Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Растения в аквариум

uyliya

1. Описание проблемы -замена пластиковых растений на живые
2. Литраж/габариты аквариума -110 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -конец февраля 2010г
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -4-5
PH -7,5-8 , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -4 телескопа, 2 оранды, 3 сома, 3 боции, 2 гуппи, 3 еще из отряда гуппяшных, 2 кометы, 1 жемчужинка- рыбы все пока маленькие.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -все из пластика
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камни окатиши, куплены в магазине
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -небольшая коряжка, тоже из магазина, грот, керамическое бревно
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -JEBO, 800 Л/Ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27-29
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -КРУГЛОСУТОЧНО
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ 1/5 ОТ 100 Л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы по 20 ватт, Т8
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -дафния. хлопья для золотых, гранулированный, донный для сомов.
18. Какие изменения недавно внесены - никакие

Я новичок в аквариумистике, поэтому при покупке аквариума решили купить исскуственные растения, конечно смотриться красиво, но мне кажется, что рыбки обдирают чешую именно об них. Содержание амиака в воде высокое, может с живыми растениями биохимия поменяется? Да и ph тоже.... Только прошу, посоветуйте растения, которые не сильно разрастаются, и как за ними ухаживать. Заранее спасибо.
Алекс

Проблема скорее не в пластике, а в количестве рыб в вашем аквариуме!
С шестью золотыми растения жить вряд ли смогут :nez-nayu:
uyliya

Вы хотите сказать, что они их съедят? А чего тогда делать?
Roman

Забыть про живые растения. Они несовместимы с золотыми. А заодно заранее позаботиться о том куда деть половину золотух, когда они вырастут.
Алекс

Давайте по порядку! :-):
Золотые и растения практически не совместимы.
Грунт толщина и диаметр камушков?
Сколько лампам лет?
Подмены маленькие!
Что за сомы?
Metal

с золотыми рыбками вы растения наврятли посадите, они все съедят. можно попробовать жесткие, анубиасы например, но только примотанними к коряге или к камню, а то золотые их выдернут с грунта и отправят в плавание.

а теперь несколько советов.
1 ваш аквариум перенаселен, на одну золотую нужно не менее 40 литров.
2 рыбы подобраны неправильно, золотых желательно держать в видовом аквариуме.
3 у вас слишком высокий показатель аммиака, я бы даже сказал - смертельный!
4 слишком малые подмены, из за этого аммиак зашкаливает, с вашим насиление каждый день пордмены по 1/5 от 100 литров!
5 слишком высокая температура! золотым нужна 20-22градуса, а остальным 25-27!!!
6 дафния сушеная - очень плохой корм!
uyliya

Грунт куплен в магазине, камни диаметр 2-3 см, толщина грунта тоже примерно такая же, сомы- не знаю их название, но один с присоской, два с огромными усами и спинными плавниками, как у акулы. А как понизить температуру, и что с амиаком делать?
Metal

почитайте, что я написал, там все понятно, что нужно делать.
Алекс

Затянутая рыба - ЭТО
uyliya

тааак, про затянутую рыбу поняла, а вот где почитать как устранить проблемы в аквариуме нет (ссылку так и не увидела, извиняюсь)
Metal

4 слишком малые подмены, из за этого аммиак зашкаливает, с вашим насиление каждый день пордмены по 1/5 от 100 литров!
вот же я написал, что с аммиаком делать.
Алекс

Юлия, капслок отожмите :mi_ga_et: :-):

Ну давайте про устранение проблем теперь:

Начните с хорошей подмены %40 на отстоянную воду равной температуры! Подмену нужно совместить с сифонкой грунта на всю глубину! И менять как написал Дима, пока не пристроите лишних рыб!
После подмены начинайте опускать температуру на 1-2 гр в час до 25 градусов.
Аэрацию на полную катушку! если она вместе с фильтром, то её лучше выключить а поставить для аэрации компрессор, но работать она должна круглые сутки! Как и фильтр!
Не кормите рыб вообще! три четыре дня!
Делая всё это - ищите куда пристроить лишних!
Сомов определить нужно! Фото сомов дайте пожалуйста!
Дафнию - выкиньте!
uyliya

Фото к сожалению выложить пока (постараемся завтра ) не могу, а вот их названия-Синодонтис парусоспинный, Парчевый птеригоплехтис
uyliya

как правильно понизить температуру ( в квартире тоже очень жарко. даже при открытых окнах)?
Алекс

И сомы ваши не для вашего аквариума!
Из них такие слоны растут! Да и птеригоплихт тот ещё спец по "удобрениям" :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение