Режим кормления.

Marcello

Почитав разделы о кормах и кормлении появился такой вопросик:
Как наиболее полезно комбинировать корма для рыб?
И лучше ли использование разных сухих кормов вместо одного?

Например: 2 дня дается живой, потом 2-3 сухой, 1-2 живой, 1 день другой сухой корм и т.д.

#1

Ю.В.

Рыбы, в принципе, привыкают к корму. Поэтому часто переходить с одного на другой, наверное, не стоит. Лучше подобрать качественный корм, подходящий для Ваших рыб. Ну, когда закончится- можно взять другой. Да и Вам проще придерживаться одного корма, в плане определения дневной нормы. То же и с живым. Большинство аквариумистов считают, что взрослым рыбкам лучше чередовать сухой с живым. А многим рыбам- еще и с зеленью. Ну и про разгрузочные дни не забывайте. Малькам- желательно делать акцент на живой.

#2

Marcello

Если 3 дня в неделю живой корм, 3 дня сухой, 1 день разгрузочный - нормально для них будет?

Спасибо за ответ.

#3

Алекс

Думаю лучше через день.
А лучше, если хотите разнообразить, сделайте фарш viewtopic.php?p=5961#p5961, говядину можете исключить, резкая смена корма тоже не хорошо. :-):

#4

Ю.В.

А какие рыбки у Вас? Многие с удовольствием поели бы зелени.

#5

Alex Sokolow

Чем разнообразнее кормление, тем лучше.
В зависимости от вида рыбы и возраста периодичность кормления может меняться, но разнообразие должно быть в любом случае.
Можно кормить и несколько раз в день, только нужно знать меру. Тогда и разнообразить пищу проще.
Нужно выбрать те корма, которые понравятся рыбам. Те же фарши можно приготовить маленькими порциями, чтобы хватило только попробовать, с различными ингредиентами. Приучить к определённому виду корма не так просто, как кажется. Некоторые рыбы будут голодать и отказываться от предложенной пищи, если она им не по нраву.
Так же желательно обращать на пищевые пристрастия питомцев, которые описаны в книгах. Хотя и тут есть исключения.

Чтобы исключить перекорм на этапе апробации кормов, можно брать кусочки отдельного корма, мелко нарезать и давать на пробу. Если есть боязнь того, что корм будет "пылить" (мутить воду), то порезанные кусочки корма можно промыть в сачке и потом скармливать рыбкам. Так же нужно учитывать, что новые виды корма не всегда принимаются сразу. Нужно дать распробовать. Поэтому достаточно приготовить несколько кормов маленького объёма (около чайной ложки) и пробовать кормить 2-3 раза.
Эта рекомендация относится ко всем видам кормов. Так же советую не делать из себя лентяя и не кормить только сухими кормами. Так как с возможным переходом на более сложную в содержании рыбу нужно будет учиться готовить ей еду. А времени на учёбу может уже и не быть.

#6

деймон

разнообразие это хорошо но некоторые рыбсы предпочетают что то конкретное и переходят на др.корм не охотно!

#7

Metal

разнообразное кормление, это не переход с одного вида корма на другой! вы понимаете слово "разнообразно" ???

#8

деймон

опять не соглашусь! :-): Кормить 1,2,3, видами корма долгое время и предлОжить совершенно др.корм. Вот что имелось ввиду!

#9

Metal

раз это имел ввиду, тогда причем тут разнообразие?

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение