Выбор рыбок для аквариума

Таисия

Всем добрый день!
Наконец заказали большой аквариум, 300 литров, размер 125*45*60. Грунт чёрный, коряга одна размером примерно 25*25*30. Растения простые - Валлиснерия, роголистник, Криптокорина. Фильтр планируется JBL e1501 или е1502 или же Tetra 800 или 1200 plus.
Имеются Тернеции Гло Фиш 10 штук, будут переезжать в этот большой аквариум.
Кроме них хотим ещё Скалярий, Сомов - Анциструсы или Агамиксы звездчатые.
Коридорасы Джули или Штерба. Может ещё гурами.
Подскажите в каком количестве можно скалярий, сомов и коридорасов??? И можно ли ещё туда гурами и сколько?
Например: Тернеции 10 штук (уже есть, возраст 6 месяцев), 8 скалярий, сомов Агамиксов 4, коридорасов 10, гурами 4-6
Заранее спасибо.

#2201

shok

Ну в принципе нормальный состав. Только больше никого.
Агамиксов видеть практически не будете, они ночные.
Главное за параметрами воды следите.

#2202

Tinve

Что-то я начала сомневаться, действительно ли хочу селить себе пульхеров. Интересны ли они? Сколько видео с ними смотрю, всё, что они делают - так это висят в одном месте, охраняя свою норку (за исключением времени вывода потомства).

#2203

yulia211

Tinve, пельвики мне очень нравится и наблюдать за ними интересно. Но их нельзя содержать с креветками. А вот гурами мне не понравились, очень скучные. В основном стоят на одном месте. :nez-nayu:

#2204

Tinve

yulia211 писал(а): Tinve, пельвики мне очень нравится и наблюдать за ними интересно. Но их нельзя содержать с креветками. А вот гурами мне не понравились, очень скучные. В основном стоят на одном месте. :nez-nayu:
А я, наоборот, гурами и других лабиринтовых просто обожаю за их интеллект и солидность. И за их антенны! Всегда держала гурами, макроподов и ктенопом в детстве.
Сейчас мне хочется подобрать такую компашку рыб, чтобы был контраст спокойных и солидных с шустрыми и энергичными.

#2205

Марфуша

Простите, если вопрос на форуме задавался уже раз 100, я в поиске не нашла такой темы. Аквариум небольшой, по хорошему в нём нужно держать всего 2 скалярий помимо донной рыбы, планирую купить пару молодых скалярок. И вопрос мой такой - если они окажутся однополыми, будут ли вести себя агрессивно со временем? Или стоит купить их побольше, дождаться, когда сформируется одна пара и остальных раздать? По сути, мальки мне не особо нужны, вопрос именно в агресии.

#2206

Roman

Марфуша писал(а): Или стоит купить их побольше, дождаться, когда сформируется одна пара и остальных раздать?
Да, это разумный вариант. Только беда в том, что пара сформируется только у почти взрослой рыбы. К половозрелости.

#2207

Марфуша

Так по факту именно пара мне ни к чему, просто я не настолько хорошо знаю поведение двух половозрелых скалярий одного пола. Если они будут тихо-мирно жить, то может и нет смысла заморачиваться подбором именно самки и самца?

#2208

Roman

Даже разнополые скалярии могут жить во вражде. А однополые могут спокойно соседствовать (но это реже).
Самый плохой расклад половозрелая, готовящаяся к нересту пара + лишняя рыба.

Короче, вы не предугадаете поведение у повзрослевших рыб. Но факт в том, что в малом объеме территориальных претензий всегда больше.

#2209

Марфуша

Выходит, что однозначного ответа на мой вопрос не существует?

#2210


  • Похожие темы