Ихтиофтириоз

Eric

Нашел делагил :-)
можно ли его использовать с кристаллическим фиолетовым вместе? (просто имеется на данный момент)

#1421

Eric

Отравил я своих сомиков :-(
малахитку отменил позавчера и вообще не вносил полных доз никогда, да видно хватило и этого...
Вчера погиб второй сомик.
про тетр прочитал, что они плохо переносят малахитку, в вот до анциков не дочитал :-(

ихтика больше нет, сегодня сделал контрольный выстрел делагилом в карантинник и в основной аквариум.
Подержу до воскресения, вытащу все декорации, вычищу стенки, сделаю полную смену воды с глубокой сифонкой грунта и буду возвращать рыб на место, ибо карантинник маленький слишком.

#1422

финн

Рано радоваться. Рецидивы у данной болячки очень часты. Делагил применяйте по схеме не менее 2-3 раз. Удачи.

#1423

Eric

Да я и не радуюсь, нечему. Сомов уничтожил

можно ли переселить всех в большой аквас и долечить там? Или лучше долечить в карантиннике?

#1424

Zhenka

1. Описание симптомов болезни: Ихтиофтириоз вроде бы
2. Литраж/габариты аквариума: 40 л
3. Когда запущен аквариум: 2005, вроде
4. Рыбы в аквариуме: 1 анцитрус, 2 (надеюсь еще 2) барбуса
5. Растения в аквариуме: не знаю названий, парочка не очень больших водрослей
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: грунт пестрый 3-5мм
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 2 замка
10. Фильтрация: внутренний фильтр - уголь временно снят
11. Температура в аквариуме: на время лечения повышен до 28
12. Аэрация: Круглосуточно
13. Подмена воды в аквариуме: 5 дней назад 1/3
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Немного
15. Освещение в аквариуме: обычная аквариумная лампа
16. Кормление: 1 раз в день хлопья
17. Недавние изменения: Подсадка 5 барбусов



Помогите пожалуйста, недавно запустили в аквариум 5 барбусов - в зоомагазине все были здоровыми, никаких пятен, повреждений плавников, ничего. При пересадке, 1 умер почти сразу же. Списали на то, что девушка, что их продавала, трогала одного из них рукой. Решили, что повредила или обожгла. Но потом они стали дохнуть один за другим. Покрылись белыми точками. Препараты Сера не помогают. Начала давать Метронидазол по 250 мг в расчете на 20 литров. Такой совет прочитала в одной статье. Но рыбам ничуть не лучше. Сегодня третий, последний день лечения, но никаких результатов не видно. Сомику плохо, висит у фильтра, постоянно колыхается всем телом. Барбусы оплыли пятнами совсем, думаю, не выживут. Осталось всего два...
У Анцитруса стали белеть кончики плавничков и вроде как, отделяться лучики. Теперь вот думаю, правильно ли я установила диагноз?
https://www.youtube.com/watch?v=O-TA0cC ... e=youtu.be

#1425

Zhenka

Только что умерли два последних Барбуса. Остался лишь сомик.
Пожалуйста, подскажите, что делать?

#1426

Наринэ

Пока делать ничего не нужно. Сделайте подмену воды четверть от объема. Какими препаратами сера лечили рыб? Напишите название и порядок внесения. Фото пока посмотреть не могу, поэтому не нервничаем и терпеливо ждем вечера или других ответов.

#1427

Chromis

Метранидозол от точек не помогает.
Читайте тему Лечение ихтика

#1428

Zhenka

Сера пробовали Baktopur - 1 таблетак удиноразово. Не помогло.
Потом давали Costapur - по инструкции.
Сомик с нами уже 8 лет. Для меня это целая трагедия... :(((

#1429

Chromis

По ссылке предлагают лечить делагилом. Если костапур не помог, попробуйте его.

#1430


  • Похожие темы