Разрушаются плавники петушка

Галерея
blymmaska
b

Санкт-Петербург
1

Проблема с аквариумом: разрушаются плавники у петушка;
Объем, габариты аквариума, дата запуска: небольшой, круглый, примееерно литров пять заливаю. Запущен полгода назад;
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): используется отстоявшаяся водопроводная, остальное пока неизвестно;
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): только петушок, ему чуть больше полугода;
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): -
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): -
Декорации в аквариуме (материал): стеклянные и пластиковые камни, но я их пока убрала;
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): -
Стандартная температура: ~25;
Подмена воды (частота и объем): примерно раз в неделю, на треть, но иногда полностью, т. к. сложновато в той же воде аквариум без боли промыть от слизи;
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Аквариум стоит напротив окна, но не рядом. Специального освещения нет;
Кормление (чем кормите, как часто, как много): гранулы Тетра Бетта. Кормлю раз-два в день, даю пару гранул;
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: У петушка какие-то проблемы с плавниками :( На вид они как будто погрызаны, кое-где явно не хватает кусков хвоста, к тому же они разделяются на ниточки и их состояние усугубляется. Гнили вроде не видно, но есть белесые кончики. В целом, не считая этого, все выглядит хорошо, рыбка активная, иногда отдыхает на дне. Проявилось примерно месяц назад, хотя когда я его покупала, он был уже немного... эээ... потрепан, но я думаю, это из-за содержания с другими рыбками в общем аквариуме, да и не так заметно это было. На всякий случай три дня подержала его в фуразолидоне, затем был перерыв на некоторое время, и опять на три дня. По-моему, помогло не сильно. Плавники выглядят если не хуже, то не лучше точно. Рыбке по самочувствию без разницы.
Фото Разрушаются плавники петушка (photo#102926)
Фото Разрушаются плавники петушка (photo#102927)
Фото Разрушаются плавники петушка (photo#102928)

serg_42
s

Новокузнецк
6368 / 3615 раз

blymmaska, Вы не поверите, но рыбки помимо того что какают, ещё и писают! :-):
Причем писают нехило. Пресноводная рыба может "напИсать" в сутки до 3-х своих объёмов.
И с мочёй они выделяют ядовитый аммиак.
Аммиак, а затем нитрИт (который тоже яд) перерабатывается полезными бактериями, которые живут в грунте и (или) в аквариумном фильтре.
Подробности прочитаете здесь:
Цикл азота и синдром нового аквариума
Запуск аквариума
Всё об аквариуме для новичков доступными словами
Поскольку увидеть (понюхать) аммиак и нитрИт нельзя, то нужно купить аквариумные тесты воды (на аммиак, нитрИт и нитрАт), дабы определиться с качеством воды у Пети
Без хорошей воды здоровья у рыбки не будет.
А хорошей воды не будет без грунта: Нейтральный грунт для аквариума
Заметьте, прозрачная и отстоянная вода - это ещё не есть хорошая.


  • Похожие темы