Ихтиофтириоз не проходит

Галерея
Rita89
R

14 / 1 раз

Добрый день!
1. Описание проблемы: заражение рыб ихтиофтириозом
2. Литраж/габариты аквариума: 30 л
3. Когда запущен аквариум: 1 месяц назад
4. Параметры воды: Карбонатная жесткость 40mg/L, pH 6,2-6,8, жесткость 50 mg/L,хлор 0, нитраты 0-15mg/L, нитриты 0-1mg/L
5. Рыбы в аквариуме: 2 коридораса панды, 1 данио (было 3, но самый крупный убил мелких в первые сутки после заселения), 5 гуппи, 7 голубых неонов (ликвидированы все в процессе лечения "манки")
6. Растения в аквариуме: лимнобиум, элеохарис (1 пучок), жду поставку людвигии
7. Подкормка для растений: -
8. Подача углекислого газа (CO2): -
9. Грунт в аквариуме: 100%пропант фр.1,2-1,8 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): искусственный грот, 1 искусственное растение типа людвигии
11. Фильтрация: встроенная 5 уровневая
12. Температура в аквариуме: 23гр
13. Аэрация: встроенная + внешний компрессор для 30 л
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 каждый день
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 1600 Вт (встроенный в "Умный аквариум Xiaomi")
17. Кормление: 1 р/сут. автокормушка+ погружные таблетки от тетры
18. Недавние изменения: после покупки двух самок гуппи произошла вспышка "манки" на 3 сутки. Первыми заразились неоны, были отсажены. 4 суток ждала лекарственный препарат (было потеряно время...) Обсыпало всех обитателей, кроме коридорасов, данио и трех гуппи. Получила, наконец, трипафлавин и протоцид нилпа. Выловила всех обитателей в отсадник и по инструкции начала добавлять протоцид. За первые сутки лечения погибли 2 неона, на оставшихся было жутко смотреть, т.к. повреждения были огромными, перестали есть, из-за изорванных плавников не могли двигаться (прервала их мучения, отправив к Нептуну). Пока остальные плавали в лекарствах, занялась аквой : все ликвидировала и перезапустила (параметры указаны после перезапуска на 4ые сутки), рыб заселила и продолжила давать протоцид,но в меньшей дозировке, 1 день залила трипафлавин. Новые точки не появляются, едят все, активные. Меня беспокоят 2 гуппи: у самки пупырки не проходят, поврежден сильно хвост, самец гуппи черный и на нем видно много пузырьков (стали меньше), плавники относительно целы, у оставшихся рыб визуально все ок. Эти две гуппи бодры и активны, аппетит хороший, но сильно боюсь получить от них повторную вспышку болезни. Читала, что манка у многих проходит быстро, а у меня все это затянулось и заставляет волноваться

Rita89
R

14 / 1 раз

Добавлю: во время внесения протоцида фильтрацию выключаю на час. Может следует увеличить время? Освещение ставлю на тусклый режим в дневное время. На ночь выключаю свет вообще

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Rita89, фото больных рыб - в студию.

Rita89
R

14 / 1 раз

Фото Ихтиофтириоз не проходит (photo#147095)

Rita89
R

14 / 1 раз


serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Rita89, я ихтика у рыб не вижу.
У самки ерошение чешуи. ИМХО она не жилец. Я бы её точно немедленно бы слил.
У самца вполне возможно Лимфоцистис, или лимфоцистоз у рыб . Лимфоцистоз внешне очень похож на ихтик, но сидит не на теле, а на плавниках. И причины совсем иные, нежели у ихтика. Обычно он легко лечится созданием благоприятных условий по азотистым, прежде всего по аммиаку и нитрИту.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Что касаемо тестов - полоски которыми Вы пользуетесь ничего путного об оных не скажут.
Чтобы не повторяться, про капельные тесты тут: Мой аквариум "в баре" 190 литров (Нониус) (Пост serg_42 #591471)
Обязательно прочтите вот это:
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Цикл азота и синдром нового аквариума

Rita89
R

14 / 1 раз

Фото Ихтиофтириоз не проходит (photo#147099)
Фото Ихтиофтириоз не проходит (photo#147100)

Rita89
R

14 / 1 раз

Спасибо за советы. Возможно фото не передают реальность.Ерошения нет, прыщи были по всему телу равномерно, после лечения остались на плавниках ещё. Темный гуппи был по окрасу со светлыми пятнами у мордочки, так что это не язвы. Пупырышки точечные. Вода в аквариуме не "новая"

serg_42
s

Новокузнецк
6374 / 3616 раз

Rita89 Вода в аквариуме не "новая"
Я на фото не увидел фильтр. Он в крышке?

Rita89
R

14 / 1 раз

serg_42 Я на фото не увидел фильтр. Он в крышке?
Да, в задней стенке этих аквариумов все приблуды прячутся, в т.ч. терморегулятор, стойки с фильтрами, снизу идет тяга, потом вода проходит по фильтрам, термо и выходит в виде водопада. Интенсивность настраивается, наполнители можно тоже менять,например,частично


  • Похожие темы