Стяжки и двойное дно для аквариума

Tiamatra

Здравствуйте, хочу заказать для своих 2 красноушек аквариум по таким размерам 100 х 50 х 50, зальется практически полностью (до края оставлю 5 см) , т. е. 200 л получится, с толщиной стекла 8 мм и ребрами жесткости по переднему и заднему стеклу. Никогда раньше не имела дел с такими объемами, живу на 8 этаже, боюсь, что может лопнуть. Кто знает, скажите нужны ли стяжки и двойное дно? Или достаточно ребер жесткости (какая ширина этих ребер)? Давно мучаюсь с этими вопросами, всё никак не решу, подскажите пожалуйста) Да, еще на аквариуме будет стоять островок + сами черепахи, выдержит ли аквариум?

#1

Roman

Tiamatra писал(а):двойное дно
Не нужно.
Tiamatra писал(а):стяжки
Да, 2 стяжки.
Tiamatra писал(а):Да, еще на аквариуме будет стоять островок + сами черепахи, выдержит ли аквариум?
Что значит "на" аквариуме? В смысле внутри? Тогда, конечно, выдержит.

#2

Tiamatra

Островок будет лежать на стенках аквариума, выдержит аквариум?

#3

Ю.В.

Что Вы понимаете под "двойным дном"? Два слоя стекла? Нет, не нужно. Составное дно из 2-3 частей? Да, желательно.
Tiamatra писал(а):Островок будет лежать на стенках аквариума
Я бы на торцы стекол не клал ничего тяжелого. Тем более, твердого (камень? керамика?) и потенциально подвижного (если черепаха будет лазить, то островок будет покачиваться?)

#4

Roman

Что значит на стенках? В смысле сверху? На торцах стекол?
Если он разумного веса, а обычно такие островки делаются из легких материалов, то безусловно.

Добавлено спустя 46 секунд:
Ю.В. писал(а): Составное дно из 2-3 частей?
В 200 литрах? Ты издеваешься? Производство удорожается значительно, а толку для такого объема совершенно никакого.

#5

Tiamatra

Да, да, на торцах, будет из оргстекла сделан, вместе с черепашками не больше 1,5 килограмм получится ^_^ Тогда я спокойна, спасибо вам большое за ответы)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ю.В. писал(а):Что Вы понимаете под "двойным дном"? Два слоя стекла? Нет, не нужно. Составное дно из 2-3 частей? Да, желательно.
Tiamatra писал(а):Островок будет лежать на стенках аквариума
Я бы на торцы стекол не клал ничего тяжелого. Тем более, твердого (камень? керамика?) и потенциально подвижного (если черепаха будет лазить, то островок будет покачиваться?)
Из оргстекла будет склеен островок, а чтобы не ездил придумаю как закрепить =)

#6

shok

Roman писал(а): В 200 литрах? Ты издеваешься? Производство удорожается значительно, а толку для такого объема совершенно никакого.
А с каких объемов лучше начинать ставить составное дно?

#7

Roman

Если принять столешницу идеально ровной, если принять что стенки приклены к дну идеально, то составное дно не имеет смысла при соблюдении всех остальных норм по толщине стекла, ребрам и стяжкам.

На практике составное дно делается для аквариумов длиной более 2-х метров, для аквариумов с большой нагрузкой на дно (например, очень большое количество каменного декора), для крупных аквариумов у которых физические габариты таковы, что идет значимая нагрузка на дно.

В остальных случаях составное дно не имеет смысла, кроме как для перестраховки или страховки )

Ну и как я говорил, в 200 литрах составное дно точно нецелесообразно.

#8

Ю.В.

Roman писал(а): Производство удорожается значительно
Поскольку вообще никакого удорожания производства нет в принципе (стекло продается на квадратные метры, порезка, при этом, не стоит ничего, обрабатывать кромку стекол на дне не нужно вообще никак, перерасход силикона на 1 дополнительный шов мизерный), а о точном уровне тумбы, качестве столешницы и подложки, потенциальной нагрузке на дно и декорах мы не знаем ничего, но зато знаем о 8-м этаже и черепахах, которым, вполне возможно, когда-нибудь сделают и нормальный остров из камней, то я бы именно подстраховался. Ну, или перестраховался, если тебе так приятнее. Тем более, что это совершенно за нашару.

#9

Tiamatra

Про тумбу - лдсп 16 мм вроде, высота 50 см, никакого декора, аквариум будет пустой, островок будет нормальный и стоять будет на аквариуме, как я и писала выше, для экономии места в самом аквариуме. Подложка, сама не знаю какую выбрать, где пенопласт пишут, где пеноплен =\

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение