Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 200 литров (DRED)

MerMaid

Полярная звезда писал(а):Азотные соединения нужно тестами устанавливать? Похоже, пора ехать в зоомагазин.
Ага, тестами. Вам важнее всего сейчас сделать тесты на аммиак, нитриты и нитраты. Возможно у Вас нитратов много...
Я тогда тоже вопрос задам: у меня тоже присутствует борода. Света достаточно, я все сваливаю на большое содержание нитратов(конечно чуть позже я все это проверю с помощью тестов), так вот, если их действительно много их нужно понижать, нашла в магазине средство tetra для долговременного понижения нитратов, в воду добавляется один раз. В магазине сказали, что мне уже опасно будет пользоваться этим средством, так как у меня давно(2 года)живут большие скалярии, а они уже привыкли к моим условиям и могут просто погибнуть если я буду сейчас что-то менять. Так как мне поступить?
Ю.В.

Полярная звезда писал(а):Ой... Сколько причин может быть... :du_ma_et: Я даже потерялась.
Подскажите, а избыток искусственного освещения - это сколько ватт/литр? У нас примерно 0,75 вт/л при наличии трех ламп разных цветовых температур.
Азотные соединения нужно тестами устанавливать? Похоже, пора ехать в зоомагазин.
При сильном освещении растения выедают СО2 и останавливаются в развитии. Чем тут же пользуются водоросли. Боюсь ошибиться, но 0,75 вт/л может уже потребовать СО2, а, следом и УДО. Только не спешите хватать удо и лить в аквариум- не та дозировка, не тот состав и т.д. и снова водоросли. Очень важен спектр ламп. Принято считать, что основная подсветка должна осуществляться лампами 4500К Но это тоже довольно индивидуально...
Резюме. Аня, внимательно изучите вопросы освещения, азотного цикла, удобрений и т.д. перед тем как что-то всерьез делать. Здесь на форуме об этом много пишут. А тесты уже давно нужно было взять :-):
Ю.В.

MerMaid писал(а):
Полярная звезда писал(а):Азотные соединения нужно тестами устанавливать? Похоже, пора ехать в зоомагазин.
Ага, тестами. Вам важнее всего сейчас сделать тесты на аммиак, нитриты и нитраты. Возможно у Вас нитратов много...
Я тогда тоже вопрос задам: у меня тоже присутствует борода. Света достаточно, я все сваливаю на большое содержание нитратов(конечно чуть позже я все это проверю с помощью тестов), так вот, если их действительно много их нужно понижать, нашла в магазине средство tetra для долговременного понижения нитратов, в воду добавляется один раз. В магазине сказали, что мне уже опасно будет пользоваться этим средством, так как у меня давно(2 года)живут большие скалярии, а они уже привыкли к моим условиям и могут просто погибнуть если я буду сейчас что-то менять. Так как мне поступить?
Алина, вначале проверьте нитраты, а потом лейте химию! :-): Нитраты, если они реально шкалят выводите подменами. По чуть-чуть, но ежнедневными. И уменьшенной кормежкой. А на перспективу поделюсь печальным опытом. Быстрорастущая толпа (роголистник, людвигия, гидрокотила) выжрали за 3 недели все нитраты в "0". Пришлось поднимать искусственным образом до 5 :-)
Полярная звезда

[quote="ЮрийВладимирович Резюме. Аня, внимательно изучите вопросы освещения, азотного цикла, удобрений и т.д. перед тем как что-то всерьез делать. Здесь на форуме об этом много пишут. А тесты уже давно нужно было взять :-):[/quote]
У меня этим делом муж заведует, а я тока помогаю. Что касается освещения, одно могу сказать точно - на 120 литров воды стоят 3 лампы по 30 W, длина 80 см, температура света 2700К, 4200К и 6500К.
СО2 подаем, травка вся растет бодренько, но вот на эхах и анубах такой вот сине-зеленый налет :du_ma_et:
Ю.В.

Нитраты проверяйте- могли все выжрать. Отсюда и водоросли. Здесь почитайте viewtopic.php?p=19664#p19664
MerMaid

ЮрийВладимирович писал(а):
MerMaid писал(а): Ага, тестами. Вам важнее всего сейчас сделать тесты на аммиак, нитриты и нитраты. Возможно у Вас нитратов много...
Я тогда тоже вопрос задам: у меня тоже присутствует борода. Света достаточно, я все сваливаю на большое содержание нитратов(конечно чуть позже я все это проверю с помощью тестов), так вот, если их действительно много их нужно понижать, нашла в магазине средство tetra для долговременного понижения нитратов, в воду добавляется один раз. В магазине сказали, что мне уже опасно будет пользоваться этим средством, так как у меня давно(2 года)живут большие скалярии, а они уже привыкли к моим условиям и могут просто погибнуть если я буду сейчас что-то менять. Так как мне поступить?
Алина, вначале проверьте нитраты, а потом лейте химию! :-): Нитраты, если они реально шкалят выводите подменами. По чуть-чуть, но ежнедневными. И уменьшенной кормежкой. А на перспективу поделюсь печальным опытом. Быстрорастущая толпа (роголистник, людвигия, гидрокотила) выжрали за 3 недели все нитраты в "0". Пришлось поднимать искусственным образом до 5 :-)
Спасибо!!!
Но покупку тестов нужно отложить до начала мая, ой чувствую пострадает моя копилка...
DRED

У меня наверное точно от избытка света(на таймер пока не раззорился), а родные к акве не подходят.
Roman

и сколько горит свет?
DRED

Примерно с 7 до 22-23 часов. Лампа ЛБ 20-2 и немного солнца.
Алекс

ООчень долго!
Roman

много горит. Сделайте 11 часов.
Лампы старые?
DRED

Ну любуюсь я им :-):
DRED

Работа у меня по сменная, контроля без меня нет.
Все таки без таймера никак, это я уже уяснил.
Roman

Прерывистый световой день тоже плохо.
Так что с возрастом ламп?
DRED

Лампе примерно около года.
Roman

И лампе пора на покой.
За год спектральная составляющая выгорает.
Полярная звезда

А какой жизненный срок лампам полагается? Читала где-то, что 6 месяцев. Так?
Roman

Всё же обычно год. Чаще менять накладно. )
Metal

лампы работающие от электромагнитных ПРА(со стартерами) выходят из строя за пол года. а с электронным ПРА лампы служат примерно год.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение