Неправильный запуск, неправильная фильтрация в аквариуме с гарра руфа.

garra
g

Украина
4

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вот беда привела. У нас с мужем небольшая студия красоты. Решили завести гарра руфа для фиш-пилинга.. С этого все беды и начались. Мы нашли украинского заводчика, чтобы не брать "рыбу с колес". С заводчиком вроде все нормально. Потом заказали комплект оборудования для рук и ног ( ноги - прямоугольный аквариум на 240 л , там 240-250 шт , руки - 150 л квадратный, рыбы около 150 шт. Система перед запуском работала около 6-7 часов, а вода настаивалась чуть меньше суток. Это уже сейчас я понимаю, что это неправильно но тогда мало что понимала. Значит приехали рыбы, мы положили пакеты с ними на воду минут на 20, потом по чуть чуть начали их запускать из пакетов в аквариум. При переезде - нам передавали ее автобусом погибла 1 шт. Потом в тот же вечер еще одна, на след. день еще 1, потом 2 и 3.. В итоге минус 8-9 рыб из 400 за 4 дня.. Теперь самое интересное - комплектация аквариума.. Я в общем то не аквариумист, да еще и блондинка в добавок, что есть отягощающим обстоятельством.. Муж - не блондин, но не аквариумист тоже. В итоге что имеем: аквариум 240 л, компрессор Resun 3000, помпа-аэратор, нагревательный элемент, 3 отдела, в двух из которых фильтры ( все комплектующие, кроме трубки с кислородом, спрятаны в боковой такой как бе шкафчик..а в аквариум ведут 2 отверстия : одно для забора воды - другое для подачи и трубка компрессора.. Так вот о фильтрах, не далее чем сегодня, я узнала, что в одном отсеке просто губка, а в другом фильтры камушки. Еще там акт. уголь мы купили и положили и все....Кормим тетрой понд флейкс. И добавили в воду очиститель для воды сера с эффектом черной воды не понятно зачем..
Я в общем то уже понимаю, что наши живые и активные рыбули при таком раздолбайстве чистое чудо, но все же..
Что делать? Воду отстаиваем в бочках, т.к. прямой подачи воды в кабинет на данный момент нет, однако планируется в течении пару ближайших месяцев. Что нам делать? Как спасти малявок? Только не пеняйте за безответственность - уже сама все поняла.. Если можно объясните как блондинке - пошагово.
П.С. Дохнут именно в 240л аквариуме, в 150 л за все время 1 шт умерла.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Для начала тесты купите. Не так уж дорого они и стоят на фоне пол-тыщи рыбех. Рыба гибнет, скорее всего, от отравления аммиаком. Причем, не факт что у Вас- вполне могли пожечь жабры при перевозке и сейчас отходить. Но тесты нужны. Кормежка такая, чтоб за минуту съедали. Какие конкретно фильтры у вас стоят? Модель?

garra
g

Украина
4

в том то и дело, что из того, что я увидела в отделах для фильтров - только губку и сетку с такими круглыми камушками с отверстием посередине.. Тесты сегодня же куплю я так понимаю, нужны на нитраты/нитриты и аммиак/аммоний, верно?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

garra нужны на нитраты/нитриты и аммиак/аммоний, верно?
Да. Еще на КН не помешают и GH. Украина- какой город?
garra в отделах для фильтров - только губку и сетку с такими круглыми камушками с отверстием посередине
Да и Бог с ними)) Помпу посмотрите, ее модель и производительность.

garra
g

Украина
4

Сделала тесты воды на хлор в обоих аквариумах ( вода прозрачная осталась, даже не порозовела, а согласно результатам теста - вода практически не хлорирована), затем на NH3/4 по 0,25 мг на л в обеих посудинах , NO2 по 0 мг на л в обоих, NO3 в одном 0 мг на л, в другом 2мг на л. Просифонили дно в обоих аквариумах, подменили в каждом 10-15% воды, добавили кристалл вотер тетровский и аква сейф их же, положили угля промытого на фильтр, промыли помпу-аэратор (он у нас JUP, мощность 6 WT ). Еще вместо хлопьев дала сублимированного мотыля - они его с большим удовольствием едят. Тесты делала Птеровские. Завтра куплю на жесткость и кислотность тесты, т.к. сегодня они обнаружились только водной точке продаж. Я купила - а они просроченные, то я их вернула. Сегодня никто не умирал и это радует.. Возможно стоит поставить внешний фильтр?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

garra NH3/4 по 0,25 мг на л в обеих посудинах , NO2 по 0 мг на л в обоих, NO3 в одном 0 мг на л, в другом 2мг на л.
Аквариумы не запущены! Кормите через день совсем по-минимуму, чтоб за минуту съедали. Добавьте какой-нибудь биостартер. Ежедневные подмены продолжайте. Фильтр НЕ мойте!

garra
g

Украина
4

Огромное Вам спасибо! Так и буду делать. Результатами буду делится

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ю.В.
garra NH3/4 по 0,25 мг на л в обеих посудинах , NO2 по 0 мг на л в обоих, NO3 в одном 0 мг на л, в другом 2мг на л.
Аквариумы не запущены! Кормите через день совсем по-минимуму, чтоб за минуту съедали.
Простите, а не запущены, значит, что не произошел запуск, или значит, что нет запущенности и не все так плохо?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

garra Простите, а не запущены, значит, что не произошел запуск, или значит, что нет запущенности и не все так плохо?
Это значит, что не установился азотный цикл, перерабатывающий органику до нитрАтов))) Почитайте статьи, ссылки на которые есть в моей подписи.

Ulchik7777
U

Нижневартовск
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста список оборудования для рыбок гарра руфа, чтобы они не дохли. Оборудование хотим собрать в зоомагазине, если можно полный список. Спасибо!
И уход за рыбками, и как изначально подготовить аквариум, воду, чтобы их запустить туда?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ulchik7777 И уход за рыбками, и как изначально подготовить аквариум, воду, чтобы их запустить туда?
Запуск аквариума. Пошаговая инструкция.
По уходу вся информация есть в этом разделе - читайте. Объем ухода зависит от ответа на следующий вопрос:
Ulchik7777 Подскажите пожалуйста список оборудования для рыбок гарра руфа, чтобы они не дохли. Оборудование хотим собрать в зоомагазине, если можно полный список.
Объем аквариума? Предполагаемое количество взрослых особей?


  • Похожие темы