Ихтиофтириоз (страница 140)

Галерея
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Кошка_сан Но меня немного беспокоит судьба растенийи цвет грунта - песок после антипара сверху стал грязно-серым, как-будто эту синьку в себя впитал, и не отмывается (я пробовала под краном его потереть в ладошках
Растениям ничего не будет, а про цвет песка- Вам рыбы важнее или цвет грунта? Если песок светлый, то конечно окрасится, потому что в состав антипара входят красители.
Если начнете лечить делагилом, часть растений погибнет. Тогда можно спросить итак:
Вам важны растения или рыбы? Грунт не окрашивается от делагила.
Решайте сами. Тут я не указ.
К
Кошка_сан

Москва, Домодедово
5

Наринэ Если начнете лечить делагилом, часть растений погибнет.
Вам важны растения или рыбы? Грунт не окрашивается от делагила.
В идеале важно, конечно, всё, но на первом месте рыбы :)
а их, как я поняла, можно вылечить и Антипаром, и делагилом
Осталось только выбрать между растючкой (в моей акве - на 1000 руб) и полной заменой грунта (потому что то, во что его превращает Антипар, меня не устраивает категорически... ну и тут сумма вообще недружественная :-) )
Решать мне, да.

Еще раз спасибо за комментарии! :ro_za:
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

На карантинных рыбках начала высыпать манка, могу ли я применять схему с делагилом? И нужно ли температуру делать выше?
на рамирези на плавнике хвостовом сверху.

И вопрос потом хотела отдельно купить пару улиток - их надо как то отдельно карантинить будет?

1. Описание симптомов болезни: манка или ихтик
2. Литраж/габариты аквариума: 90
3. Когда запущен аквариум: около 3 недель
4. Параметры воды: ph 7.8, no2 0.1, no3 5-10, аммиак почти желтый по нилпе, но в зеленый. kh 7 gh12
5. Рыбы в аквариуме: апистограмма рамирези, лялиус, корики золотистые, севилия\бефортия , анцитрус .
6. Растения в аквариуме: растений много, элодея, пистия, валиснерия, погестемон.
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: денерелле 1-2 мм около 4 -5 см, сифонки еще не было
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): мопани и керамическая коряга, камни
11. Фильтрация: акваэль унифильтр 550
12. Температура в аквариуме: 27-28
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: пока не делалась, будет раз в неделю водопровод 20-25 %
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 2 шт Т8 20 ВТ
17. Кормление: 1 раз совсем немного пока сушка или заморозка
18. Недавние изменения: все рыбы куплены и помещены 5 дней назад на карантин в пустой аквариум с растениями.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся На карантинных рыбках начала высыпать манка, могу ли я применять схему с делагилом? И нужно ли температуру делать выше?
От температуры воды, зависит цикл развития паразита. чем выше температура, тем быстрее идет цикл, чем ниже температура, тем дольше развивается/созревает паразит. Отсюда и количество внесений препарата. Чем дольше идет созревание, тем дольше идет и лечение, и больше внесений препарата. Оптимальная температура для созревания ихтика- 27-28гр, выше не нужно. Температура и оптимальна для лечения рыб, почти все рыбы ее безболезнено переносят, за редким исключением.
Если Вы уверены в воде в отсаднике и там не будет аммиака и нитрита, то можно применять схему с делагилом. в противном случае, если отсадник мал для всех рыб и там неизбежно пойдет накопление азотистых, то лечение делагилом может разочаровать. Реакция может быть непредсказуема.
Отсюда вопросы:
Рыся все рыбы куплены и помещены 5 дней назад на карантин в пустой аквариум с растениями.
Какой литраж отсадника? Что есть в отсаднике кроме растений?
Рыся 5. Рыбы в аквариуме: апистограмма рамирези, лялиус, корики золотистые, севилия\бефортия , анцитрус .
Эти рыбы были куплены? Количество рыб и размер?
Рыся На карантинных рыбках начала высыпать манка,
на рамирези на плавнике хвостовом сверху.
На рамирези по фото, я совсем не вижу манки. Правда, точки очень трудно четко сфотографировать и я об этом знаю.
Постарайтесь сделать фото других рыб с манкой.
Рыся И вопрос потом хотела отдельно купить пару улиток - их надо как то отдельно карантинить будет?
Не надо.
Можно, если очень боитесь, пару дней подержать отдельно в банке с водой, потом выпустить в аквариум.
Улитки рыбьими болячками не болеют.
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Все параметры воды проверяю тестами, рыбы сейчас в аквариуме. Кроме новых купленных там никого нет, т.е. у меня карантинник - аквариум обычный. Данные в анкете все есть.
Купленные рыбы: рамирези 4 шт - около 2 -3 см, лялиусы 2 шт 4 см, корики 2,5-3 см 5 шт, анциструс около 4 см 1 шт, севелия с хвостом 6 см 1 шт и одна около 4 см с хвостом.
Завтра попробую получше сделать фото. Сейчас там молочно белая выпуклая точка с двух сторон, на верхней части плавника.
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Извините, но лучше никак не получается, они улепетывают при попытке их сфотографировать.
Один лялиус странно себя вел: прилег на камень и лежал секунд 20-30, потом опять нормально начал плавать. До этого за ними такого не замечала.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся Все параметры воды проверяю тестами, рыбы сейчас в аквариуме. Кроме новых купленных там никого нет, т.е. у меня карантинник - аквариум обычный. Данные в анкете все есть.
Значит данные эти:
Рыся no2 0.1, аммиак почти желтый по нилпе, но в зеленый.
А вы знаете, что рамирези, лялиус и бефортия, это рыбки не для запуска аквариума? Эти рыбы не могут и не должны находится где есть аммиак и нитрит. Их сажают только в запущенный аквариум, где баланс не хромает.
Эти рыбки очень требовательны к составу воды. Их называют- рыбки чистой воды. И даже незначительный аммиак и нитрит в акве, может быстро погубить этих рыб.

На фото я не вижу ихтика. Эти единичные точки на раме, могут быть и от плохой воды. азотистые, даже в небольшом количестве, раздражают слизистую и жабры рыб. рыба начинает защищаться и вырабатывать слизь, бактерии и инфекции тут как тут. в плохой воде иммунитет падает, рыба слабеет.
Единичные точки только на рамирези?
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

Катерина, если я их пересажу в пустой пластиковый непрозрачный бокс или ведро им там легче станет? Есть компрессор отдельный, просто в меньшей емкости без укрытий и растений боялась, что начнут выяснять отношения. Ну и мне их там будет осматривать тяжело.
Точки только на одной раме, на хвосте пропала появилась на боку.
Н
Наринэ

Санкт-Петербург
2944 / 1619 раз

Рыся Точки только на одной раме, на хвосте пропала появилась на боку.
Дело в том, что это не похоже на ихтик и такое течение болезни не свойственно самому ихтиофтириозу.
Рыся если я их пересажу в пустой пластиковый непрозрачный бокс или ведро им там легче станет?
Нет. Легче не станет.
Им легче станет только в хорошей воде, с хорошей аэрацией, где нет даже подозрение на аммиак и нитрит в воде. Пересадив всех рыб в меньшую емкость, вы не сможете им обеспечить хорошую воду. Там так же будет накапливаться аммиак и нитрит. Их нельзя было изначально сажать в такой аквариум.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Какая у вас сейчас температура воды в акве?
Р
Рыся

Москва, м.Люблино
741 / 298 раз

У меня есть запущенный аквариум с нормальной водой, но там мы в январе с вами лечили делагилом, и туда я точно не хотела помещать сейчас, да и потом этих рыб.
Могу организовать частые подмену по ведру -два, при необходимости из химии под рукой токсивек и бактозим.
Температура 27-28 градусов.

  • Похожие темы