автодолив

Nikolaykz

mishael писал(а):Вообщем убедили, сегодня собрал: датчик, реле, БП(от компа), моторчик омывателя.
Первые испытания прошли успешно, как все доделаю могу сфоткать если кому интерестно.
Кто нибудь, видел помпу на 12В.
А зачем помпа на 12 В? Реле на 12 В - это значит,что обмотка на 12 В ,А контакты могут замыкать 220 В.Тем более ,что ток то небольшой.

#21

mishael

Nikolaykz писал(а):
mishael писал(а):Вообщем убедили, сегодня собрал: датчик, реле, БП(от компа), моторчик омывателя.
Первые испытания прошли успешно, как все доделаю могу сфоткать если кому интерестно.
Кто нибудь, видел помпу на 12В.
А зачем помпа на 12 В? Реле на 12 В - это значит,что обмотка на 12 В ,А контакты могут замыкать 220 В.Тем более ,что ток то небольшой.
Пока не хочу на 220 В.

#22

Nikolaykz

Вообще,что-то подобное я видел.Только реле и всю схему брали от муз.открыток.Деталей не помню,но если разобрать открытку,то можно и сообразить.А 12 в,постоянный ток и 2 электрода - можно золото добывать.Вместо помпы можно использовать насос омывателя заднего стекла жигулей или от другой машины.

#23

mishael

Да я и взял моторчик омывателя, только придется его в виде поплавка делать, его в воду погружать полностью нельзя, и шумит как трактор.

#24

greblin

mishael писал(а):Да я и взял моторчик омывателя, только придется его в виде поплавка делать, его в воду погружать полностью нельзя, и шумит как трактор.
Взять помпу с китайского фонтанчика,работает тихо.Но 220 вольт залит герметично.

#25

Инди

Миша, давай фотки. Я зрительно лучше вомпринимаю что и как. А то мне тоже нужно будет автодолив делать.

#26

mishael

Indi писал(а):Миша, давай фотки. Я зрительно лучше вомпринимаю что и как. А то мне тоже нужно будет автодолив делать.
Леш фоткать, то особо нечего, приедешь посмотришь, все собиралась в течение 10-15мин, как решу вопрос с эстетикой так выложу фотки.

#27

Nikolaykz

Опишу ,как я представляю систему автодолива.
Для этого потребуется 3 геркона. Магнит из компьютерного жёсткого диска. Пластиковый короб из оргстекла,размером с газовою зажигалку. Поплавок из пенопласта или подобного материала,формой и размером ,чтобы свободно ходил внутри пластикового короба.Исполнительная электронная схема из 3-4 реле для запуска насоса.
Магнит крепится сверху поплавка. Два геркона крепятся к стеклу с наружной стороны аквариума.Один по верхнему уровню воды,второй - по уровню,при котором должен включаться насос при испарении воды.Третий геркон крепится в верхней части пластикового короба для отключения насоса,если не сработает первый геркон по верхнему уровню.Пластиковый короб с поплавком крепится к стеклу внутри аквариума напротив наружных герконов.
Уровень воды падает при испарении ,поплавок с магнитом опускается до геркона ,контакты замыкаются и запускается насос.Уровень воды подымается до верхнего геркона,срабатывает реле и отключается насос.Если по какой- либо причине насос не отключился ,то поплавок упирается в третий геркон,который отключает всю систему автодолива,одновременно являясь сигналом к ревизии системы.Почему пластиковый короб, а не круглый,например одноразовый шприц? На случай ,если геркон не будет реагировать на магнит ,который закреплён ребром к стеклу.Тогда магнит можно будет закрепить плоской стороной к стеклу.

#28

mishael

Нарисуй, то что будет в сампе.

#29

greblin

Герконы срабатывают при маленьком расстоянии до магнита ,а если обрастания(водоросли,бактериальные обрастания) внутри короба?Малейший подклин и ППЦ :-) .Элекродная система ИМХо более безопасная . :nez-nayu:

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение