Стяжки в аквариумах

Константиновна
К

Выборг, Ленинградская область
42 / 2 раза

Здравствуйте. Хочу заказать аквариумный комплекс на 200 л. Во всех-ли аквариумах делают стяжку? (или это называется ребрами жесткости?). У меня 2 акваса по 100 л каждый. В одном есть стяжка, в другом нет. Там, где есть стяжки (обычно на передней и задней стенках и посередине-поперек) очень трудно устанавливать аквариумное оборудование. Просветите.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Стяжки - полоски стекла, установленные поперечно между передней и задней стенкой. Ребра жесткости - полоски, приклеенные, естественно, на внутренних поверхностях в верхней части продольно и как правило, горизонтально, на переднем и заднем стекле. Иногда ребра жесткости устанавливают вертикально (в редких случаях). У меня, например, такой аквариум есть.

Стяжки действительно осложняют в какой-то мере обслуживание аквариума, ребра жесткости - тоже, но в меньшей степени.

Решение вопроса об установке стяжек или ребер - полностью конструктивная особенность, и зависит от толщины стекла, объема аквариума и соотношений его длины, высоты и ширины.

Константиновна
К

Выборг, Ленинградская область
42 / 2 раза

А если заказывать аквариум без стяжек, это возможно? Или это вопрос к фирме изготовителю.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Возможно всё. Просто стекло будет толще и аквариум, соответственно, дороже.

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

Татка это вопрос к фирме изготовителю.
Это вопрос надежности

Константиновна
К

Выборг, Ленинградская область
42 / 2 раза

Про стяжки интернет-маганин не ответил. 200-литровый аквас без стяжек с толстым стеклом разве нереально? Это же немного. Очень не хочется с техникой мудрить, как лучше ее пристроить.

Болик
Б

Оренбург
1341 / 83 раза

Лучше со стяжками, но можно и без них, это будет дороже и менее надёжно, 200л. не мало.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Что есть "толстое стекло"? Ребра присутствуют?

flicker
f

Барнаул, Алтайский край
730 / 339 раз

ADA на 200 литров без ребер и стяжек из 10-ки делает

Константиновна
К

Выборг, Ленинградская область
42 / 2 раза

Сегодня "Аквариумный мир" предложил аквариум в 200 литров без стяжек и ребер жесткостей. Стоит верить? Будет ли это надежно?


  • Похожие темы