Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

У петушка разрушаются плавники

Ю.В.

1. Описание проблемы - У вуалевого петушка плавники вначале расслаивались а потом начали разрушаться. После отсадки на карантин (2 недели без лечения) состояние улучшилось. После пересадки обратно в общий аквариум опять ухудшилось. Плавники практически поотгнивали. Причем ухудшение наступило буквально за 1 день. Пересадил обратно на карантин. Могу ошибаться, но похоже на плавниковую гниль. Остальные рыбы полностью в норме.
2. Литраж/габариты аквариума - 45 л
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 2 месяца
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH -7,2 , GH -1-2 , KH -8-9
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - гуппи-3 шт, гурами жемчужный-2 шт, мечи-2 шт, гирки- 2 шт, неон красный-5 шт. петушок-1. Все молодь
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -средняя плотность. Валлинсерия, анубиас, криптокорина, роголистник, мох яванский, сердечник, людвигия.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - Органика "тетра" 1 раз при посадке
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - Кварц 2-3мм, 4-5 см, сийон- 1 раз в 3-4 недели
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - 300л/ч
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - 15Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25-26
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - ночное время. Днем СО2. По рыбам видно, что им кислорода хватает
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 1 раз в неделю 15л
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - осрам 15 Вт
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетрамин, кревтки- чередую через день
18. Какие изменения недавно внесены -
Metal

белого нелета на голове, глазах нет? края плавников с белой каймой? фото петьки выложите.
Ю.В.

На голове и на глазах налета нет. На краях плавников есть белая кайма. Разрушается даже боковой плавник (ну, которым они махают). Фотку выложу где-то через час.
Ю.В.

Аппетит нормальный, на дне почти не лежит. Пока был в общем аквариуме, спокойно плавал, реагировал на зеркало- лез в драку...
Вложения
темная полоса над хвостом- пятно на банке не заметил, когда снимал - фото#1191
У петушка разрушаются плавники - фото#1192
Nikolaykz

Первый признак плохого самочувствия у петушков-это склеенные плавники.Я в таких случаях отсаживал ,добавлял тетрациклин из расчёта 1-1.5 таб. на 10 л и подымал темп. до 30-32 гр.на неделю как минимум.
Metal

Так же могу посоветовать хорошее лекарство от гнили и различных бактериальных инфекций. Акваконс антисептический.
Так же можно и тетрациклин, тоже хорошо помогает.
Ю.В.

Metal писал(а):Так же могу посоветовать хорошее лекарство от гнили и различных бактериальных инфекций. Акваконс антисептический.
Так же можно и тетрациклин, тоже хорошо помогает.
Акваконс мне также упомянули в зоомаге. Но его там не оказалось Предложили "BETTAFIX" от АРI (средство для бойцовых рыб от бактерий и грибков) Не дешевый,правда :-): . Вы что-нибудь можете сказать о нем? Если нет, тогда останется тетрациклин. :du_ma_et:
Metal

Я думаю не стоит дорогие лекарства брать, тетрациклин отлично справляется с бактериалкой.
Ю.В.

Nikolaykz писал(а):Первый признак плохого самочувствия у петушков-это склеенные плавники.Я в таких случаях отсаживал ,добавлял тетрациклин из расчёта 1-1.5 таб. на 10 л и подымал темп. до 30-32 гр.на неделю как минимум.
Вносить ежедневно? Лучше на ночь (некоторые антибиотики резлагаются на свету)? Как с подменами?
Metal

Пускать каждый день перед выключением света, лечение занимает 4 дня, перед внесением делать подмену в 30%. 250мг на 20 литров воды, одна таблетка это 100мг. Желатиновую оболочку перед применением счистить. Таблетки растворить в небольшом количестве воды, а затем залить в аквариум или емкость в котором будет проводиться лечение. Кстати баланс сносит напрочь.
Ю.В.

В отсаднике сидит. Переживет без баланса :du_ma_et: . Спасибо!
Metal

Не за что, не забывайте писать о ходе лечения.
Ю.В.

А еще в зоомаге мне рассказали, что часто петушки прекрасно себя чувствуют в отдельной банке, но начинают болеть в общем аквариуме. Они даже таких продают, якобы, с оговоркой для покупателя, чтобы держали отдельно. Я, кстати, тоже обратил внимание, что в отсаднике (дважды) ему становилось лучше даже без лечения. Пересаживал в акву- и опять начиналось... Есть такое дело? Или, все-таки у меня в акве зараза какая-то сидит? Остальные рыбы за всю эту эпопею никаких вопросов не вызывали.
Metal

петька любит чистую воду, а у вас переселенный аквариум с малыми подменами и редкой сифонкой грунта.
Ю.В.

Metal писал(а):петька любит чистую воду, а у вас переселенный аквариум с малыми подменами и редкой сифонкой грунта.
У меня нитраты 20, нитриты 0,05. Вроде не так много... А в магазинах петьки месяцами в таком болоте сидят, что смотреть стыдно :smu:sche_nie: И плавники при этом раскошные. Неужели ему такая вода не годится? Да и рыбки мои еще все мелкие...Есть смысл увеличить подмены? Не вопрос. Лучше как, чаще подменять, или больший объем?
Metal

Нитриты должны быть по нулям. Сифоньте грунт раз в неделю вместе с подменой воды. А пока нитриты не упадут до нуля делайте 3 раза в неделю подмены воды по 10 литров. И нитраты лучше чтоб были не больше 10, но и 20 не смертельны.
Ю.В.

Ок.
Ю.В.

Metal писал(а):Не за что, не забывайте писать о ходе лечения.
Не успел я ему дать тетрациклина...Первая потеря за 3 месяца :cry_ing:
Наблюдаю за остальными. Пока, ттт, ничего необычного не вижу.
Алекс

Юрий, а вы петю в магазе брали?
Ю.В.

Да. Причем, почти все мои рыбы и растения оттуда. Не было проблем. А что?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение