Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Исчезают рыбки

Людмила, Юрий

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!
Собирались зарегиться немного позже, но начались проблемы.
У нас аквариум на 180 литров. Недавно. Рыбки там поселились недели две назад. У мужа есть опыт содержания рыбок. У него и в школе был аквариум, и при нашей совместной жизни было три аквариума. Пришлось оставить, когда нужно было переезжать в другой город. Сейчас очень довольны, что, наконец, нашлось место для большого аквариума и мы его теперь имеем.
Первая проблема была в том, что один очень активный барбус дней за 6 загонял а потом уничтожил 7 неонов. То есть, они регулярно изчезали бесследно.
Позовчера были в зоомаг. купили нескольких рыбок, в том числе двух гуппи, самца и самочку.
Самец поначалу вёл себя спокойно, достаточно крупный, яркий. Мы не замечали, чтобы его кто-нибудь притеснял.
Потом он пропал на полдня, мы в расстройстве. Потом появился, немного поплавал и спрятался под кораллы, я запомнила его местечко. Но вот уже сутки его нигде нет, я уже в слезах. Как могла пропасть такая крупная и яркая рыбка. В довершение ко всему, новенькая самочка гуппи тоже изчезла. Её нет нигде уже часов 8.
Подскажите, что нам делать и что нам думать?! :cry_ing:
MerMaid

По-моему, рыбки просто прячутся. На форуме не раз уже об этом говорилось. А у вас крышка у аквариума есть? Вы его закрываете?
Ю.В.

Барбусы, в принцине, могут неонами и пообедать- их не стоит содержать вместе. Барбус может затерроризировать и гуппи, особенно вуалевых самцов- тоже не самый удачный вариант. Гуппи, особенно самки, склонны к выпрыгиванию, особенно, если их гоняют. Если это исключено, то любимые места для перехода мелких рыбок в другое измерение- это между фильтром и стеклом, если фильтр расположен близко к стеклу, могут залезть за фон, если он внутри аквы приклеен на воду и отошел, залезть куда-нибудь под грот и не найти выхода обратно. При наличии сомиков, улиток и т.д. погибшие мелкие рыбки могут "раствориться" бесследно за пару часов. Хотя лично у меня был случай, когда самец гуппи исчез и отсутствовал около недели. Я его уже похоронил и оплакал. А потом он материализовался как ни в чем не бывало- активный, здоровый и т.д. Что это было- сам не знаю. :-):
Людмила, Юрий

Крышка есть конечно. Открываем только по необходимости.
У нас в данный момент 6 барбусов, один очень активный, да и двое из этой компании тоже не ангелы...
Сейчас бы подарили кому-нибудь, если бы кто взял...
А гуппи действительно с роскошным вуалевым хвостом, ярко-красный. Тот, который пропал
Ещё у нас один гурами, 3 лялиуса (один бывает агрессивным), пара меченосцев (скоро прибавление будет), меноры и 2 самца и самочка гуппи, их никто не трогает. И ещё парочка очень красивых рыбок, забыли их названия. Они в порядке. Пока такая компания.
Что посоветуете? Кого ещё можно подсадить?
Ю.В.

Для гурамки пару, на дно пару анциков.... А вообще, если хотите, чтобы Вам грамотно могли посоветовать, заведите тему в "общих вопросах аквариумистики" или "мой аквариум" (но там фото обязательно :-): ) и заполните "анкету помощи", желательно полностью, с "параметрами воды". Над окошком, в которм пишете ответ, нажимаете "анкета", она выскакивает и Вы ее заполняете.
Людмила, Юрий

Всё сделаем! Сегодня к вечеру, надеюсь...
Metal

вот это заполните:
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
Людмила, Юрий

У нас были проблемы с компом. Материнка слетела. Сегодня тока подключились.
Обязательно заполним анкету в ближайшее время.
Кстати, через 2 дня наш пропавший гуппи нашёлся. Под кораллами, обкусаный со всех сторон, одно тельце и очень зашуганный. Сейчас поправляется в "госпитале". А вот девочка погибает. Сволочи эти барбусы!
Ю.В.

Вы знаете, если у меня кошка потянула несколько рыбок из аквариума- это не значит что она плохая, это значит, что я не правильно обеспечил условия содержания реального хищника и потенциальной жертвы. И не более того. :-(
Metal

вам Юрий правильно намекает, нужно правильно подбирать население аквы!
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение