Режим освещения в аквариуме и растения

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Растения и водоросли'
1. Описание проблемы: Пытаюсь определиться с режимом освещения
2. Литраж/габариты аквариума: 250
3. Когда запущен аквариум: Сентябрь 2012
4. Параметры воды: NO3 25, NO2 0, NH3/NH4 0, PO4 2, KH 8, GH 12, PH 7.2
5. Рыбы в аквариуме: мелкая харацинка 8 хвостов, королевские тетры 5, анциструс 4, пангасиус 1, малабарские данио 5, жемчужные гурами 4, радужницы Боэсмана 2
6. Растения в аквариуме: Много, плотно- эхинодорусы, криптакарины, людвигия рубин, эустралис, гигрофилы, мхи, папоротники, кладофора шаровидная, кринум и т.д.
7. Подкормка для растений: Корневая подкормка- глина с илом, в воду- калий, железо. Иногда фосфат/нитрат
8. Подача углекислого газа (CO2): Другое
9. Грунт в аквариуме: базальт окатанный, кирпичная крошка окатанная. Фр 2-5мм, слой 6-7см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряги, лава, камни.
11. Фильтрация: 750-1500 л/ч самодельный. Фальшдно.
12. Температура в аквариуме: 23-25
13. Аэрация: Отсутствует
14. Подмена воды в аквариуме: 30% в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 3 шт Т5НО х 54 вт. 830, 865, гролюкс. 10 часов с 2-х часовым перерывом. 8-00 - 13-00 и 15-00-20-00.
17. Кормление: Сера випан, тетра про колор, сомам- тетра вэфер. Заморозка (мотыль, коретра, артемия). 1 раз в день. Очередность кормов- как карта ляжет. Разгрузочный один раз в 1-2 недели.
18. Недавние изменения: Заменил 840-ю лампу на 830-ю. Добавил СО2 с 10 до 15 мг/л
Небольшая предыстория. Вначале у меня стояли лампы 865, 880 и гролюкс. Начала появляться борода и нитка и бурые. После замены 880-й на 840 борода с ниткой исчезли, но осталось немного бурых. Когда вопросов к воде у меня не осталось никаких, сменил 840-ю лампу на 830-ю и добавил немного СО2. Бурые практически ушли, но я стал замечать, что растения, которые всегда к окончанию светового дня складывают свои верхушки (гигрофилы, эустралис, людвигия- самые характЕрные из моих), перестали это делать и явно еще часа полтора-два после выключения света спать не хотят. Вот и думаю, стоит ли им добавить световой день на часок-полтора? Или начать с того, что убрать перерыв в дневном освещении? Он, в свое время, мне показался не лишним при борьбе с водорослями.
Спс.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. начать с того, что убрать перерыв в дневном освещении?
Я за этот вариант. Только общий световой день сначала начал бы часов с 8, добавляя постепенно. Попробовал двойной световой день, водоросли не отреагировали ровным счетом ни как, а вот растючка заметно приостановилась в росте. Так что перешел на обычный день.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Smelov Только общий световой день сначала начал бы часов с 8,
В смысле, с 10 часов с перерывом перейти на 8 без перерыва, а потом добавлять?
Smelov Попробовал двойной световой день, водоросли не отреагировали ровным счетом ни как, а вот растючка заметно приостановилась в росте.
Вот насчет растений как-то не отслеживал. А бурые и сине-зеленые у меня на сервисной очень четко отреагировали на двойной световой день.
Спасибо, Сереж, подумаю)) :dr_ink:

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Ю.В. перейти на 8 без перерыва, а потом добавлять?
Ну да, я смотрел по травке, добавлял по пол часа, закрываться начала на 10 часах как раз.
Ю.В. бурые и сине-зеленые у меня на сервисной очень четко отреагировали на двойной световой день.
Ну у меня их и не было) ТТТ.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Я тоже провела эксперименты с прерыванием светового дня дома. Мне не понравилось, вернулась к обычному режиму.
А так же там где были сине-зеленые. Тоже эффекта не почувствовала, вернула все на место и боролась по старинке)
Ни в одном из аквариумов перерыв в освещении сам по себе на водоросли не повлиял :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Уговорили :-)

arlecchino
a

Украина луганск
584 / 415 раз

Я сторонник света с перерывом и на то есть несколько причин основная из которых это удобно .
Что посоветую первое включение света на два два с половиной часа, потом перерыв часа три и потом второе не мене восьми часов.

Kiselew Anton
K

Беларусь г.Кобрин
520 / 196 раз

arlecchino несколько причин основная из которых это удобно .
Удобно что? С утра покормить рыбу? Какие еще причины? Позволить начать растениям процесс фотосинтеза, потом резко на 3 часа вырубить свет, мол-дышите, а потом опять резко свет? Я тоже пробовал перерыв.Светил с 8до13, с15до22. Разницы нет. Свечу сейчас с10 до 20. Хотя водорослей у меня тоже нет.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Я давно использую разорванный световой день. С 6 до 10 утра, потом с 15 до 21.
В утренние часы я в основном аквариумами и занимаюсь, мне так удобнее по режиму работы.
С тех пор, как перешел на такой режим, о всяких бурых, зеленых, сине-селеных и т.п. совершенно забыл. Иногда бывает небольшая бороденка на старых медленно растущих ветках или на деталях фильтра, но она управляемая и контролируется. Растения, похоже, хуже не стали.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Рассказываю.
Решил я было, для начала, сделать по схеме Сергея- дал 8 часов с 12 до 20. Подхожу сейчас к аквариуму, а растения уже попросыпались. А света-то тю-тю :-) Наверное, так резко переводить не стоит? Дам-ка я им и с утра часок))
Kiselew Anton Позволить начать растениям процесс фотосинтеза, потом резко на 3 часа вырубить свет, мол-дышите, а потом опять резко свет?
Kiselew Anton, это не резко вырубить- в комнате достаточно паразитного света, чтоб имитировать солнышко, зашедшее за тучку- такое в природе тоже бывает))
Что касается влияния разрыва на рост низших, то мнений тут много. Кому-то помогает (как мне и, например дяде Вове). Кому-то не помогает. Скорее всего, на это влияет много факторов.


  • Похожие темы