Как определить пол цихлид дельфинов?

Денис

Как определить у цихлид-дильфинов пол?Где он где она!!! :nez-nayu:

#1

Metal

Размеры:
20 см, в аквариуме 10-25 см.

Различия полов:
у самок нередко имеется два черных пятна по бокам, а у самцов – ряд темных поперечных полос. С возрастом лоб у самцов становится огромным, а матовая желто-серая окраска верхней части головы резко контрастирует с общим фоном.
Молодь различается по полу уже с 3-х месяцев. У самок хвостовой плавник на просвет усеян красноватыми точками. У самцов хвост имеет голубую окраску.

Содержание:
аквариум – от 200 л. Температура 24-26°С, обмен воды – не менее 200 л/ч.

Кормление:
По типу питания Н. moorii ближе к бентофагам, но строгой специализации не имеет. Наряду с личинками донных бесповозночных поедает детрит, планктонные формы, реже – водоросли и мягкую высшую водную растительность.

Разведение:
половозрелыми становятся в 8-10 мес., но окончательно организм рыб формируется лишь к 14-18 мес. С этого возраста лучше и начинать их разведение. Продуктивность – 25-150 икринок. Зоб у самки не столь ярко выражен, как у псевдотрофеусов и лабидохромисов. Его можно отнести к разряду горловых, более характерных для Tropheus. Инкубационный период длится 16-25 сут. (23-28°С). Искусственная инкубация несколько сокращает этот срок. Кормление целесообразно начинать срезу же после инкубации (мелкая артемия и циклоп, микромин, тетрафил, тетрамин), благодаря чему стимулируется рассасывание желточного мешка. При перебоях в кормлении, низкой температуре (около 20°С), нарушении гидрохимического состава и проточности воды, мальки моментально "затягиваются", а иногда просто погибают.

Совместимость:

Дополнительные сведения:
населяет прибрежные биотопы с песчаным дном, осуществляя кормовые миграции вдоль береговой линии. Н. moorii образует устойчивые разновозрастные и межгрупповые сообщества. В природе один самец обычно занимает господствующее положение, а все остальные - подчиненное. Известны факты, когда Н. moorii объединялись с другими, сходными по своим привычкам видами, и кормились вместе с ними. Нередко в одной стае наблюдалось несколько Н. moorii разного размера, Н. annectens и крупные экземпляры Н. rostratus.
При соблюдении оптимальных условий содержания рыбы могут размножаться до 7-8-летнего возраста. Продолжительность жизни - более 10 лет.
Вид может образовывать гибриды с Н. venustus и Melanochromis johanni. В последнем случае гибриды имеют форму Н. moorii; самцы - грязно-синие с 9-12-ю вертикальными полосами. Спинной плавник сине-черный. Самки мельче, серокоричневые с иногда появляющимися полосами синеватого отлива.

#2

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение