Выбор рыбок для аквариума

Roman
Профессионал
20931 7659
Зимбабве

Сообщение Roman » 10 апр 2013, 00:40

реклама на форуме аквариумистов
!!! Тут продолжаем закрытую архивную тему:
Подбор населения для аквариума и совместимость аквариумных рыб !!!
Радмир
Свой на форуме
260 89
Ставрополь

Сообщение Радмир » 12 апр 2013, 15:17

Хочу запустить цихлидник, но не определился с обитателями. Лабидохромис еллоу, йодотрофеус, псевдотрфеус демасони меланохромис йохана вместе уживутся? Хватит им 250л? И сколько девочек и мальчиков нужно?

olichka
Свой на форуме
156 63
Вологодская обл.

Сообщение olichka » 12 апр 2013, 16:43

Аквариум на 190 литров. Перезапустила 29 марта этого года. Неделю назад посадила в него три сиамские лисички, одного водорослееда, двух мраморных гурами, судя по форме плавников это самочки. Лисы и SAE размером где-то по 10 см. Гурамки тоже довольно-таки крупненькие. Что если я подселю к ним 16 шт. барбусов вишнёвых, 10 молли чёрных, 5 данио-рерио. Все они содержатся в акве которую я расселяю (80 литров). Меня смущает то, как они будут смотреться на фоне лис и SAE? Не потеряются? Были мысли сделать аквариум лабиринтовые+ SAE. А мелочь запустить в аквариум на 170 литров который буду запускать через месяц. Дочка истерит, хочет скалярий туда.
Smelov
Профессионал
7867 4929
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 12 апр 2013, 16:55

olichka писал(а):Что если я подселю к ним 16 шт. барбусов вишнёвых, 10 молли чёрных, 5 данио-рерио.
Сажайте, места хватит.
olichka писал(а):Меня смущает то, как они будут смотреться на фоне лис и SAE?
Последние будут держаться на листьях растений, а вновь прибывшие носится по акве) Оживят аквариум точно.
olichka
Свой на форуме
156 63
Вологодская обл.

Сообщение olichka » 12 апр 2013, 17:00

Значит можно их подселить. Мои лисы очень редко сидят на одном месте. Носятся по аквариуму как сумасшедшие. Не позашибают моих барбусов?
Smelov
Профессионал
7867 4929
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 12 апр 2013, 17:02

olichka писал(а):Не позашибают моих барбусов?
Барбусы сами кого хочешь зашибут.
olichka
Свой на форуме
156 63
Вологодская обл.

Сообщение olichka » 12 апр 2013, 17:28

Тогда завтра и пересажу.

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Ну по сравнению с суматранскими, вишнёвые просто ангелочки!
olichka
Свой на форуме
156 63
Вологодская обл.

Сообщение olichka » 12 апр 2013, 22:52

Сергей, я так и не решилась пересадить свою мелкоту в большой аквариум. Нравятся лабиринтовые очень. Все без исключения. Что если попробовать найти партнёра к моим мраморным гурамкам и добавить ещё например жемчужных. 2 самки, 1 самец? Или лялиусов? Макроподы обычные нравятся. Как скомбинировать,подобрать виды, чтобы конфликтов между ними не было? Барбусня, молли и данюхи пусть ждут аквариум на 170 литров. Там они будут лучше смотреться. Там будут мхи, на фоне которых эта мелочь будет смотреться получше.
Smelov
Профессионал
7867 4929
Санкт-Петербург

Сообщение Smelov » 12 апр 2013, 22:57

olichka писал(а): Как скомбинировать,подобрать виды, чтобы конфликтов между ними не было?
Таблицы совместимости аквариумных рыбок.
Вообщем то все что перечислили совместимо.
дядя Вова
Профессионал
6764 4430
Санкт-Петербург ул. Добровольцев

Сообщение дядя Вова » 13 апр 2013, 07:02

olichka писал(а): к моим мраморным гурамкам и добавить ещё например жемчужных. 2 самки, 1 самец? Или лялиусов? Макроподы обычные нравятся.
Мраморные, жемчужные с макроподами уживутся. Макроподы хоть и драчуны, но гурамков побаиваются, так как можно получить сдачи еще как. Гурами первые не полезут в драку, но и себя в обиду не дадут.
А вот меланхоличных лялиусов макроподы могут пинать здорово.
Вообще-то есть способ держать много лабиринтовых в одном аквариуме. Но нужно соблюсти два условия.
Первое - все рыбки должны воспитываться вместе с подросткового возраста.
Второе - рыбок каждого вида должно быть достаточно много (для рассеивания межвидового внимания)

Мне приходилось содержать вместе 4 гурами мраморных, 4 макроподов, 2 петухов одновременно. Всех брали подростками. Никто никого не обижал.
Сомнение - путь к истине.
olichka
Свой на форуме
156 63
Вологодская обл.

Сообщение olichka » 13 апр 2013, 11:32

Вот так хорошо будет?
1) Мраморные гурами: 1 самец и 2 самки
2) Жемчужные гурами: 1 самец и 2 самки
3) Лялиус (Сolisa lalia): 1 самец и 2 самки
Ну и то, что уже имеется в аквариуме 2 лисички и 1 SAE.
Аквариум 190 литров, густо засажен растениями. Жёсткость 12 нем. градусов. Если, не так что-то, прошу поправить.
дядя Вова
Профессионал
6764 4430

Сообщение дядя Вова » 13 апр 2013, 15:50

olichka писал(а):1) Мраморные гурами: 1 самец и 2 самки2) Жемчужные гурами: 1 самец и 2 самки3) Лялиус (Сolisa lalia): 1 самец и 2 самки
В принципе это все сопоставимо, и этот "гурамный" аквариум будет выглядеть достаточно любопытно.
Учтите только, что все эти рыбки занимают верхнюю часть пространства, основная жизнь будет у поверхности, да еще и по углам. Таковы уж лабиринтовые.
olichka писал(а):2 лисички и 1 SAE.
А эти друзья будут у самого дна, средний слой будет пустовать.
olichka писал(а): Жёсткость 12 нем. градусов.
О параметрах воды - давайте в соответствующий раздел. Вода в аквариуме
Радмир
Свой на форуме
260 89
Ставрополь

Сообщение Радмир » 13 апр 2013, 17:35

Радмир писал(а):Хочу запустить цихлидник, но не определился с обитателями. Лабидохромис еллоу, йодотрофеус, псевдотрфеус демасони меланохромис йохана вместе уживутся? Хватит им 250л? И сколько девочек и мальчиков нужно?
olichka
Свой на форуме
156 63
Вологодская обл.

Сообщение olichka » 13 апр 2013, 23:06

Ну тогда например жемчужных или лялиусов заменю на небольшую стайку расбор гетероморфа. Эти рыбки кажется плавают в средней части аквариума.
дядя Вова
Профессионал
6764 4430

Сообщение дядя Вова » 14 апр 2013, 07:23

olichka писал(а):на небольшую стайку расбор гетероморфа. Эти рыбки кажется плавают в средней част
:a_g_a: :a_g_a:
noniel
Новичок
5
Украина

Сообщение noniel » 22 апр 2013, 04:11

Помогите, пожалуйста, определиться!
Могу ли я в объем 20л к трем пецилиям поселить коридорасов, или других сомиков, сколько, и если можно, то какого вида? И вообще, кого можно к ним подселить, или не стоит?

Заполнение анкеты в разделе 'Аквариумные рыбки'
1. Описание проблемы: Можно ли подселить сомиков и сколько?
2. Литраж/габариты аквариума: 20 л
3. Когда запущен аквариум: Полтора месяца назад
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме: 3 малька пецилии
6. Растения в аквариуме: Стрелолист, криптокорина, людвигия, анубиас карликовый - по одному кустику, пистия
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: речная галька, фракция 0,5-2см, слой 4см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Керамическая амфора (зоомагазин)
11. Фильтрация: Aquael FAN Mini Plus
12. Температура в аквариуме: комнатная
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 13 Вт 15 часов в сутки
17. Кормление: Сухой корм для мальков (зоомагазин)
18. Недавние изменения:
дядя Вова
Профессионал
6764 4430

Сообщение дядя Вова » 22 апр 2013, 07:00

noniel писал(а): в объем 20л к трем пецилиям поселить коридорасов
Объем 20 литров, честно говоря, маловат и для пецилий. С большой-большой натяжкой можно попробовать в таких условиях содержать пецилий самых корокотелых форм, есть такие породы, которые вырастают максимум 3,5 см. А крупнотелых (пецилии ведь очень разные бывают) не следует, объем будет мал.
Коридорасы самые мелкие - это пигмеи, их держат небольшими стайками, вам можно бы 3-4 штуки. Можно еще отоцинклюсов попробовать - тоже штуки 3.
noniel
Новичок
5
Украина

Сообщение noniel » 22 апр 2013, 11:20

У нас в офисе пецилия родила мальков, всех съела, три остались, и так как никто ими заниматься не захотел, то я взяла их себе. Взрослая рыбка длиной 5 см.
Никого подселять не буду, подожду, пока эти подрастут, и буду искать "добрые руки".) А потом можно и о сомиках подумать.
Благодарю за совет!
buginserg
Новичок
4
г. Ставрополь

Сообщение buginserg » 25 апр 2013, 09:31

Здравствуйте! Аквариум 450 литров. Длина 150см, высота 60 см, ширина 50 см. Внешний фильтр Акваэль Унимакс 700, хорошая аэрация. Запустил двух акульих сомов длиной примерно 20 см каждый. Два дельфина, две цихлозомы меека, два попугая, все размером примерно 5 см. Подскажите пожалуйста! Не перенаселен ли аквариум? Если не перенаселен, то можно ли подсадить еще каких - нибудь цихлид? Так же сегодня утром обнаружил, что один из акульих сомов поцарапан. Могут ли два акульих сома драться? Может от одного избавиться?
Аксинья
Новичок
2
Новокузнецк

Сообщение Аксинья » 26 апр 2013, 07:43

Здравствуйте! Мы с мужем начинающие аквариумисты. Имеется аквариум на 120 л. (воды литров 100) ширина 65 см,высота 50 см. Грунт-песок, галька. Живые растения, есть укрытия. Есть фильтр Акваэль Фан-2плюс, обогреватель,освещение, крышка. Аквариум готов к запуску рыбок. Помогите определиться с населением и количеством. Накануне проехались по местным зоомагазинам и ознакомились с предлагаемым ассортиментом. Помогите определиться с населением и количеством. Итак понравились: данио розовый,неоны красные,голубые, расборы гетероморфа, барбусы суматранские, сомики крапчатые и золотистые (может других посоветуете?) и муж очень хочет живородок - пецилии и гуппи.

Вернуться в «Аквариумные рыбки»