Ихтиофтириоз

Наринэ

Andersen писал(а):Хочу уточнить, во время лечения рыб можно вносить удобрения? Или же прекратить подачу удобрений и СО2 во время лечения?.
Раз лечите делагилом, то удо лучше не вносить. А СО2 можно не отключать, иначе повысится pH. свет приглушенный.

#1381

Andersen

Наринэ писал(а):А СО2 можно не отключать, иначе повысится pH. свет приглушенный.
Во время лечения включил аэрацию на постоянку, правильно или нет? Свет из 4 ламп оставил только 2. Температуру поднял до 28. Завтра будет второе внесение делагила, интересует вот что, концентрацию делагила восстанавливаем только на количество подменяемой воды или еще дополнительно вносим 1 таб на каждые 120 л?

#1382

Наринэ

Andersen писал(а):Во время лечения включил аэрацию на постоянку, правильно или нет? Свет из 4 ламп оставил только 2. Температуру поднял до 28.
Правильно.
Andersen писал(а):Завтра будет второе внесение делагила, интересует вот что, концентрацию делагила восстанавливаем только на количество подменяемой воды или еще дополнительно вносим 1 таб на каждые 120 л?
Вносим 1 табл. на 120л воды. А подмена должна быть четверть от объема. Это и есть восстановление концентрации препарата.
Допустимая дозировка на последующие внесения(2-ое и далее через день) после подмены воды 1 табл на 100-120л воды. Зависит от разных причин( размер рыб, объем подмен, частота внесения препарата и т.д.) Передозировки не будет.
Andersen писал(а):Огорчает одно, что аква травник, и приходится лечить кроме одной заболевшей всех, для профилактики
Такая болезнь- если заболел один, то лечить нужно всю акву. Это не профилактика, а полноценное лечение.
И помните, что делагил- это источник фосфатов. Не все растения перенесут лечение.
Чем раньше справитесь с болезнью, тем меньше будет внесений, тем лучше будет растениям.
Удачи.

#1383

Andersen

Наринэ писал(а):Вносим 1 табл. на 120л воды. А подмена должна быть четверть от объема. Это и есть восстановление концентрации препарата. Допустимая дозировка на последующие внесения(2-ое и далее через день) после подмены воды 1 табл на 100-120л воды. Зависит от разных причин( размер рыб, объем подмен, частота внесения препарата и т.д.) Передозировки не будет.
Спасибо большое, теперь понял. А вот после лечения и вывода лекарст только аквариумный уголь использовать? Или же допустимо использование угольного катриджа от магистральный фильтра Портативный внешний фильтр- аквариумный комбайн

#1384

Наринэ

Andersen писал(а):Или же допустимо использование угольного катриджа от магистральный фильтра Портативный внешний фильтр- аквариумный комбайн
:a_g_a: Допустимо.
Там написано:
Ю.В. писал(а):Вполне доступен и угольный картридж для разового вывода лекарств и органики
А можно просто вывести лекарство и обычными подменами воды. :mi_ga_et:

#1385

Кошка_сан

1.Описание проблемы: манка
2. Литраж/габариты аквариума: 100 л
3. Когда запущен аквариум: 10.01.2014 (по рекомендациям)
4. Параметры воды: -//-
5. Рыбы в аквариуме: "старички-переселенцы" - 2 алых барбуса (по 5 см), анциструс (7 см), акулий сомик со сложной судьбой :-): (см 7 сейчас), улитка пагода; "новобранцы" - 10 мальков мшистого барбуса (1-1,5 см, они-то и принесли ихтик)
6. Растения в аквариуме: кабомба зеленая и красная, валиснерия торта, роголистник
7. Подкормка для растений: шарики JBL при посадке
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: песок 1-2 мм, слой 5 см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): керамический кувшинчик
11. Фильтрация: Fan 2 plus (с губкой, из старого аквариума), Fan mini (с синтепоном)
12. Температура в аквариуме: была 25, подняла до 28
13. Аэрация: через фильтр Fan 2
14. Подмена воды в аквариуме: стандартная (30% в неделю), вода колодезная, прошедшая электронагреватель
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Camelion T8 18W (2 шт)
17. Кормление: 1 раз в день (сухой Tetra Min или мелкий мотыль), раз в неделю разгрузочный день
18. Недавние изменения: в субботу аквариум покинули "транзитеры" - 4 бирюзовые акары, из аквариума с золотухами переехали алые барбусы и сомы с улиткой. Вчера закупила десяток мшистых барбусят, выпустила без карантина… ага :-( (ну негде мне их карантинить…). Практически сразу заметила на двух малышах белые крупинки (рыбки темные, видно хорошо), совсем немного – 3-5 шт… Эти двое держались особняком, почти у самой поверхности (остальные носились, осваивали территорию).
Бухнула в акву 2 мл Антипара (единственное, что было под рукой) и выключила свет (сегодня включать не будут). С утра вода прозрачная, рыбки все живы, активно плавают… даже двое с крупинками. На грунте голубоватый налет.

Читаю тему, но 35 страниц, наверно, не осилю…

Что мне делать дальше? :ny_tik:
1. Антипар точно не переживут растения, и, возможно, сомы... Я правильно понимаю?
Роголистник-то я, положим, уберу.. а остальные? Кабомба только-только укореняться начала, да и валиснерия пока еще чахлая… И сомов с улиткой жалко… они наши долгожители.
2. Можно ли перейти на делагил? (И нужно ли?)
3. Если да, то как?

В общем, помогите, пожалуйста, новичку :smu:sche_nie:
Спасибо!

#1386

Andersen

Какой то устойчивый отечественный ихтик попался у меня к делагилу, 17 числа днем была внесена вторая доза делагила после подмены, 2 таблетки на 250 литров чистых, сегодня смотрел, еще есть пару точек у пециллии, че то я думал что делагил быстрее справится с заразой...Очень надеюсь что 3 внесение будет последним, а то же еще контрольные нужны, а по времени как раз будет неделя...Уж очень переживать стал теперь

#1387

Кошка_сан

В общем, большую половину темы осилила :-):
План такой: сегодня ничего делать не буду, завтра - подмена 30% воды + делагил (1 таб на 40 литров), далее по общепринятой схеме
как-то так

Надеюсь, от однократного внесения полной дозы Антипара с сомами ничего страшного не случится... (ттт!)

#1388

Наринэ

Кошка_сан писал(а):План такой: сегодня ничего делать не буду, завтра - подмена 30% воды + делагил (1 таб на 40 литров), далее по общепринятой схеме как-то так
Кошка_сан писал(а):2. Можно ли перейти на делагил? (И нужно ли?)
Не нужно переходить на делагил.
Лечите антипаром- у вас хороший препарат.
Только внесения препарата через день, после подмены воды. Ваш сом взрослый, он выдержит. В крайнем случае, сделайте внеплановую подмену воды(10-15%) и потом дозировку чуть-чуть убавьте.

#1389

Кошка_сан

Наринэ писал(а):Не нужно переходить на делагил.
Лечите антипаром- у вас хороший препарат.
Спасибо за рекомендацию!
Но меня немного беспокоит судьба растений
и цвет грунта - песок после антипара сверху стал грязно-серым, как-будто эту синьку в себя впитал, и не отмывается (я пробовала под краном его потереть в ладошках :smu:sche_nie: )

#1390

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение