.
Нониус

serg_42,
serg_42 писал(а): Если алюминий, то нормально, сойдёт.
Да, пищевой алюминий, вреда не должно быть...
Вчера примерку "на глазок" сделал, получается, что рёбра на 0,5-1,5 сантиметра в воде будут, это прям самый-самый вертолёт для эффективности. После отпуска приеду, опробую.
Но углы радиатора придется закруглить, а то рыбки гоняют друг друга, могут и травмироваться фатально...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение