Уважаемые гости нашего аквариумного форума!!!
Все рекламные блоки будут скрыты после регистрации и написания нескольких сообщений!

Мой аквариум 200 литров (болик)

Алекс
Старейшина
4264 654
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 22 май 2010, 14:02

Размеры: до 35 см, в аквариуме обычно мельче.

Различия полов: самцы несколько ярче и стройнее самок. У молодых рыбок (на фотографии) пол различить практически невозможно.

Содержание: аквариум емкостью от 200 л со свободным пространством для плавания. Желательно создать течение с помощью помпы, поскольку рыбы в природе живут в проточных водоемах. Жесткость 5-7° (до 20°), рН 6.5-7.5, температура воды 22-26°С. Подмена воды до 50% еженедельно. Обязательна аэрация. Аквариум, особено если он невелик, следует закрывать сверху, т.к. рыбы могут выпрыгивать.

Кормление: всеядные, обязательны растительные корма.

Разведение: все рыбы, имеющиеся в продаже - импортные. В аквариуме не размножается. Созревают в 2-3 года по достижении длины 15-20 см.
:mi_ga_et:
Реклама
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 22 май 2010, 16:48

ну вот как то так пока выглядит банка из населения 10-суматранцев 5-огненных 5-не помню) 3 -коридораса 5-неонов 2-меча 1-моли 4-5-гуппей 3-анциструса
из растений роголистник валлиснерия гигрофила синемма лимонник мох яванец и ещё какойто + 3 куста не знаю чего, фильтр пока фан2
Вложения
Мой аквариум 200 литров болик  - 1.jpg
Мой аквариум 200 литров болик  - 2.jpg
подскажите название - 3.jpg
подскажите название
Roman
Администратор
19642 8326
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2010, 17:26

Болик, а загляни как ты, пожалуйста, сюда, а то будет ай-яй-яй :-)
viewtopic.php?p=28796#p28796
и сюда:
viewtopic.php?f=12&t=1847
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 май 2010, 17:32

Фон какой-нибудь придумай! А где твой вулкан? Это же ты, кажется, делал?
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 22 май 2010, 18:05

ЮрийВладимирович писал(а):Фон какой-нибудь придумай! А где твой вулкан? Это же ты, кажется, делал?
фон сделаю,вулкан как то не охото не смотрится он
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 22 май 2010, 18:35

как в общем банка что посоветуете ? кого добавить кто лишний?
Roman
Администратор
19642 8326
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2010, 20:41

Все растения у тебя узколистные или мелкорассеченные. Из-за этого смотрится куцо, ИМХО.
Если слой грунта хороший - посади пару крупных эхов.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 22 май 2010, 20:51

Болик писал(а):ну вот как то так пока выглядит банка из населения 10-суматранцев 5-огненных 5-не помню) 3 -коридораса 5-неонов 2-меча 1-моли 4-5-гуппей 3-анциструса
из растений роголистник валлиснерия гигрофила синемма лимонник мох яванец и ещё какойто + 3 куста не знаю чего, фильтр пока фан2
суматранских вижу, огненных тоже, больше нет барбусов! :-) :-) :-)
еще неонов, молли, меченосцев и гуппи вижу. а те пять неизвестных, это орнатусы похоже, так как фото не очень, точно не скажу.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 22 май 2010, 21:11

Metal писал(а):
Болик писал(а):ну вот как то так пока выглядит банка из населения 10-суматранцев 5-огненных 5-не помню) 3 -коридораса 5-неонов 2-меча 1-моли 4-5-гуппей 3-анциструса
суматранских вижу, огненных тоже, больше нет барбусов! :-) :-) :-)
еще неонов, молли, меченосцев и гуппи вижу. а те пять неизвестных, это орнатусы похоже, так как фото не очень, точно не скажу.
это самое хорошее фото которое смог сделать они подвижные ужас! МНЕ ГОВОРИЛИ ЧЁТ НА М... по форме на розборов похожи
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 22 май 2010, 21:12

AquaStatuS писал(а):Все растения у тебя узколистные или мелкорассеченные. Из-за этого смотрится куцо, ИМХО.
Если слой грунта хороший - посади пару крупных эхов.
что такое эхинодорусы????
Roman
Администратор
19642 8326
Санкт-Петербург

Сообщение Roman » 22 май 2010, 21:13

Эхинодорусы.
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 22 май 2010, 21:15

точно, это миноры!
Минор (hyphessobrycon callistus) – он же красная тетра, он же кровавая тетра – в природе встречается в северной и центральной частях Южной Америки, бассейнах рек Амазонка и Парагвай. Живет в стоячих или медленнотекущих водах.

Тело красных тетр вытянуто в длину, являясь при этом довольно высоким в районе спинного плавника и сужаясь к хвосту и рту, что придает рыбке форму сплюснотого по вертикали ромба. В длину достигает 5 см. Боковая линия – неполная. Имеется хорошо видимый жировой плавник.
Окрашены миноры в ярко-красный цвет, плавники (кроме спинного и жирового) – рубиновые. На боку имеется одно черное пятно позади жаберной крышки, черная вертикальная полоса пересекает глаз.
Анальный плавник минор вытянут вдоль тела и имеет черную нижнюю кромку, а концы первых лучей – белые. Спинной плвник – высокий и окрашен в черный цвет (лишь у основания он того же цвета, что и тело рыбки), иногда он имеет белую окантовку. Жировой плавник – прозрачный.

Самка кровавой тетры отличается от самца более полным брюшком. Кроме того, она значительно бледнеее самца, окраска ее менее контрастна.

Миноры – обычно рыбки неагресивные (хотя бывают исключения), но не рекомендуется держать их вместе с вуалевыми формами рыб, так как плавники последних могут пострадать. Это достаточно активные и подвижные рыбки и лучше, если соседи их будут иметь схожий темперамент.

В аквариуме с красными тетрами рекомендуется устроить заросли растений, оставив и достаточно места для плавания. Объем аквариума должен быть не менее 40 литров. Держаться они любят в средних слоях воды. Так как миноры – стайные рыбки, лучше заводить в аквариуме сразу четырех или больше особей.
Грунт минорам нравится темный, жесткость воды – 2-14°, pН 6.4-7.5, температура 22-25°С. Рекомендуется еженедельно заменять 1/5 часть воды на свежую отстоянную.

К корму миноры некритичны и с удовольствием едят как любой подходящий им по размеру живой корм, так и сухой и комбинированный.

Половая зрелость наступает у красных тетр возрасте 6-8 месяцев.

Для нереста подготавлитавют аквариум объемом 10-20 литров. Над дном без грунта размещают предохранительную сетку, в качестве субстрата – несколько мелколистных растений, промытых в проточной воде. Уровень воды в нерестилище должен быть около 15 см, pH – 6.0-6.5, температура - 28°С.
За несколько дней до предполагаемого нереста самцов и самок отделяют друг от друга и обильно кормят живым кормом. Обычно нерест у минор – групповой (3-4 саца на 2 самки), но можно брать и пару рыбок.
В нерестовик производителей помещают вечером, нерест обычно происходит наутро, когда аквариум слабо освещен рассеянным светом. За один нерест самка выметывает до 300 мелких желтовато-розовых икринок.
Сразу после окончания икрометания «счастливых родителей» убирают из аквариума, а сам аквариум затеняют для предохранения икры от резкого освещения и добавляют в воду метиленовую синь.
Личинки вылупляются примерно через сутки и висят на стенках аквариума и растениях. Еще через 4-6 дней они превращаются в мальков, которых можно начинать кормить мелким зоопланктоном - коловраткой, науплиями циклопа (инфузорий они едят неохотно). По мере роста мальков размер и количество корма нужно увеличивать. Для выбора размера можно руководствоваться общим правилом – частички корма не должны быть больше глаз мальков.

Если на следующий день после посадки в нерестовик нереста не произошло, можно подождать дня 2-3. Кормить рыбок в это время не нужно. Если они так и не захотят нереститься, следует выпустить их в общий аквариум и повторить попытку позже.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 22 май 2010, 21:37

AquaStatuS писал(а):Эхинодорусы.
травка клёвая :co_ol: но я сомневаюсь что я найду её у нас
Ю.В.
Старейшина
24601 11229
Киев

Сообщение Ю.В. » 22 май 2010, 21:54

Болик писал(а):
AquaStatuS писал(а):Эхинодорусы.
травка клёвая :co_ol: но я сомневаюсь что я найду её у нас
Очень ходовая, кстати!
Metal
Старейшина
15544 6089
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 24 май 2010, 18:52

M Тема разделена. Продолжение обсуждения тут: погибают рыбки (болик)
Metal

Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 26 май 2010, 17:23

собрался убрать гупёх и данио , гепей выловил без проблем а вот данио не могу :-( как их поймать? может хитрость есть какая?
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 26 май 2010, 17:46

Болик писал(а):собрался убрать гупёх и данио , гепей выловил без проблем а вот данио не могу :-( как их поймать? может хитрость есть какая?
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка :-):
Можно попробовать двумя сачками. Прозрачным стаканом и сачком. В ночи подготовиться и быстро ловить при включении света.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 26 май 2010, 17:54

сёдне был 3й день когда пытался выловить, удалось :ya_hoo_oo: а размер сачка имеет значение?
Alex Sokolow
Житель
1762 547
Москва Судостроительная

Сообщение Alex Sokolow » 26 май 2010, 17:56

Болик писал(а):сёдне был 3й день когда пытался выловить, удалось :ya_hoo_oo: а размер сачка имеет значение?
Поздравляю :-):
Конечно.
Зависит от размера рыбы, аквариума, количества растений. Большим сачком в маленьком заросшем аквариуме ничего не поймаешь и всё переломать можешь. Как слон в посудной лавке. Да и маленьким сачком в большом аквариуме только воду гонять.
Болик
Житель
1341 83
Оренбург

Сообщение Болик » 26 май 2010, 17:59

я ща ловил маленьким в большой банки , до этого я в зарошем 50 не мог и им пролесть вытаскивал всю растючку

Вернуться в «Мой аквариум»