Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Лимфоцистоз у апистограм Рамирези

gromlok

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: думаю что Лимфоцистоз у апистограм Рамирези
2. Литраж/габариты аквариума: 200
3. Когда запущен аквариум: март 2012
4. Параметры воды: нечем померять
5. Рыбы в аквариуме: 4 апистограмы, 2 боция клоун, 2 боция шахматная, 10 неонов голубых, 10 неонов черных, 4 каридораса, 6 кардиналов, 2 акулий балу
6. Растения в аквариуме: одно живое названия не знаю остальные искуственные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкая галька сифон раз в неделю
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): корабль искусственный
11. Фильтрация: jebo 828 1200 л/ч
12. Температура в аквариуме: 28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 20-30 литров,когда отстаиваю когда нет
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 лампы по 20 ватт одна синея одна белая
17. Кормление: 2 раза в день живой замороженный корм, коретра мотыль трубочник
18. Недавние изменения: изменений не было

купил в магазине апистограм на одной было пятнышко не придал значения сейчас пятна у всех 4,едят и чувствуют себя нормально играют в общем как здоровые рыбы только вид не очень, как вылечить?
в магазин зашел у всех аписторгам такая проблема продавец говорит вода плохая была и все само пройдет, на остальных рыбах ничего нет
Вложения
Лимфоцистоз у апистограм Рамирези - фото#23449
Лимфоцистоз у апистограм Рамирези - фото#23450
Елена8

gromlok писал(а):Подмена воды в аквариуме: раз в неделю, 20-30 литров
Маловато, если объем чистый, надо бы 30%, особенно учитывая, что живых растений нет.
Посмотрите ссылки, пожалуйста http://www.fishy.ru/diag/ http://www.jbl.de/de/online-hospital/pict_diag_groups ( Erkennbar auf Körper, Haut und Flossen) http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml Точно лимфоцистоз?
Когда рыбок посадили? Без карантина?
Касательно лечения: есть положительные отзывы по гипертермированию в сочетании с эхинацеей или йодинолом, в принципе можно и в общем пролечить, только, к сожалению, не знаю, как ваши остальные обитатели отнесутся к повышению температуры до 32-34 град. :nez-nayu: Медикаментозные точно в отсаднике. Есть куда отсадить? Обязательно будет нужен терморегулятор, усиленная аэрация и терпение (процесс длительный).
gromlok

Думаю что лимфоцистоз (Стеклянный окунь (Chanda sp.) болен лимфоцистисом) это не одно и тоже? Комки довольно большие видно даже на фото, без карантина запустил, отсадник 20 литров терморегулятор и аэрацию обеспечу
Елена8

ИМХО. Ну тогда отсаживайте. Вода 50/50 из аквы и свежая (лучше отстоянная, если у вас с хлором) температуру обязательно выровнять. Повышать постепенно 2-3 град через 7-8 часов до 34-36, усиленная аэрация, обязательно наличие укрытий. Подмена каждый день 50% на свежую, отстоянную с такой же температурой. Рыб в первую неделю не кормить, потом можно раз в день по чуть-чуть перед подменой. Может помочь и так не раньше чем через неделю. Я бы добавила отвар эхинацеи пурпурной (заварить кипятком, процедить, остудить до нужной температуры, добавить до легкого окрашивания. Эхинацею (лучше в виде сушеной травы, со спиртовой настойкой намучаетесь) и йодинол можно купить в чел. аптеке (я бы купила то и другое, пригодится). В общий добавить йодинол в профилактических целях 10мл на 100л после подмены 30%.
Если йодинолом в отсаднике, начать с дозировки 10мл на 100л, м. постепенно увеличить до 30 мл (хотя пушут хватает 20 мл, внесение после большой подмены воды). Простите, если непонятно, тороплюсь. Если есть вопросы, спрашивайте, завтра уезжаю.
Ю.В.

Елена8 писал(а):Если есть вопросы, спрашивайте, завтра уезжаю.
:-( :-( :-( Надолго? Мы к Вам уже успели привыкнуть))) :ro_za:
gromlok

Елена8 писал(а): Простите, если непонятно, тороплюсь. Если есть вопросы, спрашивайте, завтра уезжаю.
все понятно заранее спасибо на 20 литров значит 2 мл йодинола правильно?
рс забыл уголь убрать надо из фильтра?
Vjacheslav

У моей похожее место есть на теле. Сказали в магазине что у меня не лимфоцистоз, а неизвестно чего, поэтому дали Омнипур-Sera.Но похоже сильно. Вот только рыба пока чувствует себя хорошо. Поэтому и такой диагноз в магазине, но рыбину отсадил в отдельный аквас. Теперь подозрение на одного неона.
В качестве профилактики внёс это средство где рамирезка .
Елена8

gromlok писал(а):забыл уголь убрать надо из фильтра?
:a_g_a: и цеолит, если есть.
gromlok писал(а):все понятно заранее спасибо на 20 литров значит 2 мл йодинола правильно?
:a_g_a: Цитата с vitawater:
При добавлении в аквариум в дозировке 10 мл на 100 л воды, он оказывает лечебно-тонизирующий эффект на рыб. Эта дозировка безопасна для большинства рыб. Особенно хорошо переносят йодинол цихловые рыбы и живородящие, которым в лечебных целях йодинол можно задавать ежедневно после частичной подмены воды до 50 мл на 100 л воды.
Йодинол можно вносить три-четыре дня подряд, затем не чаще чем 1 раз в три дня.
ВНИМАНИЕ: работа с высокими дозировками (более 1 мл на 10 л) требует повышенного внимания со стороны аквариумиста. На высокие дозировки надо выходить постепенно и всегда быть готовым к экстренной подмене воды. Высокие дозы лучше всего заливать в два-три этапа с интервалом в час. Помните: чем сильнее лекарство - тем оно опаснее!
Йодинол заметно усиливает лечебное действие препаратов для борьбы с ихтиофтириозом, подавляет бактериальные и грибковые инфекции, укрепляет иммунитет рыб.

Если решили использовать йодинол в отсаднике, остановилась бы на температуре 34 град. (ИМХО)
Vjacheslav писал(а):дали Омнипур-Sera
Решать конечно вам. Моим ни от одной болячки не помог (ИМХО). К тому же, не любят рамирезки химию, по отзывам и личному опыту, а повышение температуры переносят хорошо.:nez-nayu:
Vjacheslav писал(а):У моей похожее место есть на теле.
Мне тоже кажется, что похоже, и самочувствие при этом у многоих хорошее. :nez-nayu:
Ю.В. :ro_za:, на 2 недели, тоже очень привыкла, учитывая, что "моя чукча" все-таки больше читатель :smu:sche_nie:
Всем удачи :ro_za:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение