автодолив

Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 15 апр 2010, 21:08

Миш, а чем автодолив Слипи не устраивает?
Зачем извращаться? :-):
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

автодолив

Сообщение Nikolaykz » 15 апр 2010, 21:10

mishael писал(а):Какие вы берете датчики, я брал с тормозного бочка, требует более сантиметра изменения уровня, если не больше.
Ну я вообще ещё ничего не брал.Всё что я написал,это теория.На практике,как показывает практика,будет всё сложнее.Разработка -это такая вещь,на бумаге одно ,а на деле не совсем так.

mishael
Житель
819 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

автодолив

Сообщение mishael » 15 апр 2010, 21:14

AquaStatuS писал(а):Миш, а чем автодолив Слипи не устраивает?
Наверное буду делать по его примеру, хочется рассмотреть другие варианты.
А что думаешь по поводу, попловка от белого друга, установленного в САМПе от ОСМОса.
Первая схема с титановыми контактами, если не ошибаюсь тоже от Слипи, ну в смысле схема моя, а идея с титановыми контактами от какой то фирмы производителя, приведенная Николаем, просто само изделие не могу наити.
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 15 апр 2010, 21:24

Я собирал 2 автодолива по его схеме, один на вазовских герконах :-) , воторой на покупных дорогих герконах.
Меня в общем устроили оба варианта :-):

А клапан от унитаза - вообще шикарная штука. Но у меня не было сампа.....поэтому он не подходил.
mishael
Житель
819 14
Москва Выхино ул Ташкентская д10 кор 1

автодолив

Сообщение mishael » 15 апр 2010, 21:46

AquaStatuS писал(а):Я собирал 2 автодолива по его схеме, один на вазовских герконах :-) , воторой на покупных дорогих герконах.
Меня в общем устроили оба варианта :-):

А клапан от унитаза - вообще шикарная штука. Но у меня не было сампа.....поэтому он не подходил.
Что то меня пугает, надежность клапана от унитаза, а что есть специальный под осмос?
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 15 апр 2010, 21:49

А так ты на давление хочешь поставить??

У меня просто был на водопроводе клапан электромагнитный, он набирал бочку, отключал воду.
А автодолив шел уже из бочки. Отдельные герконы на него стояли. Там давление держать не нужно.

И кстати в бачок то вода идет под давлением водопровода - например у меня 4-5.
Без проблем держит и так в любом унитазе )
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

автодолив

Сообщение Nikolaykz » 16 апр 2010, 21:45

Испытал герконы на срабатывание.Через стекло и и без.Различными магнитами.Результат меня не впечатлил.Я ожидал большего.Главный минус,который я для себя вывел,это не чёткое срабатывание,т.е. геркон срабатывает на разном удалении магнита.Значит уровень воды может быть разным.Испытывал всё на руках,вполне возможно потому и получил такой результат.Предварительно я для себя пришёл к выводу,что система не очень надёжна.Если доливать из баклажки ,то может и сгодится,но если делать долив из водопроводной системы,то я бы не рискнул.Хотя профессиональные электронщики,с которыми советовался,говорят схема на герконах надёжна в принципе,но как-то не убедительно говорили. Думаю, что надёжней делать систему на микровыключателях.Герметизация микриков и т.п. ,чисто технический вопрос.Но с герконами ,конечно,красивое решение получилось бы.
Схему с герконами по моей просьбе мне сделали.Если кому интересно,то могу выложить.
greblin
Профессионал
5793 1869
Коммунар Гатчинский район

автодолив

Сообщение greblin » 16 апр 2010, 22:48

greblin писал(а):Герконы имеют свойство залипать ,либо не срабатывать и это при конструировании надо иметь в виду.Четкое срабатывание на расстоянии 3-4 мм дальше возможны сбои.
:-):
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
Инди
Житель
1045 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

автодолив

Сообщение Инди » 18 апр 2010, 16:06

AquaStatuS писал(а):Миш, а чем автодолив Слипи не устраивает?
А что за автодолив Слипи?
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 18 апр 2010, 16:47

Вот автодоливы, котрые я собирал. Долго я тогда мозг Слипи выносил ;;-))) ;;-)))
На фото сборка для помпы на 220 Вт.
Она очень шумела при доливе. акв был в спальне - позже поставил перестальтику.
Вложения
Геркон от Таза - ger1.jpg
Геркон от Таза
автодолив - dol1.JPG
автодолив - dol2.JPG
автодолив - dol3.JPG
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 18 апр 2010, 16:48

Вот конечная сборка на этатроновской перистальтике 2.2 л.
Вложения
автодолив - dol5.JPG
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 18 апр 2010, 16:52

Вот схемы Sleepy
У меня было немного по другому, но суть та же.
Вложения
схема автодолива sleepy - shema.JPG
схема автодолива sleepy
автодолив - _автодолива.jpg
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 18 апр 2010, 16:55

Основа сборки вот такой таймер:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=129594

И реле, например такое:
http://www.chipdip.ru/product0/15970.aspx
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 18 апр 2010, 16:58

Нарушу наши правила на правах администрации :-): и дам ссылку, иначе много писать, да и материал по факту авторский :-):

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4325
Инди
Житель
1045 112
Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2

автодолив

Сообщение Инди » 18 апр 2010, 17:07

:sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok: Лучше бы я не спрашивал. Это же для меня как северное сияние для туземца Австралии :;ne_gr: . Красиво, но совсем непонятно.
А попроще и подешевле схемы существуют?
Благими намереньями выстлана дорога в АД.
Roman
Профессионал
20973 7687
Зимбабве

автодолив

Сообщение Roman » 18 апр 2010, 17:13

Там всё просто - делается элементарно по схеме. Я могу всё расписать на пальцах. Дорогая только перистальтика, с помпой на 220 это всё стоит копейки.

ИМХО, другие варианты типа поилок для птиц и тп - не вариант.

У Сергея% вроде бы сделано на вазовском моторчике для омывателя стекол, напишу ему, пусть опишет схему, если будет несложно.
Ю.В.
Профессионал
24969 11183
Киев

автодолив

Сообщение Ю.В. » 18 апр 2010, 17:16

Алексей, попроще попытки рассматривались в начале этой темы. Я, увы, слабо ориентриуюсь в аквариумных ньюансах этой системы :smu:sche_nie: , но, мне кажется, что проще чем датчик уровня тормозной жидкости, подключенный через реле к помпе омывателя с "жигулей", а, лучше "таврии" придумать сложно :-): Единственное, нужно будет регулярно следить за чистотой контактов. Но, опыт показывает, что под капотом они ходет годами без чистки. Включать-выключать и подкачивать будет, а, в остальном я, увы, не советчик. :-):
сергей%
Участник
57
Санкт-Петербург, Школьная 17

автодолив

Сообщение сергей% » 18 апр 2010, 17:55

У меня всё тоже самое как описано в ссылке выше :mi_ga_et: , только в место дорогого насоса пересатика . у меня стоит автомобильный клапан от омывателя , и ёмкость с водой стоит выше уровня аквариума.но я думаю что можно если нет возможности установить ёмкость с водой выше акваы то можно просто поставить любую аквариумную помпу. ..и придушить её отрегулировав поток воды.
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

автодолив

Сообщение Nikolaykz » 18 июн 2010, 14:56

На одном из форумов было написано ,по поводу использования титановых электродов в воде на замыкание.
....PH метр, датчик солености, датчик редокса
По датчикам уровня: два титановых электрода на замыкание.

Эти вещи НЕ совместимы. Если электроды будут работать на замыкание водой, то датчики рН, солености и редокса будут безбожно врать, т.к. в воде будут слабые токи от датчиков уровня.

Вернуться в «Аквариумные самоделки»