Режим освещения и биологические часы.

ХрустАС
Х

21 / 56 раз

Поскольку электроэнергия нынче недешева, ставлю себе двухтарифный счетчик, по которому в ночное время получается дешевле. Всвязи с этим, у меня такой вопрос. Можно ли аквариум перевести на освещение ночью. Например, с 19 вечера, до 5 утра? Как на это отреагируют рыбы и растения? Насколько будет влиять общее освещение в комнате днем? Аква у меня стоит в 3-х метрах от окна, на северной стороне- прямого солнца не бывает никогда.
Спасибо.

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Тут главное, чтобы соблюдалось соотношение светлой и темной фазы суток. У меня на обслужке аквариум, где хозяева просят сделать световую фазу именно ночью. Днем в помещении светло, но окна зашторены, прямой свет не попадает. Полет нормальный несколько лет.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Согласен. Биоритмы легко обмануть, хоть многие утверждают обратное.
Проверено на траве в ситуации, аналогичной как у Ирины.

Ну а если о рыбах речь, то вообще без разницы.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Интересно, а ксенококкус какой-нибудь "белыми ночами" не воспользуется? У меня тоже 2-х зонник. Может и себе день с ночью перепутать?

ХрустАС
Х

21 / 56 раз

Селитра чтобы соблюдалось соотношение светлой и темной фазы суток
Из-за общего освещения в комнате днем, не нужно уменьшать длительность подсветки?

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Что Вас так волнует? Свет должен гореть ровно столько, сколько его нужно растениям. Наблюдая за ними Вы сможете это понять. Растения, когда им свет уже не нужен, складывают листья верхушки. Особенно это заметно у длинностебельных. Зависит это от интенсивности освещения: чем выше освещенность, тем меньше световая фаза. Понаблюдайте за растениями.
Ксенококкус возникает тогда, когда условия для растений ухудшаются и ему что-то перепадает. Даже при очень мощном свете, но в сбалансированном аквариуме ксенококкуса может не быть совсем. И в то же время я довольно часто наблюдала ксенококкус при слабом освещении. Но это уже другая история.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Ребята, а как считаете, переводить ааквариум на "ночной" режим освещения с обычного можно сразу, просто переведя таймеры, или нужно делать это постепенно? Что-то мне эта идея понравилась))

Селитра
С

Украина
250 / 481 раз

Я бы пару дней подержала аквариумы в темноте, а потом выставила нужное мне время.


  • Похожие темы