Ихтиофтириоз

Наринэ

Кошка_сан Но меня немного беспокоит судьба растенийи цвет грунта - песок после антипара сверху стал грязно-серым, как-будто эту синьку в себя впитал, и не отмывается (я пробовала под краном его потереть в ладошках
Растениям ничего не будет, а про цвет песка- Вам рыбы важнее или цвет грунта? Если песок светлый, то конечно окрасится, потому что в состав антипара входят красители.
Если начнете лечить делагилом, часть растений погибнет. Тогда можно спросить итак:
Вам важны растения или рыбы? Грунт не окрашивается от делагила.
Решайте сами. Тут я не указ.
Кошка_сан

Наринэ Если начнете лечить делагилом, часть растений погибнет.
Вам важны растения или рыбы? Грунт не окрашивается от делагила.
В идеале важно, конечно, всё, но на первом месте рыбы :)
а их, как я поняла, можно вылечить и Антипаром, и делагилом
Осталось только выбрать между растючкой (в моей акве - на 1000 руб) и полной заменой грунта (потому что то, во что его превращает Антипар, меня не устраивает категорически... ну и тут сумма вообще недружественная :-) )
Решать мне, да.

Еще раз спасибо за комментарии! :ro_za:
Рыся

На карантинных рыбках начала высыпать манка, могу ли я применять схему с делагилом? И нужно ли температуру делать выше?
на рамирези на плавнике хвостовом сверху.

И вопрос потом хотела отдельно купить пару улиток - их надо как то отдельно карантинить будет?

1. Описание симптомов болезни: манка или ихтик
2. Литраж/габариты аквариума: 90
3. Когда запущен аквариум: около 3 недель
4. Параметры воды: ph 7.8, no2 0.1, no3 5-10, аммиак почти желтый по нилпе, но в зеленый. kh 7 gh12
5. Рыбы в аквариуме: апистограмма рамирези, лялиус, корики золотистые, севилия\бефортия , анцитрус .
6. Растения в аквариуме: растений много, элодея, пистия, валиснерия, погестемон.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: денерелле 1-2 мм около 4 -5 см, сифонки еще не было
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мопани и керамическая коряга, камни
11. Фильтрация: акваэль унифильтр 550
12. Температура в аквариуме: 27-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: пока не делалась, будет раз в неделю водопровод 20-25 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 шт Т8 20 ВТ
17. Кормление: 1 раз совсем немного пока сушка или заморозка
18. Недавние изменения: все рыбы куплены и помещены 5 дней назад на карантин в пустой аквариум с растениями.
Наринэ

Рыся На карантинных рыбках начала высыпать манка, могу ли я применять схему с делагилом? И нужно ли температуру делать выше?
От температуры воды, зависит цикл развития паразита. чем выше температура, тем быстрее идет цикл, чем ниже температура, тем дольше развивается/созревает паразит. Отсюда и количество внесений препарата. Чем дольше идет созревание, тем дольше идет и лечение, и больше внесений препарата. Оптимальная температура для созревания ихтика- 27-28гр, выше не нужно. Температура и оптимальна для лечения рыб, почти все рыбы ее безболезнено переносят, за редким исключением.
Если Вы уверены в воде в отсаднике и там не будет аммиака и нитрита, то можно применять схему с делагилом. в противном случае, если отсадник мал для всех рыб и там неизбежно пойдет накопление азотистых, то лечение делагилом может разочаровать. Реакция может быть непредсказуема.
Отсюда вопросы:
Рыся все рыбы куплены и помещены 5 дней назад на карантин в пустой аквариум с растениями.
Какой литраж отсадника? Что есть в отсаднике кроме растений?
Рыся 5. Рыбы в аквариуме: апистограмма рамирези, лялиус, корики золотистые, севилия\бефортия , анцитрус .
Эти рыбы были куплены? Количество рыб и размер?
Рыся На карантинных рыбках начала высыпать манка,
на рамирези на плавнике хвостовом сверху.
На рамирези по фото, я совсем не вижу манки. Правда, точки очень трудно четко сфотографировать и я об этом знаю.
Постарайтесь сделать фото других рыб с манкой.
Рыся И вопрос потом хотела отдельно купить пару улиток - их надо как то отдельно карантинить будет?
Не надо.
Можно, если очень боитесь, пару дней подержать отдельно в банке с водой, потом выпустить в аквариум.
Улитки рыбьими болячками не болеют.
Рыся

Все параметры воды проверяю тестами, рыбы сейчас в аквариуме. Кроме новых купленных там никого нет, т.е. у меня карантинник - аквариум обычный. Данные в анкете все есть.
Купленные рыбы: рамирези 4 шт - около 2 -3 см, лялиусы 2 шт 4 см, корики 2,5-3 см 5 шт, анциструс около 4 см 1 шт, севелия с хвостом 6 см 1 шт и одна около 4 см с хвостом.
Завтра попробую получше сделать фото. Сейчас там молочно белая выпуклая точка с двух сторон, на верхней части плавника.
Рыся

Извините, но лучше никак не получается, они улепетывают при попытке их сфотографировать.
Один лялиус странно себя вел: прилег на камень и лежал секунд 20-30, потом опять нормально начал плавать. До этого за ними такого не замечала.
Наринэ

Рыся Все параметры воды проверяю тестами, рыбы сейчас в аквариуме. Кроме новых купленных там никого нет, т.е. у меня карантинник - аквариум обычный. Данные в анкете все есть.
Значит данные эти:
Рыся no2 0.1, аммиак почти желтый по нилпе, но в зеленый.
А вы знаете, что рамирези, лялиус и бефортия, это рыбки не для запуска аквариума? Эти рыбы не могут и не должны находится где есть аммиак и нитрит. Их сажают только в запущенный аквариум, где баланс не хромает.
Эти рыбки очень требовательны к составу воды. Их называют- рыбки чистой воды. И даже незначительный аммиак и нитрит в акве, может быстро погубить этих рыб.

На фото я не вижу ихтика. Эти единичные точки на раме, могут быть и от плохой воды. азотистые, даже в небольшом количестве, раздражают слизистую и жабры рыб. рыба начинает защищаться и вырабатывать слизь, бактерии и инфекции тут как тут. в плохой воде иммунитет падает, рыба слабеет.
Единичные точки только на рамирези?
Рыся

Катерина, если я их пересажу в пустой пластиковый непрозрачный бокс или ведро им там легче станет? Есть компрессор отдельный, просто в меньшей емкости без укрытий и растений боялась, что начнут выяснять отношения. Ну и мне их там будет осматривать тяжело.
Точки только на одной раме, на хвосте пропала появилась на боку.
Наринэ

Рыся Точки только на одной раме, на хвосте пропала появилась на боку.
Дело в том, что это не похоже на ихтик и такое течение болезни не свойственно самому ихтиофтириозу.
Рыся если я их пересажу в пустой пластиковый непрозрачный бокс или ведро им там легче станет?
Нет. Легче не станет.
Им легче станет только в хорошей воде, с хорошей аэрацией, где нет даже подозрение на аммиак и нитрит в воде. Пересадив всех рыб в меньшую емкость, вы не сможете им обеспечить хорошую воду. Там так же будет накапливаться аммиак и нитрит. Их нельзя было изначально сажать в такой аквариум.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Какая у вас сейчас температура воды в акве?
Рыся

У меня есть запущенный аквариум с нормальной водой, но там мы в январе с вами лечили делагилом, и туда я точно не хотела помещать сейчас, да и потом этих рыб.
Могу организовать частые подмену по ведру -два, при необходимости из химии под рукой токсивек и бактозим.
Температура 27-28 градусов.