Фильтры продаются только с активированным углем:(

Love1987

Всем привет. У меня такой вопрос. Где я живу фильтры для фильтра продаются уже с активированным углем, Я читала что это не безопасно для аквариума и его обитателей. может стоит вскывать бодушку от фильтра и вытаскивать уголь? :du_ma_et:

#1

Roman

Прочитайте статью про уголь и сами решите, нужен он в вашем аквариуме или нет:
http://www.aquastatus.ru/arts/53.html

Уголь - сорбент, работает 2-4 недели, после этого вместо поглощения вредных веществ он начинает возвращать их в аквариум.
Следовательно, если в фильтре есть уголь, заменять его надо не реже, чем 1 раз в 2-4 недели.

#2

Love1987

AquaStatuS писал(а):Прочитайте статью про уголь и сами решите, нужен он в вашем аквариуме или нет:
http://www.aquastatus.ru/arts/53.html

Уголь - сорбент, работает 2-4 недели, после этого вместо поглощения вредных веществ он начинает возвращать их в аквариум.
Следовательно, если в фильтре есть уголь, заменять его надо не реже, чем 1 раз в 2-4 недели.
Привет. А я фильтр и меняю 1 раз в 3 недели, просто както боязно, но другие не продаются . :ne_vi_del:

#3

neonm10

Люба, здравствуйте! Так Вы сами-то определились, нужен Вам уголь в фильтре, или нет? Какую цель Вы преследуете? Скажу так: если у Вас травник, то уголь нафиг не нужен! Только удобрения будет вымывать. В других аквариумах есть варианты. Из фильтра его можно просто вытащить.

#4

Love1987

neonm10 писал(а):Люба, здравствуйте! Так Вы сами-то определились, нужен Вам уголь в фильтре, или нет? Какую цель Вы преследуете? Скажу так: если у Вас травник, то уголь нафиг не нужен! Только удобрения будет вымывать. В других аквариумах есть варианты. Из фильтра его можно просто вытащить.

Здравствуйте. Так вот я и не знаю нужен он мне или нет :nez-nayu: Я никогда не держала аквариум, но читала что уголь вреден. У меня живые растения в аквариуме. Просто странно если уголь вреден, то почему других фильтров нет. Я сегодня попробовала вытащить уголь и к вечеру без угля вода помутнела. Только аквариум испортила. Незнаю что и делать.

#5

Roman

Почему вы не читаете ссылок?

#6

Ю.В.

Love1987 писал(а): Здравствуйте. Так вот я и не знаю нужен он мне или нет :nez-nayu: Я никогда не держала аквариум, но читала что уголь вреден. У меня живые растения в аквариуме. Просто странно если уголь вреден, то почему других фильтров нет. Я сегодня попробовала вытащить уголь и к вечеру без угля вода помутнела. Только аквариум испортила. Незнаю что и делать.
Производитель, продавая фильтр с углем дает Вам возможность использовать этот уголь при возникновении необходимости. При отсутствии необходимости Вы можете использовать освободившееся место, например, для синтепона.Уголь выводит лекарства, тяжелые металлы, органические соединения. Уголь НЕ выводит аммиак, нитраты и нитриты. Использование угля в нормально функционирующем аквариуме с живыми растениями не рекомендуется, т.к. он выводит и некоторые вещества, необходимые для растений. Внимательно прочитайте статью по предложенной Вам ссылке. Что касается помутнения воды в Вашем аквариуме, то я думаю, что аквариум у Вас неправильно запушен или не запущен вовсе. Пока стоял уголь, он брал на себя часть органики и это как-то сдерживало рост азотистых соединений. Уголь убрали- получили избыток органики и следом бактериальную вспышку. Прочитайте про запуск аквариума здесь viewtopic.php?f=5&t=13 . Сейчас делайте подмены воды ежедневно 10-15% от объема с сифонкой грунта. И обязательно проверяйте воду на аммиак, нитрИты и нитрАты. Регулярно отписывайтесь- Вам подскажут. :-):

#7

Love1987

AquaStatuS писал(а):Почему вы не читаете ссылок?
Я читаю сылки:)

#8

Love1987

ЮрийВладимирович писал(а):
Love1987 писал(а): Здравствуйте. Так вот я и не знаю нужен он мне или нет :nez-nayu: Я никогда не держала аквариум, но читала что уголь вреден. У меня живые растения в аквариуме. Просто странно если уголь вреден, то почему других фильтров нет. Я сегодня попробовала вытащить уголь и к вечеру без угля вода помутнела. Только аквариум испортила. Незнаю что и делать.
Производитель, продавая фильтр с углем дает Вам возможность использовать этот уголь при возникновении необходимости. При отсутствии необходимости Вы можете использовать освободившееся место, например, для синтепона.Уголь выводит лекарства, тяжелые металлы, органические соединения. Уголь НЕ выводит аммиак, нитраты и нитриты. Использование угля в нормально функционирующем аквариуме с живыми растениями не рекомендуется, т.к. он выводит и некоторые вещества, необходимые для растений. Внимательно прочитайте статью по предложенной Вам ссылке. Что касается помутнения воды в Вашем аквариуме, то я думаю, что аквариум у Вас неправильно запушен или не запущен вовсе. Пока стоял уголь, он брал на себя часть органики и это как-то сдерживало рост азотистых соединений. Уголь убрали- получили избыток органики и следом бактериальную вспышку. Прочитайте про запуск аквариума здесь viewtopic.php?f=5&t=13 . Сейчас делайте подмены воды ежедневно 10-15% от объема с сифонкой грунта. И обязательно проверяйте воду на аммиак, нитрИты и нитрАты. Регулярно отписывайтесь- Вам подскажут. :-):

спасибо за совет.

#9

alex007

Не нашел подходящей темы. Напишу в эту. Можно ли использовать AMMO-GRANULAT вместо угля, и не навредит ли он колонии бактерий?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение