Аквариум-картина. Быть или не быть

Лиська
Л

Москва
2

Добрый день всем!
Ну, собственно, сабж...

Аквариумов никогда дома не было. Сделала ремонт. появилось свободное место, ранее отведенное под настенную плазму. Сейчас решила повесить туда аквариум-картину.
Например, такую:
http://www.aqualogo.ru/akvariumy_aquatlantis_aquaplasma


размеры 110*18*42 (60 литров) или 130x18x44 (70 литров).

Вопросы следующие:
смогу ли я сама ухаживать за ним?
каковы они в эксплуатации вообще?
какие минусы (что "всплывает" в процессе именно использования)
комфортно ли будет в ней рыбкам
действительно ли это так красиво, как на картинке

спасибо

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Лиська смогу ли я сама ухаживать за ним?
Легко! Купите пинцет, скребок с длинной ручкой, сифон длинный и будете иго чистить)
Лиська каковы они в эксплуатации вообще?
Очень не удобные. Особенно в плане создать в нем какую-то не совсем примитивную композицию.
Лиська комфортно ли будет в ней рыбкам
Всякой мелочи- нормально.
Лиська действительно ли это так красиво, как на картинке
Дело вкуса. Лично мне не нравится- я "глубину" люблю. Но, имеет право на жизнь.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Вот тут посмотрите Аквариум-картина (Neznaika).

Лиська
Л

Москва
2

Ребята, спасибо большое за ответы!

"Очень не удобные. Особенно в плане создать в нем какую-то не совсем примитивную композицию".

А почему? Я хочу засыпать песочек на дно. чуть-чуть зелени и заполонить неончиками и гуппи.

Еще, я часто уезжаю из дома (командировки и отпуска). боюсь, недели через 2 там будет просто будет просто могильник :)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вы ссылку прочли? Там описаны все неудобства и проблемы.
Это не картина, это аквариум, его не повесишь на стену, чтобы подходить к нему и раз в год для протирки пыли. В нем придется ковыряться, чистить стекла и т.д. и т.п.
Это очень-очень неудобно.

Доцент
Д

Нижний Новгород
8 / 28 раз

Добрый день, Анна!
Предлагаю Вам посетить ссылку
Аквариум-картина (Доцент)
Два дня назад открыл эту темку, в которой постарался рассказать о своем настенном аквариуме.
Скажу сразу - аквариум-картина - это эффектно и красиво! НО - это в первую очередь аквариум и относиться к нему нужно как к аквариуму, а не как к картине.
Свой аквариум купил давно, но никак не получается его по-нормальному освоить. Либо я такой плохой аквариумист, либо аквариум не очень, либо все сразу :(
Я специально и завел тему, чтобы выслушать мнения людей, которые в этом что-то понимают.

Ключевые проблемы:
1) относительно высокая температура воды (может быть еще и потому, что свой аквариум повесил на кухне - там "по определению" не холодно)
2) можно заводить только маленьких рыбок, причем в относительно небольшом количестве - средним и большим рыбешкам там будет тесно
3) не совсем удобное обслуживание аквариума - но эта проблема решаема (я, например, уже присноровился)

Мое мнение: не торопитесь с покупкой такого аквариума. Сам я в очередной раз пытаюсь наладить жизнь в аквариуме. Две недели назад его запустил. Слежу за растениями. Собираюсь оценить характеристики воды, а также организовать подачу СО2.

Когда ко мне приходят знакомые и друзья, реакция всегда одинаковая: "Ух ты!", "Вот это да! Я своей дочке такой подарю!", "Здорово! Вот что мне нужно!"
Я улыбаюсь в ответ и прошу раньше времени не ликовать.
Не пытаюсь никого отговаривать от покупки такого аквариума, просто делюсь своим опытом.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Доцент это эффектно и красиво!
Не понятно, в чем красивость и эффект? :sh_ok:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, Дим, на вкус и цвет- фломастеры разные)) Я бы тоже картину повесил. В спальне. Останавливает сложность в создании пространственного дизайна. В том стиле, который мне нра :-)

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

Лиська я часто уезжаю из дома (командировки и отпуска). боюсь, недели через 2 там будет просто будет просто могильник :)

- Если все по уму, то не будет могильника. На две недели можно абсолютно не бояться оставить аквариум без присмотра. И будет вообще замечательно, если кто то 1 раз в неделю воды дольет, а еще лучше если сменит 10л на свежую. Можно даже рыбасов не кормить и фильтр не чистить.)
Доцент аквариум-картина - это эффектно и красиво!
- про обслуживание и целесообразность таких форм спорить не будем, - кому что по душе и раз аквариумы - картины существуют, значит имеют право на существование.
Но в одном, я можно сказать убежден, - в аквадизайне узкие аквариумы-картины из-за своей "плоскости" и свойств воды неимоверно ограничивают аквариумиста в полете мыслей и возможности построения композиции, лишают ощущения объемности и пространственной свободы - чем вероятно и обясняется крайняя непопулярность узких аквариумов среди аквариумистов.
Любая композиция выглядит неестественно плоской, не природной. ИМХО

Ю.В. Я бы тоже картину повесил. В спальне. Останавливает сложность в создании пространственного дизайна.

- Дык можно чтоб на вид как картина, а реально места еще и для пространственного дизайну немерено припасено. :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Fishermen555 Дык можно чтоб на вид как картина, а реально места еще и для пространственного дизайну немерено припасено.
Не можна :-) Место для аквариума только на стене осталось :hi_hi_hi: Семейная проблема


  • Похожие темы