Петушок наверное заболел, что делать

Галерея
lisenka.n
l

8

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: темнеет окрас, сначала чешуйки начали становиться темнее, теперь и жабры темнеют, плавники какие то рваные становятся.
2. Литраж/габариты аквариума: 30л.
3. Когда запущен аквариум: в середине января
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 5 пецилий, 4 данио, 2 сомика, 2 курицы, 1 петушок, маленькая лягушка
6. Растения в аквариуме: не знаю как называются, длинненькие как елочка и с большими листьями, снизу потемнее, сверху зеленые
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: цветные камушки
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): маленькая пластиковая бочка
11. Фильтрация: Aquael fan mini
12. Температура в аквариуме: 26
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 1 раз/нед. 1/3 аквариума
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: лампа 25 ватт
17. Кормление: хлопья, петушка и курочек отдельно с зубочистки мотылем, сомикам плоский круглый корм для сомиков, они в бочке едят
18. Недавние изменения: 7 марта подарили петушка с курочками, 8 марта подарили двух сомиков.

3 года жил петушок в маленьком 3-х литровом аквариуме, подарили моей маленькой дочке, комната была маленькая, небыло возможности купить больший аквариум. Купили на 30 литров запустили в середине января, поселили лягушку, через неделю переселили туда петушка, еще через неделю поселили к нему пецилий и данио (по кол-ву в магазине сказали что столько можно), через пару дней петушок стал темнеть, постепенно стал земельного цвета, в магазинах говорили, что это старость, через 2 недели он умер. Перед 8 марта ребенку подарили нового петушка и 2-х курочек, на след. день сомиков, три недели все было хорошо. Сейчас петушок стал менять цвет, плавники становятся рваными, ест с удовольствием и даже у курочек изо рта вырывает, носится по аквариуму и всех гоняет как раньше, но все темнее и темнее становится, я боюсь что он умрет, как предыдущий. Подскажите пожалуйста, что делать?
Фото Петушок наверное заболел, что делать (photo#36786)
Фото Петушок наверное заболел, что делать (photo#36787)

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Судя по фото и тому, как ведет себя петушок - он вполне здоров. А обтрепанность плавников - это, возможно, деятельность соседей по аквариуму. Это могут делать и данио, и курицы, и даже пецилии.
НО!
В вашем аквариуме - перенаселение. Данио и пецилиям в 30 литрах вообще не место. Рекомендую вам проконсультироваться относительно подбора населения - здесь.
Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб
И не всегда можно слушать, что говорит продавец в магазине. Ни один уважающий себя и своего клиента работник магазина, если он не полный профан в аквариумистике, не посоветует того, что посоветовал вам.

lisenka.n
l

8

Т.е. потемнение чешуек это не страшно? На счет продавца сама уже пожалела что купила столько, первого петушка данио гоняли все время, пришла в этот магазин узнать может покапать чего, когда первый петушок есть перестал, а она мне: три года так он у вас старый и не нужны ему никакие витамины, панацеи нет, скоро умрет. У ребенка слезы у меня тоже а она мне помрет...

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

lisenka.n Т.е. потемнение чешуек это не страшно?
На мой взгляд, петушок просто проиобретает свой естественный, более яркий окрас. В хороших условиях чешуйки у петуха как бы слегка имеют более темные отблески, это нормально.

lisenka.n
l

8

Спасибо вам огромное, успокоили, а на счет перенаселения знаем, только пока рыбок деть некуда((.. планируем большой аквариум литров на 200, только чуть позже.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

lisenka.n только чуть позже.
В Вашем случае чуть позже - это неделя, две, максимум месяц. Далее Вы уже просто не справитесь с ростом органики в воде, ситуация начнет выходить из под контроля и речь пойдет о гибели всех рыб, а не только одной. Слез, увы, будет больше((. Прислушайтесь, пожалуйста, к совету Владимира- пристраивайте лишних рыбок. Ждать не следует. К сожалению, такие ситуации - очень частое явление. И все они приводят к одному финалу. Печальному.

lisenka.n
l

8

А кого лучше убрать?

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

lisenka.n А кого лучше убрать?
дядя Вова Данио и пецилиям в 30 литрах вообще не место. Рекомендую вам проконсультироваться относительно подбора населения - здесь.
Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб

dimka-barbus
d

набережные челны
284 / 244 раза

Маргарита
lisenka.n только чуть позже.
В Вашем случае чуть позже - это неделя, две, максимум месяц. Далее Вы уже просто не справитесь с ростом органики в воде, ситуация начнет выходить из под контроля и речь пойдет о гибели всех рыб, а не только одной. Слез, увы, будет больше((. Прислушайтесь, пожалуйста, к совету Владимира- пристраивайте лишних рыбок. Ждать не следует. К сожалению, такие ситуации - очень частое явление. И все они приводят к одному финалу. Печальному.
не все.
Я б не утверждал так категорично про сроки. Подмены раз в неделю 15-20% при сифонке, и все будет нормально. Вот моя баночка 30л с населением два пельвика, два синодонтиса, три гурами, три неона, и макропод. нажми тут (водорослей, нет, смертей нет, все живы и радуются) и поверьте, это не в первый раз так происходит. Вопрос, сможет ли хозяин поддерживать жизнеспособность баночки с таким населением. Без лягушки было бы проще. А так да, на грани все...

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

dimka-barbus Подмены раз в неделю 15-20% при сифонке, и все будет нормально.
Дмитрий это даже для нормального населения минимальные подмены, не говоря уже про перенаселенный. Тут по 25% два раза в неделю стоит менять. И то утверждать что при этом все будет нормально не стоит.
dimka-barbus Вот моя баночка 30л с населением два пельвика, два синодонтиса, три гурами, три неона, и макропод. нажми тут (водорослей, нет, смертей нет, все живы и радуются)
Забыли добавить что "радовались" они у вас 2.5 - 3 месяца, держали бы и дальше проблемы были бы неизбежны. Началось бы все с этого Затянутая рыба - что это?
dimka-barbus А так да, на грани все.
Вот это точно.


  • Похожие темы