Ихтиофтириоз

Roman

INDIGO77 писал(а):50 литров
INDIGO77 писал(а): 10 декоративных карасей(8см), 2 карпа кои(8см)
Охренеть, других слов нет. Чесслово. Перенаселение! Большая рыбка в маленьком объеме или Почему моя рыбка болеет

Спасти рыб в таком объеме будет сложно, т.к. на них будут воздействовать сразу 3 нехороших фактора: болезнь, лекарства и связанные с ними изменения параметров воды, избыток азотистых.
Причем последний фактор, независимо от исхода лечения убъет рыбу потом в любом случае, может быть, не сразу, но исход гарантирован.

На мой взгляд есть всего один разумный вариант - отдать бесплатно и как можно скорее рыбу кому-то, кто готов будет её пролечить, а потом оставит у себя.

Насчет лечения, на форуме есть вся информация по препаратам и дозировкам. Даже в этой теме.

#1501

Наринэ

INDIGO77 писал(а): но надо спасти рыб.Помогите, пожалуйста!
Я возьмусь за лечение ваших рыб. Всех не спасти, но часть возможно.
Слишком маленький объем для ваших рыб и кормление 4 раза в день. Значит вода не просто плохая, а очень плохая, учитывая запуск аквариума, перенаселение и кормление.
INDIGO77 писал(а): Подскажите, пожалуйста, что мне сегодня покупать из лекарств? Что делать в первую очередь, с водой, с фильтром? Я только неделю как завёл рыбёшек, ни чего ещё не знаю. Чем больше читаю инфы, тем больше запутался
Покупаете в зоомагазине Голдомед(Goldomed ) или антипар или контраик(Tetra Medica ContraIck).
Температуру в акве не поднимать! Из фильтра вытащить уголь и цеолит, если таковые имеются. Фильтр не отключать, добавить дополнительную аэрацию компрессором, они должны работать круглосуточно. Рыб на время лечения не кормить.
Стеклянные окуни и сомы скорее всего не выдержат лечения. погибших рыб убирать сразу и без слез.
Пока покупаете препарат, начинаете подмены воды, два раза в день(утро, вечер) по четверти от объема. Нужно убрать все азотистые из аквы до начала лечения, хотя бы постараться.
Покупаете один из вышеперечисленных препаратов.
Как будете вносить:
Препарат вносить через день(а не раз в 5 дней) в дозировке по инструкции. Из инструкции берем только дозировку, а порядок внесения препарата изменяем с учетом болезни рыб и цикла развития паразита. Каждый раз(через день) вносите первоначальную дозировку(полную).
Подмены воды и сифонку дна делать каждый день по 15литров за одну подмену.
Напишите какой препарат купите, я подкорректирую лечение с учетом препарата.
И приготовьтесь- Все не выживут. Мы не боги.

#1502

INDIGO77

Наринэ, Спасибо!!!! Из лекарств смог купить: " sera Costapur" и "sera med Protazol" они не подходят? У меня есть внутренний фильтр с губкой внутри "помпа фильтр Aquael FAN 3 Plus", может его поставить вместо внешника?? Очень жду ответа, ещё раз спасибо!!!

#1503

Наринэ

INDIGO77 писал(а): Из лекарств смог купить: " sera Costapur" и "sera med Protazol" они не подходят?
Отлично. Будем лечить протазолом. В "новеньком", незапущенном аквариуме должен справится.
Костапур не нужно. Не знаем pH воды.
INDIGO77 писал(а):У меня есть внутренний фильтр с губкой внутри "помпа фильтр Aquael FAN 3 Plus", может его поставить вместо внешника?
Нет. внешний фильтр не отключать. Только вынуть из него угольную губку или цеолит, то что нейтрализует лекарство. Если есть УФ, то отключить! Керамику, биошары, губки для мех. очистки оставить. Нужен компрессор в дополнение, чтобы усилить аэрацию и чтобы рыбы не задохнулись.
Фан-3 слишком громозкий, в 50л не поместится и крадет пространство для рыб. Им итак тесно. лучше компрессор и круглосуточно.
Как лечить протазолом:
Сначала подмена воды 25% -30% это на ваш объем в 50л, одна подмена составляет 15-20 литров. Это обязательное условие!
Схема лечения :
1 день: подмена воды(20л) и вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды)
2 день: свет не включаем, воду не меняем, рыб не кормим.
3 день: производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, на ночь вносим дозу Протазола в первоначальной дозировке.
4 день: повторяем 2 день.
Протазол вносить 1, 3, 5, 7 и далее дни.
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме. На следующий день после контрольного внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через сутки-двое на выброс.
Попробуйте. Протазол не мешать с другими препаратами, для вашего перенаселенного аквариума это опасно.
Удачи.

#1504

INDIGO77

Наринэ, Я купил сегодня тест, но не знаю на что. Вобщем название "нилпа Тест-нитрит". сделал по инструкции, вода из аквы- 0,4, что это значит я не знаю. Есть ещё компрессор (камень), но Китай. Сейчас я так понял надо просифонить, слить 20 литров и заносить препарат (2,5мл). Свет выключен целый день, после ввода протазола, акву притенять?

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
Наринэ, И ещё я не понял, как вводить протазол, сразу в акву или сначало лучше разбавить его с водой и потом добавлять??

#1505

Наринэ

INDIGO77 писал(а):Вобщем название "нилпа Тест-нитрит". сделал по инструкции, вода из аквы- 0,4, что это значит я не знаю.
Это значит, что вода плохая. Нитрит должен быть 0, можно допустить 0,1, но выше уже опасно. Смертельная дозировка для рыб свыше 0,2 мг/л. всё зависит от возможности рыбы, насколько она сможет выдержать, хоть и жабры от этого повреждаются.
Аквариум не запущен, скорее всего есть и аммиак. Эти параметры воды опасны для рыб. Но при вашем населении, это неудивительно.
Я знаю, что от вас все отказались, но будем исходить что имеем. Мы будем пробовать лечить.
INDIGO77 писал(а):Есть ещё компрессор (камень), но Китай.
Вот и хорошо. Поставьте и его в аквариум и на полную мощность. Будет гудеть, но ради рыб потерпите.
Действующее вещество протазола имеет органическое происхождение. При окислении органики в акве расходуется много кислорода, поэтому самой рыбе его может и не хватить. Поэтому компрессор в дополнение очень желательно.
INDIGO77 писал(а):Сейчас я так понял надо просифонить, слить 20 литров и заносить препарат (2,5мл). Свет выключен целый день, после ввода протазола, акву притенять?
Правильно поняли. Слить 20л воды и залить свежей столько же. Дать рыбам отойти от стресса после подмены и вносить препарат.
Препарат вносить на ночь, днем специально акву можно не затенять. Просто не включайте свет и этого достаточно.
Если рыбам поплохеет, а это возможно из-за нитрита, то просто внеочередная подмена воды и добавьте препарат на подмененную воду, чтобы сохранить его концентрацию в воде.
А дальше действовать по схеме написанной выше.
Удачи.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
INDIGO77 писал(а): Наринэ, И ещё я не понял, как вводить протазол, сразу в акву или сначало лучше разбавить его с водой и потом добавлять?
Можно разбавить в баночке с аквариумной водой и внести по всей площади аквариума. Можно под аэрацию, для быстрого его перемешивания.

#1506

INDIGO77

Наринэ, Спасибо Вам огромное!!!!!

#1507

Наринэ

INDIGO77 писал(а): Вобщем название "нилпа Тест-нитрит". сделал по инструкции, вода из аквы- 0,4, что это значит я не знаю.
прочитайте:
Основные параметры воды в аквариуме - какие они должны быть?
Тут есть вся информация.
INDIGO77 писал(а): Наринэ, Спасибо Вам огромное!
Спасибо скажите, если рыбы выживут. Должны выжить!
Спасибо и вам, что стараетесь их сохранить.
Удачи-удачи.

#1508

INDIGO77

Наринэ, Сегодня второй день лечения.Вчера всё сделал строго, как Вы сказали. Сегодня воду не меняю, рыб не кормлю, немного притенил акву ( включаем свет в комнате). Вода была всегда мутноватая, а сегодня стала прозрачнее (читал в форумах и понял, что это не очень хорошо). "Манка" держится на хвостовых плавниках. Рыба резвая, просит есть. Сомы, пока выключен свет держатся ближе к вверху аквы, светил сегодня фонариком, они расплылись в разные стороны. Тест на нитриттакой же 0,4.Пока все живы.

Добавлено спустя 21 минуту 42 секунды:
Наринэ, Сделал тест на водопроводную воду, отстаявшуюся (2 дня), у неё цвет изменился ближе к 0,1? :sh_ok:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Наринэ, И вода в акве 25 град., может поднять или не надо для карасей?

#1509

Наринэ

INDIGO77 писал(а):Сегодня воду не меняю, рыб не кормлю, немного притенил акву ( включаем свет в комнате). Вода была всегда мутноватая, а сегодня стала прозрачнее (читал в форумах и понял, что это не очень хорошо).
У вас всё в порядке. Не читайте пока форум, чтобы не навредить. Каждое лечение индивидуально. Не бывает одинаковых лечений. Аквариумы и состав рыб у всех разный. Тут лечение с учетом вашего перенаселения, малого литража, с учетом воды и с учетом какие рыбы в акве.
Пока Вы всё делаете правильно.
INDIGO77 писал(а): "Манка" держится на хвостовых плавниках. Рыба резвая, просит есть. Сомы, пока выключен свет держатся ближе к вверху аквы, светил сегодня фонариком, они расплылись в разные стороны. Тест на нитрит такой же 0,4.Пока все живы.
Сомы ночные жители, вот и активны в сумерках. Поднимаются наверх, потому что нехватает кислорода. Ихтик в первую очередь поражает жабры рыб, а в воде и нитрит есть, он тоже блокирует поставку кислорода к жабрам. И плюс лекарство. Им тяжеловато, вот и сидят наверху.
Рыбу сегодня не кормить. Не портите воду. Рыба ест=>выделяет=>отсюда появляется аммиак и нитрит, и он будет расти, рыб-то много, а в акве лекарство. Покормите рыбу, начнутся смерти. Просто поверьте на слово.
Сегодня ни-ни.
INDIGO77 писал(а):Наринэ, Сделал тест на водопроводную воду, отстаявшуюся (2 дня), у неё цвет изменился ближе к 0,1?
Отстоенная вода, конечно чище. Хотя странно, что нитрит показывает в воде из под крана.
Давайте проверим ваш тест на нитрИт. Покупаете минеральную воду, негазированную. И проверьте тест. Он в этой воде должен показать 0(ноль).
INDIGO77 писал(а):Наринэ, И вода в акве 25 град., может поднять или не надо для карасей?
Нет. Поднимать температуру не нужно. Не успеем вылечить рыб. Караси холодноводные рыбы. При низкой температуре лечение удлиняется, потому что цикл развития паразита будет дольше, но и форсировать не нужно, слишком много рыб, боюсь не справимся.
Что будем делать дальше:
Завтра (вторник)должно пройти две подмены, утром и вечером, чтобы максимально вывести продукты распада препарата и внести новую полную дозировку.
Завтра утром подмена воды 20л. Перед подменой немного покормите рыб. Только чуть-чуть, чтобы были силы бороться с болезнью. Потом сделаете одну подмену и просифоните дно. Вечером сделаете еще одну подмену, также 20л и на ночь будете вносить лекарство, в первоначальной дозировке. При этих двух подменах воды, снизится и нитрИт, рыбам будет чуть легче.
В среду ничего не делаем. Рыбу не кормим! Замеряете нитрит в акве и смотрите за точками и рыбами.
Спасибо что отписываетесь. Отвечаю не сразу, не работает кнопка подписки. в любом случае, ждете ответ.
Удачи.

#1510

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение