грелка "акваэль минимум" (страница 2)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin
ЮрийВладимирович Я не претендую на точную регулировку- это скорее будет удобное подспорье в отсаднике- ведь диммером можно вывести и на 2-3 Вт, т.е. греть малые объемы.
У меня для этих целей лежит нагреватель с лазерного принтера(полоска керамическая 1см ширина 20см длинна)макс темпиратура 220 градусов(темпиратуру можно подобрать напряжением),регулятор блок климат-контроля с тепловентилятора :-) .
:pi_rat: Не нашлось у меня лазерного принтера под рукой, чтобы разобрать! ::yaz-yk: Я, чуть позже карбоновую пленку приспособлю 220-вольтовую. Это уже будет решение! А пока пасидят с акваэлем ;;-)))
Сань, там в какой-то из тем (вот в этой viewtopic.php?p=23913#p23913 )девушка нематод из банки вытащить не может. Подсказал бы :-):

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Убавить напряжение в два раза(для маленьких отсадников) можно и без диммера ,достаточно вставить в разрыв цепи нагревателя (без терморегулятора) диод.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin Убавить напряжение в два раза(для маленьких отсадников) можно и без диммера ,достаточно вставить в разрыв цепи нагревателя (без терморегулятора) диод.
:co_ol: Это был у меня первый пробный вариант до диммера. Под диод вполне закосила лампа накаливания. Поставив последовательно патрон и вкручивая в него лампы разной мощности вполне можно получить ну совсем уж бюджетный вариант регулировки под разные температуры. Диммер как-то удобнее показался. Мне не в напряг утром и вечером взглянуть на термометр в комнате и подкрутить ручку. :dr_ink:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Неделя испытаний и экспериментов закончена. Выводы:
1. Любой нагреватель может нагреть аквариум на примерно одинаковое количество градусов выше Т комнаты не зависимо от того, какая в комнате температура. При данном конкретном аквариуме это "одинаковое количество градусов" зависит только от мощности нагревателя.
2.Инерционность при нагреве и охлаждении аквариума позволяет избегать резких скачков температуры при использовании нагревателя совместно с приспособлением, понижающим напряжение.
Нагреватель мощностью 25 Вт без проблем повышает температуру в 45л аквариуме в диапазоне от 1 до 6 градусов выше комнатной и в 3-х литровой банке в диапазоне от 1 до 15 град выше комнатной. А, значит, спокойно может быть рекомендован для подогрева малых объемов (типа отсадника, петушатника и т.д.) Неделя показала, что достаточно 2 раза в сутки посмотреть на термометр и подрегулировать обычным диммером (плавным регулятором света). Естественно, диммер нужно перед этим проградуировать экспериментальным путем. В качестве устройства, понижающего напряжение (ну совсем "на коленке") можно использовать патрон с лампой накаливания, подключенный в схеме последовательно. Меняя лампочки разной мощности, можно достичь разного снижения мощности нагревателя (лампа такой же мощности как нагреватель понизит его мощность вдвое). В качестве нагревательного элемента неплохо себя показала и обычная электрогрелка, если отсадник установить на нее. Тоже, естественно, с регулировкой. Мне удалось даже (повторять в аквариуме не советую :-) ) держать температуру в 3-х литровой банке на 3 градуса выше комнатной с помощью обычного кипятильника. Лампой накаливания, установленной рядом с аквариумом так же можно держать температуру в нужных пределах, но точности добиться сложнее. Если на аквэле и электрогрелке температура всегда была такой, как я хочу +-0,5 град, то с лампой +-1 град.


  • Похожие темы
  • Аквариум за минимум денег, ответов 92, последний от 
  • Грелка, ответов 5, последний от 
  • Грелка "BOYU", ответов 7, последний от 
  • Крышка Акваэль 60 см., ответов 11, последний от 
  • Фильтр Turbo 500 от Акваэль, ответов 14, последний от