Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Как определить беременность самки меченосца?

дядя Вова

serg79 писал(а):но вопрос самца брать и второй - когда отсажывать самку что б не поела малек? Спасибо
У вас в общем аквариуме самка собирается рожать? Какое там население, какие условия? Иногда лучше отсадить самку, иногда лучше остальных, зависит от ситуации.
Ю.В.

Самца- желательно, помогает выбивать малей. Киньте на дно приличный моток лески или мха какого-то, чтоб мальки спрятаться могли. Убирать предков- когда всех родят)))
Кристина

Привет всем. У меня следующая причина по которой я решила попросить совета. Я в аквариумистеке новичок. Самка мечика беременна- я так думаю. Было всё нормально, но вот последние дни стала она странная, да и все мечеки. Во-первых- бъётся пузиком, иногда боком, о декорации.Во-вторых- самец гоняет самку, то задом наперед, то бъёт по пузику. Подскажите что с ними? И что с самкой? Когда мне ждать потмства? Можно ли оставить её в общем аквасе( аквас на 40 литров, там живут 4 мечика и 1 анцитрус, растения- валлиснерия, риччи, роголисник и криптокарина)? Заранее спасибо
Вложения
Как определить беременность самки меченосца? - фото#16367
Ю.В.

Рожать собралась. А самец, своими ударами, помогает ей выбивать мальков. Наблюдайте) Кстати, малькам есть где спрятаться? А то счастливые родители и закусить ими могут на радостях)))
Кристина

Ю.В. писал(а):Рожать собралась. А самец, своими ударами, помогает ей выбивать мальков. Наблюдайте) Кстати, малькам есть где спрятаться? А то счастливые родители и закусить ими могут на радостях)))
Блин, аквариум у меня только 3 недели, а тут такое. Даже не ожидала, что так быстро будет. Вот мой аквариум- как вы считаете можно тут где нибудь спрятаться малькам? Если надо будет отсаживать, можно использовать 3х литровую банку для мальков?
Вложения
Вот мой аквас в целом. На вилку не обращайте внимания, я анцитруса кормлю. По вашему мнению, тут может спрятаться малёк? - фото#16378
Вот немного роголисника - фото#16379
Валлиснерии криптокарина - фото#16381
На верху плавает немного риччии - фото#16382
Sasha

Всем огромное спасибо за советы! Очень интересно и познавательно. Я нашла в этой теме все ответы на свои вопросы. Вот только у меня одна проблема :smu:sche_nie: хочу отсадить самку меченосца в отдельную акву, т.к. думаю, что вот вот родит, но уже час гоняюсь за ней по общему аквариуму и все бесполезно :sh_ok: ну никак не могу поймать :ny_tik: Может кто-нибудь, что-нибудь подскажет.....а.......??????
Roman

Sasha писал(а): Может кто-нибудь, что-нибудь подскажет.....а.......??????
Что подсказать? Как ловить рыбку? Аккуратно. Сачком. Желательно крупным - им проще поймать. Медленно подводите к одной из стенок и пытаетесь поймать. На пальцах по другому не объяснить, но технология ловли очевидна.
Sasha

Еле поймала :co_ol: Просто аквариум на 200 литров, с кучей преград и растений :-ok-:
Аваз Рашидханович

Скажите вот я незнаю моя меченостка беременная или нет я незнаю? И когда она родит?
Roman

И мы не знаем.
ирусик

Я заподозрила, что моя самочка меченосца беременна и отсадила её, для нереста, но она перестала есть. Что делать? Может я её рано отсадила? Может я ошиблась в её беременности?
Metal

А может быть она травиться, куда отсадили, а?
serg_42

Подыму ка я эту темку наверх...
Живородок держал последний раз в далеком пионерском детстве (в 70-х), а тут зашел в зоомагазин и понял, что чуток красного цвета в моём аквариуме не помешает.
Помня о том что они "всегда на сносях", купил трех молоденьких меченосок (ибо самцов в магазине в наличии не было).
Правда, одна из этих самок через пару недель решила стать самцом, но переубеждать в обратном я её не стал :)
Теперь, собственно, вопрос:
А может ли стерильная самка иметь тёмное преданальное пятно?
DDD

serg_42 писал(а): может ли стерильная самка
Живородки могут :-)
они же у хозяина явно сидят в акве все в куче
serg_42

DDD писал(а): они же у хозяина явно сидят в акве все в куче
DDD, именно на это я и надеялся.
Но меня смущает разница в животах двух оставшихся самок.
У одной животик более-менее, а у другой - никакой.
А пятна таки есть у обеих.

p.s.
Кстати, у самки сменившей пол пятна нет.
Алина Кожнева

Понимаю, тема обсуждалась давно. Но у меня тот же вопрос. Моей самке всего лишь 3-4 месяца, а уже толще остальных. Подскажите, она беременна?
Вложения
Как определить беременность самки меченосца? - фото#94856
serg_42

serg_42 писал(а): У одной животик более-менее, а у другой - никакой.
А пятна таки есть у обеих.
p.s.
Кстати, у самки сменившей пол пятна нет.
Короче, яФшоке.
Сюжет похлеще "Санта-Барбары" и "Рабыни Изауры".
У той девочки, что был животик более-менее, видимо были проблемы с ЖКТ. Сначала появился нитевидный кал, потом она совсем пригорюнилась и отправилась в мир иной.
Остались у меня две лесбиянки. Одна - сменившая пол, другая абсолютно виргинная, похожая на велосипед.
Махнул я на них рукой, решив что "выхлопа" из этой пары не будет, ибо плавали они у меня с августа, т.е. 3-4 месяца.
Справедливости ради, надо заметить, что они таки старались - любовью занимались с утра до вечера, причем эта виргинная самка шла на интим первой.
А тут смотрю, вроде как животик у неё начал появляться. Прикинул - недельки через три, думаю, можно будет отсаживать.
Но ни тут то было. Начала у меня эта самочка плавать странным образом - переваливаться с боку на бок и резко вставать на хвост.
Дабы не искушать судьбу отсадил я её от греха подальше, тем более что свободная и запущенная 18 литровая банка у меня давно стояла без дела.
Прожила она у меня в этой банке дня три, без улучшений и без ухудшений и дней 6 назад утром я нашел её там мертвой. :cry_ing:
Погрустил, тело с почетом предал унитазу. :ny_tik:
Больше я к этой банке не подходил, а сегодня решил на всякий пожарный её перезапустить, ибо "вдруг типа она заразная" :-(
Подхожу с ведром, снимаю покровное стекло, и вижу: Мальков штук 15-17. Видимо перед смертью самка успела их выкинуть, а поскольку была больна, то роды для неё оказались фатальными.
Мальки практически неделю уже не кормлены, хотя выглядят неплохо.
Видимо подъели всех инфузорий и более-менее съедобную органику.
Итак, вывод - от лесби-самца потомство получить таки можно.
В тырнете пишут, что в этом случае в потомстве получаются как правило самки.
Ради интереса поднял сегодня им температуру до 27 градусов с надеждой получить хоть немного самцов.
Продолжение следует..... :ar_ti_st:
Evgeniy138

serg_42 писал(а): поднял сегодня им температуру до 27 градусов с надеждой получить хоть немного самцов.
Это способствует ? На всех живородящих распространяется ?
serg_42

Evgeniy138 писал(а): Это способствует ?
Ну, моим малькам пока всего 5 недель, гоноподии и мечи пока не определяются, но судя по поведению - несколько самцов точно уже есть.
По факту в помёте оказалось 27 мальков. Четверых я отбраковал (по цвету и хилости). Сейчас в банке 23 хвоста. Через месяц-другой буду подводить итоги.
Evgeniy138 писал(а): На всех живородящих распространяется ?
В тырнете пишут, что и на для многих икромечущих рыб тоже.
Повышение температуры приводит к увеличению процентного соотношения самцов.
serg_42

serg_42 писал(а): В тырнете пишут, что в этом случае в потомстве получаются как правило самки.
Ради интереса поднял сегодня им температуру до 27 градусов с надеждой получить хоть немного самцов.
Итак, отписываюсь по результатам эксперимента.
Помёту полученного от лесби-самца уже более 5 месяцев.
Первые три месяца поддерживал температуру 27-28'С.
В результате получилось больше половины самцов.
У меченосцев, видимо, есть какой-то гормональный триггер, реагирующий на температуру. При высокой температуре вырабатывается соответствующий гормон, типа тестостерона, и в процессе полового созревания получается самец.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение