Выбор рыбок в аквариум на 20 литров

Marfushka

Здравствуйте! Посоветуйте.. :?
Собираемся купить аквариумчик для ребенка - 20 литров. Очень нравятся гуппи, сколько рыбок можно на наш литраж? и каких еще неприхотливых рыб можно туда поселить?

#1

сергей%

немучте рыбок :shock: , берите хотя бы литров на 40-50 . с маленьким проблем больше :ugeek: , ну а так гуппи неоны 1 анциструс и немного всего этого :D

#2

Roman

Согласен, лучше побольше.
Где есть место для 20 литров, можно попробовать найти и место для 40 ;)

А сколько лет ребятенку? Совсем маленькие плохо видят мелкие быстродвижущиеся объекты.
Лучше посадить что-то покрупнее, например лабиринтовых, гурами, или лялиусов, но это только литров в 40 и парочка не более, а к ним можно штучек 3 гуппей.

И не забывайте менять воду )

#3

Marfushka

сергей% писал(а):немучте рыбок :shock: , берите хотя бы литров на 40-50 . с маленьким проблем больше :ugeek: , ну а так гуппи неоны 1 анциструс и немного всего этого :D
вы прям так категоричны против 20 литров.... :? Я то исходила из тех соображений , что чем меньше аквариум, тем меньше проблем с ним! Честно признаюсь, подумывала об мааленькой круглой баночке с золотой рыбкой :oops: , но мы не об этом..
40 литров - терпимо. А "немного всего этого" - это растения? хотела еще про них спросить: нужны ли они вообще? и какие лучше\проще\красивше?

#4

Marfushka

AquaStatuS писал(а):Согласен, лучше побольше.
Где есть место для 20 литров, можно попробовать найти и место для 40 ;)

А сколько лет ребятенку? Совсем маленькие плохо видят мелкие быстродвижущиеся объекты.
Лучше посадить что-то покрупнее, например лабиринтовых, гурами, или лялиусов, но это только литров в 40 и парочка не более, а к ним можно штучек 3 гуппей.

И не забывайте менять воду )
Ребенку 3 года, мелкие объекты видит хорошо :D ! Но идея с лялиусами мне понравилась... :!:
так... про подмену воды! как часто в 40 литрах и с 5-ю рыбами надо это делать то?

#5

Walli

Marfushka
Сдается мне,что Вам нужно внимательно прочитать про запуск аквариума, а то не на кого будет смотреть. :? Подмена воды на первом этапе будет у Вас не самая насущная проблема.Чтоб потом не было разочарований от умирающих рыбок. :(

#6

Roman

Walli писал(а): Сдается мне,что Вам нужно внимательно прочитать про запуск аквариума
Присоединяюсь к совету, если это первая баночка, то обязательно нужно почитать про запуск и азотный цикл.
Вот тут например:
http://www.aquastatus.ru/arts/64.html
viewtopic.php?f=5&t=13
http://www.aquastatus.ru/arts/2.html

Статьи не уникальны, но если вы их не читали - будут полезны.

#7

Roman

Marfushka писал(а):... про подмену воды! как часто в 40 литрах и с 5-ю рыбами надо это делать то?
Часто. ;) но понемногу.
Тут точного совета дать нельзя. Нужно будет смотреть по состоянию.
Когда баночка устаканится, литров по 5 раза 2 в неделю точно нужно.

А главное, не сажайте рыб в итоге больше чем озвучено, ляльки и гурами хоть и лабиринтовые и к качеству воды менее требовательны, но и им хочется жить в нормальных условиях...

#8

Marfushka

Так, статьи прочла - кстати очень интересно и понятно даже мне написано :D , и ужаснулась.... это всякой электронной фигни надо туда засунуть? Это же испортит весь вид! Грелка, фильтр.. а я хотела еще красивенькие пузыри туда же - это в мои то 40 литров :| . А есть варианты как скрыть эти все прибамбасы, раз они такие все необходимые?

Еще с грунтом вопросик - грунт он и в африке грунт? (эээ... т.е. камешки) Покупать без разницы где - в магазине\на рынке\через инет? И цвет грунта ограничивает лишь моё воображение или и тут есть сложности при выборе?

В идеале я вижу свой аквариум так: грунт - камешки средние темно коричневых цветов; рыбы - 2 лялиуса голубых и 2 гуппи синие; растения живые - кустика 3( с этим я еще не определилась); ну и какая-то большая коряга сзади или камень - для красоты.

#9

Roman

1. Нагреватель - если у вас в квартире температура не падает ниже 25 - можно обойтись без него.
2. Фильтр надо, в вашем случае, вероятно, удобнее использовать какойнить фильтр рюкзачного типа, например такой:
http://www.aqua-shop.ru/product_info_pr ... s_id/15528
Он будет висеть на стенке аквариума. внутри только трубка заборника.
Или любой внутренний - его надо как-то декорировать.
3. Компрессор, он же пузырьки :) , желателен, тем более вам нужна его декоративная функция.
Сам компрессор стоит снаружи. Внутри только шланг и распылитель. Если компрессор ниже уровня воды в аквариуме не забудьте поставить обратный клапан в разрыв шланга.
4. Грунт - в вашем случае я бы руководствовался фракцией(размером) грунта 3-5 мм, не меньше
Предпочтителен нейтральный грунт, т.е. тот который не влияет на химические параметры воды.
Но это лирика, выбирайте какой нравится.

Идеал неплох - делайте.
Только постепенно и вдумчиво :!:

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение