Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Наринэ

Нет. Марина, вам не договорили: фуразолидон погубит баланс в акве, а полная дозировка малахитки погубит неонов. Они не выдерживают малахитку, будет отравление. Потом с ослабленной рыбой, баланс не запускают. Не погибнут от ихтика, погибнут от запуска. Вариант плохой. Фото рыб с точками выложить до вечера.
arlecchino

1. Аквариуму меньше месяца баланса там по определению нет :-) так что сносить там нечего.
2. Малахитовый зелёный да каюсь :sh_ok: не учел нужно вносить в половиной дозе.
Плюсы в том что лечение фуразалидоном обычно намного быстрей и эффективней чем другими препаратами.
Неоны не выдерживают длительного лечения. К стати при любом лечении РН не должен быть выше 7-7.5 оптимально 7
Снизить Пш можно ортофосфорной кислотой, отваром ольховых шишек, торфом, препарат рН-минус, итд.
По поводу
Потом с ослабленной рыбой

"Фуразолидон – антибактериальное лекарственное средство группы нитрофуранов. Фуразолидон синтетическое производное 5-нитрофурфурола, обладающее выраженной противомикробной активностью в отношении грамотрицательных аэробных микроорганизмов, в меньшей степени чувствительны к действию препарата грамположительные аэробные микроорганизмы, некоторые простейшие и грибы (в частности грибы рода Candida). Фармакологическое действие препарата напрямую зависит от дозы, при применении невысоких доз фуразолидон оказывает бактериостатический эффект, при увеличении дозы отмечается выраженная бактерицидная активность. Кроме того, препарат оказывает иммуностимулирующее действие."

"Делагил (Delagil)
Противомалярийное и амебицидное средство, являющееся производным 4 – аминохинолина. Препарат для базовой терапии ревматоидного артрита. Делагил тормозит синтез ДНК, оказывая влияние на активность ферментов и скорость иммунологических процессов. Антималярийное действие основано на быстром разрушении бесполых форм плазмодиев различных типов (Plasmodium malariae, Plasmodium falciparum, Plasmodium vivax). За счет ингибирования синтеза нуклеиновых кислот Делагил обладает неспецифическим противовоспалительным и иммунодепрессивным действием."

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
: Хотя после лекарств наверное все равно придется восстанавливать баланс.
:a_g_a: :-):
st88

Сегодня от делагила сдохла ещё одна рыбка...( Буду начинать выводить лекарство из аквы, впредь наверное манку буду лечить подходящими для этого препаратами, типа фмц или подобных костапур и т.д.
Они хоть без побочных действий, типа гибели рыбы... :-(
Рыся

Фото получились только одной рыбы, уже без части растений они начали носится как чумовые.
Четче и лучше не могу.
arlecchino

Они хоть без побочных действий, типа гибели рыбы
Ой не факт ;;-))) делагил по гуманней будет, не так сильно рыбу косит.
Наринэ

arlecchino писал(а):1. Аквариуму меньше месяца баланса там по определению нет. так что сносить там нечего.
Тесты хорошие, аквариуму почти месяц. Мы попробуем сохранить то хрупкое, что имеем.
Рыся писал(а):И баланс у меня слетит верно? Заново потом надо восстанавливать? Хотя после лекарств наверное все равно придется восстанавливать баланс.
Ничего не слетит. Я убирала растения из аквы не для того, чтобы убить баланс. Делагил и костапур не губят баланс в акве, если не превышать дозировок, указанных в инструкции. Проверено лично и не один раз.
Рыся писал(а):Чем лучше в таком случае снизить и удерживать PH?
Мало того, что его нужно знать, как снизить, главное - суметь удержать и не навредить рыбам.
Не нужно снижать, всё это временные явления, он каждый раз будет восстанавливаться обратно. А игры с изменениями pH опасны для рыб.
arlecchino писал(а):Кстати при любом лечении РН не должен быть выше 7-7.5 оптимально- 7
Снизить Пш можно ортофосфорной кислотой, отваром ольховых шишек, торфом, препарат рН-минус, итд.
Не при любом лечении нужно снижать pH, иногда есть исключения из правил. А для внесения делагила это и не принципиально.
arlecchino писал(а):Плюсы в том что лечение фуразолидоном обычно намного быстрей и эффективней чем другими препаратами. Неоны не выдерживают длительного лечения.
Если я опущу температуру воды или, как у Стаса(st88), включу кулеры для охлаждения воды при включении света, то боюсь, что лечение затянется, и фуразолидон тут будет бессилен его ускорить. Ускорение циклу развития паразита придает температура воды, следовательно, меньше внесений лекарств и быстрее лечение. но всё нужно в меру. Потому что одно прибавляем, а другое теряем с этим. Это я говорю про уменьшение кислорода в воде. И наоборот, чем ниже температура, тем дольше созревание ихтика, тем больше внесений лекарств и длиннее лечение. Не всякая рыба может долго выдерживать лекарства.
Как бы мы ни хотели, но все препараты которые являются лекарственными средствами, включая фуразолидон, не поднимают иммунитет рыбы, а снижают/ослабляют его. Потому что внесение медикаментов - это также стресс для рыб, нагрузка на органы (печень и почки) и здоровья рыбе никак не прибавляют. Лечение рыб - это крайняя и необходимая мера. Без лечения рыбам не выжить, потому что часть болезней рыб смертельна. А из двух зол выбирают меньшее. Мы чуть сокращаем срок рыбы. Во имя её жизни.
Рыся писал(а): Вопрос керамические декорации могу оставить?
Можете оставить декорации.
Рыся писал(а):Фото получились только одной рыбы, уже без части растений они начали носится как чумовые.Четче и лучше не могу.
Это не тропический ихтик, можно было справиться одним костапуром. Но так как дозировка половинная из-за ряда рыб и pH-8, что не очень хорошо для половинной дозы, то будем добавлять делагил в акву в помощь к половинной дозировке костапура.

Лечение:
посмотреть, есть ли в фильтре уголь или цеолит. Если есть, то его вытащить на время лечения.
Температуру поднять на 28 гр. Аэрацию усилить компрессором. Чем выше температура воды, тем меньше кислорода.
Подмены воды перед внесением препаратов очень желательны (четверть от объема)
Делагил и половинную костапура вносить через день. Сначала растворяете делагил в отдельной емкости и вносите, затем через промежуток времени(10-15мин) растворяете отдельно в баночке с водой и половинную дозировку костапура и также вносите в акву. Свет можно выключить. Днем свет включать можно, но поставить в уменьшенный режим.
Делагил вносите так:
Подмена воды(25%). Первую дозировку делагила из расчета 1 таблетка на 40л воды + половинная костапура.
Со второй и дальше вносите делагил в уменьшенной дозировке, т.е. из расчета 1 таблетка на 100 литров воды + половинную костапура.
И такие внесения уже до полного пропадания всех точек на рыбе + еще два контрольных внесения после, также через день, т.е. эта дозировка вносится на 3,5,7 и далее дни после подмены воды.
Рыб кормить по-минимуму, по чуть-чуть. Лучше раз в 2 дня, чтобы не было нагрузки на организм рыб.
Подъем температуры на 28гр и само лечение можно начать завтра.
Тут есть два совета по лечению, а какое именно выбрать- решать Вам.
Успехов.
arlecchino

Не при любом лечении нужно снижать pH, иногда есть исключения из правил. А для внесения делагила это и не принципиально.
Для делагила не принципиально, а малахитка при Рн 8 нерабоет :hi_hi_hi:.
Ничего не слетит.
Ну Ну

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
При лечении ихтика возникает проблема с лечением на 90% из за трех основных причин температура, амиак, и Рн.
Наринэ

arlecchino писал(а):а малахитка при Рн 8 не работает
Смотря как к этому подойти.
Когда-то, Павел, я просила вас и Андрея описать свой опыт, Вы меня проигнорировали. Тогда скажу вам так:
Малахитка работает и при pH-8,5. там где есть ихтик, а лекарств нет, но рыб очень хочется спасти.
Главное в этом разбираться и иметь свой опыт. да и не только малахитка убивает паразита(простейших)
arlecchino писал(а):При лечении ихтика возникает проблема с лечением на 90% из за трех основных причин температура, аммиак, и Рн.
Вашими бы устами……
если бы было всё так просто, давно уже рыбы перестали бы гибнуть от этой болезни, тем более она видима глазу и наша помощь уже бы не требовалась.
Удачи всем.
Рыся

Наринэ писал(а):Лечение:
Подмена воды(25%). Первую дозировку делагила из расчета 1 таблетка на 40л воды + половинная костапура.
Со второй и дальше вносите делагил в уменьшенной дозировке, т.е. из расчета 1 таблетка на 100 литров воды + половинную костапура.
И такие внесения уже до полного пропадания всех точек на рыбе + еще два контрольных внесения после, также через день, т.е. эта дозировка вносится на 3,5,7 и далее дни после подмены воды.
Рыб кормить по-минимуму, по чуть-чуть. Лучше раз в 2 дня, чтобы не было нагрузки на организм рыб.
Подъем температуры на 28гр и само лечение можно начать завтра.
Температура 28 гр, перед каждым внесением делаю подмену воды. Все по инструкции. В итоге три внесения: на миноре и неоне все еще есть точки. Одна две но есть.
Получается еще минимум три внесения, одно точно + 2 контрольных. У меня они не загнутся от такого долгого лечения?
nattallek

у меня к сожалению сегодня погибла вторая балу(((...на ноже остались три точки, лабео без точек, улитки похоже тоже погибли, сег сделала 2-ой раз внесение делагил 1/2+0,8мл костапур...Балу конечно умерли от тропического ихтика, поздно начала делагилом лечить...еще пока заказала,пока привезли...теперь знаю отличие обычного ихтика от тропического....Посмотрим что будет дальше...надеюсь нож и лабео выдержат лечение
Bambr

Пару недель назад я обменялся своими кардиналами дабы немного развести кровь. Человек который со мной обменивался рассказал о лечении и профилактики Бициллином-5, продается в аптеках в виде белого порошка. Вновь прибывшие обитатели в виде 7 кардиналов благополучно поселились в отсаднике (еще 7 дней там сидеть), но в основной акве один из коридоросов покрылся манкой + барбус не много, да еще наверное коридорос получил небольшую ранку и на ней появился слегка белый налет, даже не белый а такой серовато бледненький, еле, еле видный, больше даже видный на уровне (-видишь суслика? -нет. -А он там есть). Вот тут я вспомнил о недавно рассказанном Бицеллине-5, купил 6 флаконов на 3 дня внесения. У меня получается примерно 1.5 флакона на одно внесение в аквариум 500 л. из расчета 500 ед. Бициллина на 100 л. В аквариуме много растений включая нежный роголистник который обычно не выживает после лечения манки. По словам знакомого Бицеллин не токсичен не портит растений, я смело его внес 1.5 флакона. После выключения света на ночь, (сам раствор получается молочного цвета после внесения вода мутнеет но через час уже прозрачная) На утро все рыбки живы, роголистник не обсыпался рыбки очень подвижные, обнаружилось только одна точка на боку у барбуса но очень маленькая, у коридороса манки вообще не увидел, воспаления или грибковая инфекция вокруг ранки практически прошла. Очень доволен лечением в интернете нашел информацию что бициллин применяют при: гиродактилезом, дактилогирозом, ихтиофтириозом, костиозом, оодиниозом, гнилью плавников, триходинозом и хилодонеллезом. Вот собственно и все рыбки вылечены все довольны :-):
Наринэ

Рыся писал(а):Получается еще минимум три внесения, одно точно + 2 контрольных. У меня они не загнутся от такого долгого лечения?
Это не долгое лечение. Очень боитесь, сделайте одно контрольное внесение, после пропадания всех точек на рыбах и начните поэтапно выводить препарат из аквы, а это значит каждый день небольшие подмены воды 15%. через три дня подмены через день по 20%, а потом уже(не раньше!) в фильтр поставить уголь(аквариумный) для полного вывода лекарства из аквы.
Новичков 2 недели не подсаживать в акву, этим рыбам нужно окрепнуть после лечения. Уголь ставить на сутки, потом выбросить. Тогда можно растения вернуть в общий аквариум. Баланс не погиб, аквариум функционирует как и раньше, рыбам разнообразное кормление, без перекорма.
На этом всё. Успехов.
Albert--82

1) Объем аквариума;350
2) Есть ли , освещение (идеально, если укажите какой тип лампы); есть крышка лампа 28 ват 4000 к
3) Есть ли аэрация, фильтр… да 2 это помпа на 2000 литров в час с гупкой и био ехем внутрений 240 (700 лит в час)
4) Есть ли растения (какие и сколько);нет
5) Есть ли грунт. Укажите (приблизительно) размер частиц и толщину слоя; не более 1 см толшина гдето 1см не более
6) Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей (с указанием их вида и возраста); пираньи паку 2 шт 12 см 2 цихлазомы радужной 12 см. 3 попугая около 8 см и паровый не большой ( пираньи хоть и больше всех но ни кому не досаждают их все гоняют лучше всех чувтвуют себя в аквасе это попугайчики они хозяева в нем.
7) Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно.подменя 1 раз в неделю 30% дно сифоню так же раз в неделю био фильтр не трогаю вообще чищу толко внизу губку раз в 2 недели а на помке паралоновую губку чищу ( вытаскивая с аквариума и моя той же водой раз в месяй) а так каждый раз при подмене при откачке воды убираю с него крупную кряз если имеется.
8) Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков. нет
9) Чем кормите рыб. ред парот 2 раза в день и еще днем после гранул креветок а вечером после гранул сердцем
10) Какая температура воды. 24
11) Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб? пробовал делагилом не помогло
12) Если есть возможность - фото рыбы или пораженного участка тела.
Ну и, конечно же, нужно описать симптомы здравствуйте!!! заболели рыбки помогите определить чем?сначала белые пятна были только у цихлазомы радужной ,думал манка почитав в инете решил полечить их делагилом ( при лечении манки улучшения уже видны на след день) так вот результата в моем случае не было.уже после заболела еще одна рыба , вот я и задумался что же это.пятна не как точки а какие то размазанные.что это?
Наринэ

Albert--82 писал(а): так вот результата в моем случае не было.уже после заболела еще одна рыба , вот я и задумался что же это.пятна не как точки а какие то размазанные.что это?
Это легкая бак. инфекция на плавниках. Чуть чаще подмены и проходит сама.
Albert--82

"Наринэ"
Это легкая бак. инфекция на плавниках. Чуть чаще подмены и проходит сама.
это сколько раз в неделю если я делаю раз в неделю по 30% . 2 раза в неделю по 30 % будет достаточно?
спасибо!!!
Наринэ

Albert--82 писал(а):это сколько раз в неделю если я делаю раз в неделю по 30% . 2 раза в неделю по 30 % будет достаточно?
Первые три дня подмены каждый день по 25%, потом через день, а затем два раза в неделю, также по 25%.
Водичка придет в норму и пятна пропадут. Тогда переходите на ежедневные подмены обратно.
но с подменами можете вызвать подготовку к нересту рыб, отсюда пойдут драки за территорию.
Просто имейте это ввиду)))
Albert--82

спасибо!!! с нерестом мне это не грозить они еще не выросли до этого.
Albert--82

Доброго времени суток!
Сегодня долго наблюдал за рыбками и разглядел гексамитоз (ямочки, углубления и по аквариуму плавает белая прозрачная 1 см длиной не больше слизь) в виде нитки. Почему раньше не видел? - да она у них после опорожнения долго не висит, мин 2 не более, потом отлетает. Так что вот так )
Наринэ

Albert--82 писал(а):сегодня долго наблюдал за рыбками и разглядел гексамитоз( ямочки.углубления и по аквариуму плавает белая прозрачная 1 см длинной не больше слизь ввиде нитки почему раньше не видел да она у них после опаражнения долго не висит мин 2 не более потом отлетает так что вот так )
Не торопитесь с диагнозом. Это не обязательно гексамитоз. Пересмотрите меню рыб.
Например про это:
Albert--82 писал(а): 9)Чем кормите рыб. ред парот 2 раза в день и еще днем после гранул креветок, а вечером после гранул сердцем
Мясом теплокровных цихлид кормить не желательно. Жиры не усваиваются организмом.
Прочитайте про правильное кормление цихлид. поиск по форуму вам в помощь.
Всё можно исправить изменив рацион и меню рыб.
Andersen

Хочу уточнить, во время лечения рыб можно вносить удобрения? Или же прекратить подачу удобрений и СО2 во время лечения?.
З.Ы. Откуда то подцепил ихтих, сегодня заметил его и сразу же внес делагил в пропорции 1 таб на каждые 40 литров. Огорчает одно, что аква травник, и приходится лечить кроме одной заболевшей всех, для профилактики
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение