в 2-х аквариумах проблемы

Тоня

Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано пучеглазие у неонов? Сегодня во время кормления заметила что из трех неонов у двоих глаза на выкате (80 л.). Вчера еще такого не было. В 20-литровом аквариуме живет один петушок. у него со ртом что-то случилось. как будто губу кто-то выедает с одной стороны и немного побелело это место. верхняя губа из-за этого задралась и рот не закрывается. Что за напасть? :-(

#1

Ю.В.

Анкету бы заполнили, Тоня, да фото выложили. Такие симптомы у разных болезней могут быть. http://www.fishy.ru
http://www.jbl.de/onlinehospitaluk/perp ... alleryId=2

#2

Тоня

1. Описание проблемы - ненормальные глаза неонов
2. Литраж/габариты аквариума -80 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -2 мес.
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -1 гурами мраморный 7 см., 1 лисичка 7 см., 2 торракатума 10 см., неоны 3 шт., 2 черных неона, банановая креветка фильтратор 7 см. и маленькая креветка.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - похожие на хлорофитум кустики, роголитник, анубиас 2 больших куста, и еще 2 вида (плавающие и укореняющиеся)
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -натуральный 3-5 мм, светлый, 1 раз в неделю сифонка
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -коряга большая мопани
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -акваель фан-1
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) терморегулятор - акваель 100 вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -от фильтра круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю 10-12 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 люминисцентные лампы по 20 вт,63 см. 14 ч.светят
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -тетра наверное, точно не помню, т.к сразу пересыпаю в контейнеры маленькие. хлопья. 1 раз в неделю разгрузочные дни. 1 раз в неделю свежий зеленый горошек или яичный желток
18. Какие изменения недавно внесены -



второй аквариум - 20 л. искарежен рот у петушка.
аэрации и фильтра нет. Воду подмениваю 1 раз в 3-4 дня по 10-15 %. корм- хлопья тетрамин . тетра. Живет в аквариуме один немного больше месяца. Раньше жиил один в 5 л. Переехал в устоявшийся давно аквариум, откуда прежние жильцы переехали в другой аквариум 80 л. Все было нормально. сегодня обнаружила у него такую рану.
Фото смогу только завтра разместить.

#3

Ю.В.

Если сходу, то что "на поверхности"- то подмен мало- на Ваш объем 20 л/неделю, яичный желток сильно пачкает воду. Что за необходимсть взрослым рыбам давать желток? Вместе это наверняка дает повышенные нитраты, а, значит, ослабленный иммунитет у рыб и болезни. Анологично, если у петушка тоже 25 град, то ему это мало- мог простудиться и на этом фоне чем-то заболеть. Кроме того, света 14 часов много. В сочетании с отсутствием УДО и СО2 рискуете получить водоросли. Ну а дальше- покажете завтра фото- глядишь и подскажут чего-нибудь. :-):

#4

Metal

А на акве с петей есть крышка или покровное стекло?
Тесты воды бы сделать, да и подмены в 80 литрах маловаты.

#5

Тоня

У Петьки аквариум закрыт покровным стеклом. Но может и простудился, температура там 24 и обогревателя нет. Желтком кормила всего 2 раза, это горох даю раз в неделю. желток давала перед чисткой и подменами, т.к. знаю, что он воду портит. Теперь не буду давать. У одного неона из пучеглазых, вроде глаза на место встали, вечером рассмотрю внимательно. А у второго один глаз так и торчит и хвостик немного расщепился в одном месте.
Скжите, пожалуйста какие удобрения в 80л. аквариум купить? Хотя у меня еще бурые водоросли остались немного (появились сразу после запуска аквариума), сейчас они убывают, а растения и так 1 раз в неделю прореживаю, т.к. разростаясь закрывают свет.

#6

Ю.В.

Для петьки между водой и покровным стеклом должно быть не мене 5 см, лучше больше. И между стеклом и аквой воздух должен проходить. Насчет удобрений не скажу- сам в поиске :-) . Отвечу так. Население у Вас не очень плотное, СО2 выдыхают немного. Поэтому с УДО нужно быть аккуратно. Растения хорошо растут при оптимальном сочетании удо, света и СО2. Один компонент несбалансирован- и риск водорослей. В Вашем случае я бы начал с уменьшения светового дня до 10 часов, а потом постепенно экспериментировал наблюдая за растениями и контролируя нитраты :du_ma_et:

#7

greblin

Никаких удо раз вы их и так прореживаете раз в неделю,только спровоцируете вспышку водорослей.

#8

Лолита

Тоня, Пучеглазие м.б. как при некоторых заболеваниях так и от некачественной воды (Гидрохимии).
Подмены маленькие.
Сейчас начинайте делать подмены по 25% несколько дней подряд сифонкой грунта на открытых участках грунта.

Петушки - теплолюбивые рыбки!
Поэтому вам следует купить терморегулятор и выставить Т воды 27гр.
Нет ли белых пятен на теле и плавниках, плавнички не разрушаются, хвост не слипается?
Покачивающие движения не делает?
Чешется?

Ждем фото больных рыбок! :bra_vo:

#9

Тоня

У Петьки есть 5 см. точно и стеклом не плотно закрыта. Покровное стекло установлено на обрезки от шланга, чтобы зазор был. Знаю, что он лабиринтовый. В 5 литрах жил долго, не болел. Месяц назад переехал в 20 л. Кстати, когда у меня рыбки жили в 20 л., растения расли и водорослей не было, хотя конечно никто так не носился с тем аквариумом, как с новым 80 л. И освещение было от настольной лампы с энергосберегайкой. Когда включим, когда нет. Все мои описанные выше рыбы выросли именно в нем.

#10


  • Похожие темы