Биологические методы борьбы с водорослями

Ю.В.

Господа! Предлагаю делиться опытом борьбы с различными водорослями с помощью рыб и беспозвоночных. Кто чего ест и как этого удалось достичь. Начну с себя и своего небольшого опыта.
Гиринохейлус успешно чистит камни и стекла от зеленки, но только когда молодой и голодный. Как только в аквариум попадает корм для рыб- он успешно на него переключается и все...
Меченосец. К исходу третьих суток полного отсутствия кормления, плотно взялся за бороду и нитку. На вьетнамку пока внимания не обращает (кстати, разрекламированные барбусы (суматранские и вишневые) пока ждут манны небесной и не трогают даже роголистник)
Гуппи. Тоже к исходу третьих суток пытаются пощипывать нитку. Подожду еще пару дней
Неретины- зеленку чистят "на ура"
Широко разрекламированные как поедатели нитки, креветки амано уже неделю сидят на грелке и ничего не едят. Может им чего-то не то :ne_vi_del:
Кто еще что заметил?
Алекс

Молли тож без корма на водоросли падки ;)
дядя Вова

У меня коридорасы объедают буроватую кромку на листьях эха. Диатомы, что ли?
А катушки и физы неравнодушны к бурым - местами бывает маленько - они тут как тут...
Артём

У меня барбусы(суматранцы)с голодухи бороду всю за хвали,может им кто и помог. :ne_vi_del:
greblin

Амано не едят нитку :ps_ih: ,они как и все креветки питаются отмершей органикой и остатками корма.Просто они пока ощипывают отмершие куски частично повреждают наросты водорослей и те загибаются.Но для этого их надо иметь минимум десятка полтора на 20 литров.Гирики (по крайней мере у меня не едят совсем корм для рыб,даже если всосал он его выплюнет),анцы все время что то скоблят,птеригоплихт -он и маленький особо не чистит,а если попробовал корм то вообще ппц.Вишни поверхность губки фильтра вычищают до блеска.Молли,меченосцы постоянно щиплют обрастания.Барбусы не трогают совсем ничего.Отики щиплют все ,но и от корма не отказываются.Улитки -их надо иметь слишком много чтоб что то почистилось.Гурами любят пощипать обрастания.
Но в любом случае борьба с обрастаниями не нужна при нормальной воде,свете и растительности,обрастания просто отсутствуют как класс.
дядя Вова

А ведь самый простой биологический спсоб борьбы с водрослючкой - при помощи высших растений. Насажать как можно больше. Особенно длинностебелька.
Она как активно за свое пропитание борется!.. Водрослючке ничего не оставляет.
Я за роголистник и элодею. По весне были проблемки - роголистником все высосал. Рос, как чумовой, а водросли погибали.
greblin

дядя Вова А ведь самый простой биологический спсоб борьбы с водрослючкой - при помощи высших растений. Насажать как можно больше. Особенно длинностебелька.
Она как активно за свое пропитание борется!.. Водрослючке ничего не оставляет.
Не стоит этим заниматся в маленьких аквах ,получите джунгли от которых потом трудно избавиться без основательного перерывания грунта.валлиснерия быстро растет,размножается и достигает метра в длинну.Роголистник за неделю полностью заполнить весь обьем аквы.
givoglotik

У меня скаляры тоже пощипывают бороду после 2 разгрузочных дней.
Артём

У меня в 20л проблема с бородой,не как не магу вывести :-( там мальки,есть то её некому :hi_hi_hi:
greblin

Да никто не ест бороду,если б это было так проблемы бы не существовало.Чистая вода ,боибаланс и бороды не будет.

  • Похожие темы