Стяжки и двойное дно для аквариума

Tiamatra
Участник
30 1
Россия, Нижний Новгород, пр. Ленина

Сообщение Tiamatra » 16 авг 2014, 18:47

реклама на форуме аквариумистов
Здравствуйте, хочу заказать для своих 2 красноушек аквариум по таким размерам 100 х 50 х 50, зальется практически полностью (до края оставлю 5 см) , т. е. 200 л получится, с толщиной стекла 8 мм и ребрами жесткости по переднему и заднему стеклу. Никогда раньше не имела дел с такими объемами, живу на 8 этаже, боюсь, что может лопнуть. Кто знает, скажите нужны ли стяжки и двойное дно? Или достаточно ребер жесткости (какая ширина этих ребер)? Давно мучаюсь с этими вопросами, всё никак не решу, подскажите пожалуйста) Да, еще на аквариуме будет стоять островок + сами черепахи, выдержит ли аквариум?
Roman
Профессионал
19916 7065
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2014, 18:57

Tiamatra писал(а):двойное дно
Не нужно.
Tiamatra писал(а):стяжки
Да, 2 стяжки.
Tiamatra писал(а):Да, еще на аквариуме будет стоять островок + сами черепахи, выдержит ли аквариум?
Что значит "на" аквариуме? В смысле внутри? Тогда, конечно, выдержит.

Tiamatra
Участник
30 1

Сообщение Tiamatra » 16 авг 2014, 20:25

Островок будет лежать на стенках аквариума, выдержит аквариум?
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 16 авг 2014, 20:31

Что Вы понимаете под "двойным дном"? Два слоя стекла? Нет, не нужно. Составное дно из 2-3 частей? Да, желательно.
Tiamatra писал(а):Островок будет лежать на стенках аквариума
Я бы на торцы стекол не клал ничего тяжелого. Тем более, твердого (камень? керамика?) и потенциально подвижного (если черепаха будет лазить, то островок будет покачиваться?)
Roman
Профессионал
19916 7065
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2014, 20:35

Что значит на стенках? В смысле сверху? На торцах стекол?
Если он разумного веса, а обычно такие островки делаются из легких материалов, то безусловно.

Добавлено спустя 46 секунд:
# Ю.В. писал(а):Составное дно из 2-3 частей?
В 200 литрах? Ты издеваешься? Производство удорожается значительно, а толку для такого объема совершенно никакого.
Tiamatra
Участник
30 1

Сообщение Tiamatra » 16 авг 2014, 20:40

Да, да, на торцах, будет из оргстекла сделан, вместе с черепашками не больше 1,5 килограмм получится ^_^ Тогда я спокойна, спасибо вам большое за ответы)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Ю.В. писал(а):Что Вы понимаете под "двойным дном"? Два слоя стекла? Нет, не нужно. Составное дно из 2-3 частей? Да, желательно.
Tiamatra писал(а):Островок будет лежать на стенках аквариума
Я бы на торцы стекол не клал ничего тяжелого. Тем более, твердого (камень? керамика?) и потенциально подвижного (если черепаха будет лазить, то островок будет покачиваться?)
Из оргстекла будет склеен островок, а чтобы не ездил придумаю как закрепить =)
shok
Житель
2132 1026
Энгельс

Сообщение shok » 16 авг 2014, 21:29

# Roman писал(а):В 200 литрах? Ты издеваешься? Производство удорожается значительно, а толку для такого объема совершенно никакого.
А с каких объемов лучше начинать ставить составное дно?
Roman
Профессионал
19916 7065
Зимбабве

Сообщение Roman » 16 авг 2014, 21:43

Если принять столешницу идеально ровной, если принять что стенки приклены к дну идеально, то составное дно не имеет смысла при соблюдении всех остальных норм по толщине стекла, ребрам и стяжкам.

На практике составное дно делается для аквариумов длиной более 2-х метров, для аквариумов с большой нагрузкой на дно (например, очень большое количество каменного декора), для крупных аквариумов у которых физические габариты таковы, что идет значимая нагрузка на дно.

В остальных случаях составное дно не имеет смысла, кроме как для перестраховки или страховки )

Ну и как я говорил, в 200 литрах составное дно точно нецелесообразно.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 авг 2014, 18:28

# Roman писал(а): Производство удорожается значительно
Поскольку вообще никакого удорожания производства нет в принципе (стекло продается на квадратные метры, порезка, при этом, не стоит ничего, обрабатывать кромку стекол на дне не нужно вообще никак, перерасход силикона на 1 дополнительный шов мизерный), а о точном уровне тумбы, качестве столешницы и подложки, потенциальной нагрузке на дно и декорах мы не знаем ничего, но зато знаем о 8-м этаже и черепахах, которым, вполне возможно, когда-нибудь сделают и нормальный остров из камней, то я бы именно подстраховался. Ну, или перестраховался, если тебе так приятнее. Тем более, что это совершенно за нашару.
Tiamatra
Участник
30 1

Сообщение Tiamatra » 17 авг 2014, 19:02

Про тумбу - лдсп 16 мм вроде, высота 50 см, никакого декора, аквариум будет пустой, островок будет нормальный и стоять будет на аквариуме, как я и писала выше, для экономии места в самом аквариуме. Подложка, сама не знаю какую выбрать, где пенопласт пишут, где пеноплен =\
Roman
Профессионал
19916 7065
Зимбабве

Сообщение Roman » 17 авг 2014, 19:23

# Ю.В. писал(а):Поскольку вообще никакого удорожания производства нет в принципе
У любого нормального производителя есть. Если бы в подобной схеме была нужда, то крупные аквариумы бы делали из составного дна. Но этого нет и не будет, т.к. это не имеет смысла для банальных аквариумов емкостью до тонны.
Tiamatra писал(а): где пенопласт пишут
Пенопласт нельзя. Туристический коврик плоский или аналоги толщиной до 3-5мм.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 авг 2014, 19:26

Roman писал(а):Пенопласт нельзя
А столешню из
# Tiamatra писал(а):лдсп 16 мм
можно?
Roman
Профессионал
19916 7065
Зимбабве

Сообщение Roman » 17 авг 2014, 19:36

Для 200 литров? При нормально сформированной тумбе? Безусловно. Они в большинстве своем так и делаются. Производители поумнее используют влагостойкую фанеру.
faritos
Житель
673 221
Россия, Челябинск

Сообщение faritos » 17 авг 2014, 19:48

Воистину, сколько людей, столько и мнений. У меня такой аквариум стоит на тумбе из ДСП от старого шифоньера 16мм, а в качестве подложки уже давно стал использовать везде именно пенопласт :-):
Roman
Профессионал
19916 7065
Зимбабве

Сообщение Roman » 17 авг 2014, 20:09

Пенопласт, если подразумевать именно то, что под ним понимается это лист толщиной не менее 1 см, который легко продавливается и не возвращает исходную форму. Это плохой материал для подложки.

Простой пример, у вас в аквариуме весь правый бок засыпан кенийским камнем, а левый - пуст, через некоторый срок у вас правый бок просядет сильнее, более тонкие вспененные материалы такой проблемы не имеют.

Вы знаете для чего нужна подложка? Она ведь не для того чтобы исправить вам кривизну тумбы в 1 см по периметру у нее всего одна цель - защитить дно от возможных точечных нагрузок (например, от малипусеньких песчинок) и нивелировать незначительные огрехи столешницы.

Если принять столешню за идеал, то никакие подложки не нужны.

И вообще, хорошие производители (типа АРГа) давно избавили пользователя от геморроя с подложками, они просто приклеивают к дну аквариума лист пластика.

Добавлено спустя 25 секунд:
# faritos писал(а):Воистину, сколько людей, столько и мнений.
Мнений много, а правильных мнений намного меньше.
Ю.В.
Профессионал
24980 11159
Киев

Сообщение Ю.В. » 17 авг 2014, 20:15

Поясню свою позицию. Есть определенные нормы. Согласно им и делаются аквариумы всеми производителями. А есть "зона риска", в которую входит куча факторов- и возможные утечки воды в небольших количествах, приводящие к искривлению ДСП, погрешности при установке тумбы, случайные соринки, попавшие под дно, невидимые глазом дефекты стекла и т.д. Такие вещи обычно проявляются далеко не сразу- с годами, когда уже никакие гарантийные обязательства не действуют. Аквариумы серьезных фирм подвержены этому меньше, самоклей и т.н. "отечественный производитель" способны преподнести сюрпризы. Посему, я сторонник именно перестраховки, тем более, что 200л -это приличный объем, чтобы при неудачном раскладе "попасть" на ремонт нескольких этажей.
Посему, чтобы не разводить в теме флудерастию, просто скажу, как бы действовал я. Если это аквакомплекс приличного производителя- то я бы не парился. Если это будет самоклей или нонейм, то на 16мм ЛДСП я бы, как минимум, положил бы сверху нормальную кухонную столешницу с поклеенной кромкой. Что касается составного дна, то поскольку его выполнение лично для меня не представляет вообще никаких сложностей, то сделал бы и его. Если напрягает, то можно и обойтись. Естественно, тумба должно стоять полностью в уровне.
faritos писал(а):в качестве подложки уже давно стал использовать везде именно пенопласт
Пенопласт имеет глупое свойство усаживаться под нагрузкой, причем не контролируемо. Для этих целей лучше использовать ЭППС. Ну или пеноплен (в т.ч. из него и коврики туристические делают).
Упс, Рома опередил. Но, в общем-то, по-сути информация одинакова.

Вернуться в «Аквариумы и подставки»