Лимфоцистис, или лимфоцистоз у рыб

yulia211

Лимфоцистис (Лимфоцистоз) - вирусная болезнь аквариумных и других пресноводных, а также морских рыб, вызываемая рабдовирусом. Характеризуются появлением на поверхности тела, плавниках, а иногда в полости тела и внутренних органах видимых невооруженным глазом небольших опухолей — гигантских клеток. Эти клетки достигают 1,5 мм, тогда как нормальные клетки достигают лишь около 0,5 мм. На ощупь гигантские клетки представляют собой твердые бугорки. Чаще всего болезнь возникает из-за механической травмы и появлением на теле рыбы открытых ран. Как правило, болезнь появляется на внешних краях плавников и после этого может распространится по всему телу. В какой-то момент гигантские клетки лопаются и, тем самым, выбрасывают в воду свежую порцию опасных вирусов лимфоцистиса.
Наиболее восприимчивы к этому заболеванию стеклянные окуни, лабиринтовые (макроподы, гурами), цихлиды (апистограммы, хромисы, акары, астронотусы, скалярии). Если аквариум не перенаселен, то заражаются не все особи, а только с ослабленным иммунитетом.
Лимфоцистис часто путают с ихтиофтириозом, но отличить ихтиофтириоз лимфоцистиса довольно легко. Особое внимание необходимо обратить на то где располагаются "крупинки" при этих заболеваниях. "Крупинки" при лимфоцистисе представляют собой очень сильно увеличенные отдельные клетки. Они имеют равную величину и группироваться в основном на концах плавников. Отдельные очень плотные их группы формируются и на теле рыб. При ихтиофтириозе расположение "крупинок" на теле рыбы хаотичное, и чаще всего размеры крупинок друг от друга отличаются по размеру.

Лечение лимфоцистиса (лимфоцистоза)
Заболевание, как правило, не смертельное и через 3 - 5 недель проходит само. Лимфоцистис заразен. Больную рыбу следует изолировать. Выздоровление можно ускорить добавлением в воду йода и левомицетина.
По некоторой информации от лимфоцист можно избавится прижиганием их раскаленными металлическими предметом маленького диаметра, например иглой, удерживая рыбу во влажном тампоне.
Также при начальной стадии заболевания пораженные участки плавников можно отрезать с помощью острых ножниц. При этом нужно быть аккуратным и не повредить основание плавника. При локализации бугорков только на плавниках рыб и после удаления их путем прижигания и обрезания, на тех же плавниках лимфоцистис больше не образуется.

#1


  • Похожие темы