Частота подмены воды малькам гуппи

Александра

:ya_hoo_oo: У меня пополнение впервые в жизни (что касается рыб, потому что и аквариум у меня тоже первый) - вчера родились 19 новых гуппешек. Отсадили их в новый аквариум без фильтра на 30 л, грунта нет, сверху пустили плавать эгерию. Вопросы:
1. обязателен ли свет?
2. как часто и в каком объеме менять им воду.
Вчера заполнили аквариум наполовину, сегодня - полностью аквариумной водой, + около 7 л слили и добавили отстоянную воду. :nez-nayu: правильно ли делаю?

#1

Ю.В.

Поздравляю! Вы их кормите? Пока совсем мелкие- почаще. Лучше недоеденное убирать.Свет нужен, в первую очередь, для растения. Подмены им, как и всем делать нужно, желательно аквариумной водой (если у Вас там все в поряде с гидрохимией). Тем более, что фильтра нет. И дно сифоньте. Воздух подайте. Я своим мелким (и вообще в отсаднике) всегда меняю 25-30% ежедневно, хотя не уверен что прав :smu:sche_nie: Ну и пусть растут! :dr_ink:

#2

Александра

Кормлю тетровским кормом для мальков, 2 раза в день. Нужно чаще? Свет подключу. Не могу понять, они вообще едят? Остатков корма много, пытаюсь убирать но не все получается. Воздуха пока нет. Можно ли сделать какой - то самодельный компрессор :du_ma_et: ? В общем аквариуме вода была бы почти нормальная, если бы не жесткость (нитриты 0, нитраты 10, хлор 0, общая жесткость 16, карбонатная жесткость 20. рН 7,2)

#3

Ю.В.

Насчет тетравского корма не скажу- не юзал. Первые 2-3 дня кормил желтком (говорят, еще сухое молоко годится, но это- из инета :du_ma_et: ). Потом правдами и неправдами находил "живую пыль", а потом, когда подростали, из живого- толок в ступке хорошо замороженную креветку, а из сухого- то же самое с тетрамином :-) . К жесткости, гуппи, относятся вроде спокойно. Воздух- проще всего волейбольный мяч с распылителем. Я, когда нужно, пользуюсь вот этим viewtopic.php?f=33&t=1264 Хотя, если в основном аквариуме есть компрессор, то можно и тройничек врезать :-):

#4

Александра

:bra_vo: самодельный *воздух* - супер -, спасибо за совет. насчет корма поподробнее: желток вареный растолочь или сырой вылить :smu:sche_nie: совсем не в понятках...

#5

Ю.В.

Свареный вкрутую (я давал перепелиный- типа диетический ;;-))) ), развести немного водой. И пипеткой. Я давал 2-3 капли каждые 2 часа. Но воду пачкает жутко- каждый день дно сифонил. Рискну предположить (это только предположение! :du_ma_et: ), что несколько улиток немного поправили бы положение с недоеденным кормом. Но это на несколько дней- неделю. Ищите живую пыль.

#6

Александра

каждые 2 часа кормить никак не получится: работа. Максимум 3 раза в день. Могу еще одну ночную кормежку устроить, четвертую. Юра, прочитала еще про наносифон, очень - очень понравилось, воспользуюсь. Хоть аквариум и побольше чем 4 л, но в сифон сегодня попали мальки, потом вылавливала их из ведра. То - то стресс малюткам :-). надеюсь, в наносифон они не поместятся. Остатки корма приспособилась отсасывать шприцом на 60 мл с поверхности.

#7

Ю.В.

Александра писал(а):каждые 2 часа кормить никак не получится: работа. Максимум 3 раза в день. Могу еще одну ночную кормежку устроить, четвертую. Юра, прочитала еще про наносифон, очень - очень понравилось, воспользуюсь. Хоть аквариум и побольше чем 4 л, но в сифон сегодня попали мальки, потом вылавливала их из ведра. То - то стресс малюткам :-). надеюсь, в наносифон они не поместятся. Остатки корма приспособилась отсасывать шприцом на 60 мл с поверхности.
Пролетают даже в трубку от капельницы- только зазевайся :-) :-) :-) Ночью пусть спят. Думаю, что 3 раза в день- они Вас простят. Давайте чуть больше, только каждый день сифоньте дно и воду подменивайте.

#8

Simbo

А никто не кормил мальков гуппи замороженным циклопом???? Мне в зоомагазине сказали, что замечательный корм. Купила своим на пробу - лопают с удовольствием.

#9

Ю.В.

Принцип, я так понимаю, общий- что в рот пролезло, то и добыча. :-) Для подросших мальков, я думаю, вполне. Но здесь ведь новорожденные. :-):

#10


  • Похожие темы