Икра на растении в аквариуме

Duality

Люди добрые, подскажите, пожалуйста!!! У меня на растении появилось что-то непонятное, что это? вот фото! от этого нужно избавляться, если да, то как это сделать?
Вложения
Икра на растении в аквариуме (photo#1952)

#1

neonm10

Похоже, что это икра улиток. Есть улитки в аквариуме? Избавляться просто: счистить с листа ногтем.

#2

Duality

У меня вроде только одна улитка в аквариуме...а стоит ли избавляться, они же вроде как полезные О___о

#3

Ю.В.

Duality писал(а):У меня вроде только одна улитка в аквариуме...а стоит ли избавляться, они же вроде как полезные О___о
Насчет икры не знаю, но если у Вас катушка или прудовик- избавляйтесь! Потом не будете знать куда от них деваться. Не настолько они полезные, как пытаются из себя изобразить :-) Если хочется созерцать красивую улитку- заведите ампулярий- там хоть есть на что посмотреть, не так плодяится и не так портят растения.

#4

neonm10

Если это катушка (коричневая такая), то они, расплодясь черезмерно, могут попортить растения. Одна, конечно, ущерба не нанесет. А насчет того, откуда взялась икра, если одна улитка, то тут есть такие варианты:
1) икра уже была на растении при покупке;
2) улитка при попадании в ваш аквариум была уже взрослой и оплодотворенной. Дальше дело техники. И, если я не ошибаюсь, она еще не один раз может отложить икру.

#5

Алексей7

То что это улиткина икра - это точно. А дальше Вам решать оставлять ее или удалить. Катушки не портят растения, а наоборот едят исключительно водоросли!
ЮрийВладимирович писал(а):заведите ампулярий- там хоть есть на что посмотреть, не так плодяится и не так портят растения.
Юра позволь не согласиться! То что ампулы красивые это да (если сравнивать с катушкой), а вот то что они не портят растения – вот это не так, они просто сметают все мягкие растения! анубиасы конечно не съедят, но на этом список закончится!

#6

neonm10

Алексей7 писал(а):То что это улиткина икра - это точно. А дальше Вам решать оставлять ее или удалить. Катушки не портят растения, а наоборот едят исключительно водоросли!
Неправда! :ne_ne_ne: Портят еще как! Уже проходили. Правда, их ужас сколько тогда было. Приехал из командировки - мать моя родная!!! :sh_ok: И растения все в дырках. Рыб-то кормили как положено, а им, видимо, не хватало.

#7

Roman

Катушки портят растения в случае недостаточной кормовой базы - однозначно.
Ампулярии поступают точно так же.

#8

Ю.В.

Алексей7 писал(а): Катушки не портят растения, а наоборот едят исключительно водоросли!
[ То что ампулы красивые это да (если сравнивать с катушкой), а вот то что они не портят растения – вот это не так, они просто сметают все мягкие растения! анубиасы конечно не съедят, но на этом список закончится!
neonm10 писал(а):Неправда! :ne_ne_ne: Портят еще как! Уже проходили. Правда, их ужас сколько тогда было. Приехал из командировки - мать моя родная!!! :sh_ok: И растения все в дырках. Рыб-то кормили как положено, а им, видимо, не хватало.
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: Истина, как всегда, вероятно, по середине и зависит строго от конкретных условий. Лично у меня ампулы растения не портили, а как только попадали случайно катушки- сразу появлялись дырки. У Леши, вполне возможно наоборот. Я не раз слышал из разных мест разные мнения. Я для себя сделал вывод- поскольку улиток извести не могу (ребенку очень нравятся- подолгу за ними наблюдает :-): ), то катушек извел, а ампул оставил- их контролировать легче :ti_pa:
:dr_ink:

#9

Алексей7

Я не буду спорить, кто прогрыз в Ваших растениях дырки, но у меня во всех авасах обязательно присутствуют катушки и растения у меня очень мяконькие и вкусненькие ! И поверьте дырок никаких нет! Я даже знаю чел. который выращивает растючку именно для продажи, так у него катушки это как неотъемлемая часть этой разводни! Кстати я с него взял эту привычку - держать в травниках катушек!

#10


  • Похожие темы