Исчезают плавники у петушка

Галерея
Пират
П

Беларусь, Минск
3

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Это рыбка моего 10-летнего сына. Несколько дней назад заметили, что наш петушок стал менее активен и три дня отказывался есть. Все время прятался за декорациями и выманить его было невозможно. Когда нам напару все же удалось это сделать, бросились в глаза сильно потрепанные плавники. Как будто их кто-то погрыз, но у нас только один питомец. Наш Пиратик начал есть, но все равно оставался очень апатичным. Конечно мы сразу полезли в интернет за ответами. По всевозможным описаниям похоже на плавниковую гниль. На одном из форумов нашли лечение. Я посчитала его адекватным и сразу побежала в аптеку. Лечим (сегодня будет 4-й день) Бициллин-5 1500000ЕД -- ванночки по полчаса + в первый день лечения по тому же совету прокипятила грунт (натуральные камушки), декорации, промыла и обработала градусник. Больше в аквариуме ничего не было. Сам аквариум советовали обработать 3% раствором хлоро..не помню. К сожалению в близлежащих аптеках его не оказалось, а время было -- суббота 20.00 Вобщем пришлось выкручиваться. почистила пемолюксом. Тщательно промыла горячей водой и завершила обработку перекисью водорода., обновила 20% воды. И обновляла три дня подряд, но уже без промывок содержимого. Не судите строго, если совершила ошибку. После ванночки с антибиотиком выпускаю Пиратика обратно в аквариум. Вчера добавила обогреватель подняла температуру до 26,5 градусов. До этого была 22,5 --23,5 Вроде бы сделала все как советовали, но петушку лучше не становиться. Плавнички вроде таять перестали, но он все время не дне и совсем не активен. С трудом дозываемся, что бы покормить.
2. Литраж/габариты аквариума: 11 л.
3. Когда запущен аквариум: 7.09.2014г.
4. Параметры воды: не знаю
5. Рыбы в аквариуме: 1 петушок
6. Растения в аквариуме: была искусственная веточка, после ген-уборки аквариума выброшен, но есть растения на аквариуме. Сейчас базилик. У нас акваферма.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: натуральные камушки, слой-1см., 5-10мл. не чистился до появления болезни. спасибо инструкции к акваферме.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): штурвал с кусочком ткани, были: искусственная веточка и сундук игрушечный со стеклянными и пластмассовыми камушками
11. Фильтрация: вместо фильтра трубка в середине аквариума, вода воздухом выталкивается в верхний резервуар с растениями и и возвращаетмя в аквариум через дополнительные отверстия
12. Температура в аквариуме: сейчас 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в месяц водопроводная с добавлением D-Klor (препарат для быстрой подготовки водопроводной воды в аквариуме -- входил в набор с аквафермой.) И 1 раз в месяц добавили Tidi-Тank.(средство для удаления осадка. Тоже из набора.)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Непонятно
16. Освещение в аквариуме: спец освещения нет
17. Кормление: 2 раза в неделю -- предварительно размороженный мотыль 4 шт, 1 р. в д. и сухой корм 6 очень мелких гранул 1 р. в д. так же из набора
18. Недавние изменения: нет

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:


Добавлено спустя 16 минут 33 секунды: извините, я не умею уменьшать фото и посылаю как есть.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
умоляю, помогите спасти рыбку.

Рыся
Р

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Пока опишу ваши ошибки, как спасти не подскажу.
Пират в первый день лечения по тому же совету прокипятила грунт (натуральные камушки), декорации, промыла и обработала градусник
Это нельзя делать - сбиваете полностью практически баланс и без того в неустоявшемся аквариуме.
Пират почистила пемолюксом. Тщательно промыла горячей водой и завершила обработку перекисью водорода., обновила 20% воды. И обновляла три дня подряд, но уже без промывок содержимого. Не судите строго, если совершила ошибку.
А где в это время рыба была? в аквариуме помытым с пемолюксом? В общем это тоже вы зря сделали.
Пират До этого была 22,5 --23,5
Такая температура петуху оч холодная мог и заболеть, а если смотреть на остальное то и отравится выделениями своими, ведь баланс сбился.

Если рыба болеет то она может неделю не есть и это для них нормально, даже люди когда болеют едят с неохотой.

Подмены в аквариуме следует делать 1 раз в неделю, хотя вам сейчас наверное лучше по 1 литру в день пока менять.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Проблема в воде.

Пират
П

Беларусь, Минск
3

когда мыла и чистила аквариум петушок сидел в антибиотике в отдельном сосуде

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
проблема в воде -- это очевидно, но как исправить?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
может еще раз бактерии добавить, как при первоначальном запуске?

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Просто, без всяких добавок, запустите аквариум.
На форуме полно информации в ФАКе.
Петя может уже и не доживёт, но другой, может "зайти" в нормальные условия. :mi_ga_et:

ЗЫ Если есть знакомые с нормальным аквариумом, возьмите у их воды, на ваш объём - они не обеднеют. :-):

Пират
П

Беларусь, Минск
3

Алекс и Рыся, спасибо, что откликнулись. Наш Пират живет))) Может кому-то тоже поможет. В последний день перед купанием в антибиотике я обрезала плохую часть плавников, перестала его кормить( не кормила 5 дней) бактерии не добавляла, еще 3 дня подменивала по 1 литру воды, еще раз просифонила грунт. На следующий день после операции и первого дня голодания наш петушок снова начал плавать, а на третий день проявлять прежний интерес к нам. Два дня назад начали его понемногу кормить. Каждый день добавляя по грануле. Он у нас молодец. И мы многому научились. Теперь ждем когда отрастут плавники)

Добавлено спустя 44 минуты 5 секунд:
Если возникнут вопросы как обрезать плавники. Я намочила в ванночке с антибиотиком носовой платок, слегка отжала в раковину, расстелила на столе, обработала острый нож спиртом, петушка положила на платочек и им же прикрыла тельце, аккуратно и быстро чуть-чуть расправила плавники и одним движением отрезала плохую часть. И сразу выпустила его в ванночку с антибиотиком на полчаса. Обрез получился не совсем ровным, потому что не до конца расправила плавники, но думаю они все равно отрастут хорошо. Чуть позже выложу фото.
Я долго думала резать или нет, а потом пришла к выводу, что плавники у рыбы, как наши волосы или ногти, обрезаются безболезненно. Удачи всем.
P.S. никогда не думала, что буду так переживать за 4-х сантиметровую рыбешку)


  • Похожие темы