Объясните что не так???

nastena1608

запустили новый аквариум на 115 литров, запускали так: грунт прокалили, засыпали, растения посадили корягу отопили, была в наличии отстоянная вода, её и залили, на весь не хватило добавили прямо с крана и литров 7-10 добавили из уже давно работающего аквариума, включили фильтр и он работает 4е сутки (не выключаем),забросила туда ракушек, все нормально было, вчера заметила на коряге белый ворсинки что ли (не знаю как описать) на пух похожи, почитала в инете вроде это нормально.... минут 30 назад решила запустить туда сомиков: 1 золотистого и 2 геринохейлуса, золотистый нормально поплыл, а геринохейлусы задергались, маленький сдох сразу, который побольше его сразу убрала обратно в маленький аквариум и он тоже тут же сдох. золотистого тоже отсадила обратно, с ним все нормально. Скажи что не так??? что стало с геринохейлусами??? :cry_ing:

#1

Ю.В.

Про запуск прочитайте здесь viewtopic.php?f=5&t=13 Раз рыбы немедленно прореагировали на переселение- значит что-то с водой. Мог быть осмотический шок, мог быть нитратный. Могло быть отравление каким-то хим. веществом или СО2. Заполните анкету помощи pls и обязательно сделайте тесты воды.

#2

nastena1608

3 аквариума: 26 литров, так живут мальки гуппи около 30 шт, фильтра там нет но есть компрессор, аквариуму года 3...
второй на 15 литров: временно пришлось посадить 6 оставшихся после болезни гуппи, 1 золотая и сомик золотистый, тоже компрессор, аквариуму года 4....
третий: 115 литров, всего недели 2-3 у нас, большой фильтр, население пока только 4 ракушки больших.
как сделать тест воды?

#3

Ю.В.

1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Тест системы продаются в зоомагазинах. У Вас растений нет? Обязательно почитайте про биобаланс. Здесь на форуме об этом много пишут Думаю, аквариум есть смысл перезапустить... И что там за коряга у Вас с каким-то налетом?

#4

nastena1608

растения есть и не мало, коряга не знаю из какого дерева, какое то время лежала у брата в аквариуме, потом года 2 валялась у меня под ванной, мы её вымочили недели 2 в воде и в аквариум, а она возьми и "зацвети..." (если это можно так назвать). опять перезапускать не хочется, рыбкам тесно в маленьком аквариуме, особенно золотую жалко она у нас уже пол года живет, большая выросла.... попробую найти эти тесты у нас в магазинах. а можно что нибудь сделать что бы без перезапуска???

#5

Nikolaykz

С новым аквариумом у Вас скорее всего всё нормально,а вот со старыми не очень.Банки маленькие,перенаселены,фильтрация отсутствует.Вероятнее всего рыба отравлена азотистыми соединениями и при пересадке в свежую воду происходит шок.Не все рыбы переносят подобное.

#6

nastena1608

Ага понятно, спасибо большое за объяснение :) посоветуйте ещё как переселить рыб в новый аквариум, что бы у них шока не было.... что нужно сделать?

#7

Ю.В.

nastena1608 писал(а):Ага понятно, спасибо большое за объяснение :) посоветуйте ещё как переселить рыб в новый аквариум, что бы у них шока не было.... что нужно сделать?
Выравниваете температуры в той емкости где находятся рыбки с тем аквариумом, куда переселяете., в воду, в которой находятся рыбы наливаете воду из того аквариума, в который переселяете не более 20% от имеющейся там воды. Делаете перекур 30-40 мин. Потом еще 20%, опять перекур. И так 4-5 раз. Через 30-40 мин после последней доливки переселяете рыбок. Но не "выливанием" из банки, а аккуратно, сачком. Или опустив всю емкость с рыбками в аквариум и дав им спокойно выплыть.)))

#8

nastena1608

хорошо так и сделаю :) СПАСИБО ВАМ :)

#9

Ю.В.

Вначале с водой разберитесь! Гирики довольно крепкие рыбки (у меня катаклизмы переживали -ой-ой!) Если они так резко прореагировали, значит у Вас совсем тоскливо! Не торпитесь!

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение