Ихтиофтириоз

INDIGO77

Наринэ, И ещё вопрос, в субботу поеду в магазин "живая вода", какой тест для воды мне лучше купить (фирма, полоски или капли), и что мне ещё нужно приобрести. Сейчас подбираю акву от 125-140 литров (знаю,что и этого мало,но метраж кв.не позволяет),но не раньше чем через 2 недели и плюс время для запуска..

#1521

Наринэ

INDIGO77 писал(а):И ещё вопрос, в субботу поеду в магазин "живая вода", какой тест для воды мне лучше купить (фирма, полоски или капли), и что мне ещё нужно приобрести.
Тесты только в каплях. Полоски не брать, врут безбожно. Самые дешевые тесты в каплях- это фирмы Нилпа. Тесты на аммиак, нитрИт, нитрат и pH.
Можно взять по отдельности в каплях других фирм, но это очень дорого и по большому счету не нужно. Хватит и нилповских тестов.
Что еще нужно? :nez-nayu: Аквариумный уголь для вывода лекарства после окончания лечения. Какой-нибудь фирменный корм(тетра, jbl, сера) для ваших рыб.
Токсивек, чтобы после лечения как-то нейтрализовать аммиак и нитрит, перевести их в неактивную форму. Во время лечения вливать токсивек нельзя, он нейтрализует и лекарство, а вот после лечения будет в самый раз, пока перезапускаетесь с новым аквариумом. Чтобы рыбы дожили до этого нового аквариума и не отравились собственными отходами.
INDIGO77 писал(а):Сейчас подбираю акву от 125-140 литров (знаю,что и этого мало,но метраж кв.не позволяет),но не раньше чем через 2 недели и плюс время для запуска.
Литраж конечно маловат, но это лучше чем их всех держать в 50л. Спасибо и на этом.
Завтра(в среду) рыб не кормить! Нитрит не растет, это уже не плохо.

#1522

INDIGO77

Наринэ, Спасибо огромное! :ro_za:

#1523

INDIGO77

Наринэ, Один карась не выдержал, умер. Вода на нитрит после подмены- 0,2, через 7 часов-0,4. Сегодня 5-ый день лечения (3 ввод лекарств). Рыба вся очистилась, "манка" еле-еле видна у одного карася на хвосте. Аппетит хороший у всех (сегодня утром перед сифонкой давал немного матыля), все резвые, особенно сомики. Может сегодня последний раз добавить протазол, как контрольный, "манка" исчезла? Только уголь для фильтра у меня будет в субботу. Жабры у 2 карасей ярко малинового цвета, наверное не дождутся новой аквы. Акву постараюсь взять в эту субботу.

#1524

Наринэ

INDIGO77 писал(а): Вода на нитрит после подмены- 0,2, через 7 часов-0,4.
Это при вашем перенаселении и пусть и через раз кормлении так и должно быть. Пусть на время снижаем, уже хорошо.
INDIGO77 писал(а):Сегодня 5-ый день лечения (3 ввод лекарств). Рыба вся очистилась, "манка" еле-еле видна у одного карася на хвосте. Аппетит хороший у всех (сегодня утром перед сифонкой давал немного матыля), все резвые, особенно сомики. Может сегодня последний раз добавить протазол, как контрольный, "манка" исчезла?
Пока вы видите точки, лучше лечение продолжать. Контрольное внесение будет когда ни у одной рыбы точек не будет совсем.
Я вам объясню, а вы хорошенько подумайте:
Точки пропали, это паразит(ихтик) вылупился, далее он падает на дно и создает там цисту, в цисте идет деление(размножение) на тысячи таких же, вылупляется и идет в свободное плавание(бродяжки) чтобы вновь напасть на рыбу. Если сейчас остановить лечение, то при любом стрессе, даже при той же пересадке рыб в новый аквариум, ихтик вернется вновь, но уже адаптированный к протазолу и справится с ним будет намного сложнее. Во всяком случае, рыбы не выдержат нового лечения.
Я понимаю что очень трудно, но нужно долечить эту болезнь. Температура у вас в акве низкая, а это значит и цикл развития замедляется.
Можно пойти чуть другим путем:
Внесли третье внесение(четв) и ждете 2 дня, т.е. пятницу и субботу ничего не делаете, рыб это время не кормить совсем, потому что с кормлением, будет расти еще быстрее нитрит и аммиак. В воскресенье две подмены воды утром и вечером, и если точек на рыбах не будет совсем, то внесете на ночь контрольное внесение препарата. Ждете сутки, т.е. весь понедельник и уже во вторник начинаете делать две подмены и в фильтр уголь.
INDIGO77 писал(а):Жабры у 2 карасей ярко малинового цвета, наверное не дождутся новой аквы. Акву постараюсь взять в эту субботу.
Вы знаете, у вас очень плохая вода по азотистым(аммиак, нитрит, нитрат), куда не поверни, ничего нельзя. И резко менять нельзя, погубим рыб.
Поэтому лечим на пределах возможности рыбы.
Кстати в субботу когда поедете за тестами, купите и цеолит, он вам пригодится в новом аквариуме, чтобы не зашкаливал аммиак при вашем населении. Он его потихоньку будет убирать.
Потерпите еще не много. Как только закончим лечение, то внесем токсивек(не забудьте купить!) и он нейтрализует аммиак и нитрит в акве. Тестами определяться будут, но будут находится в неактивной форме. А подменами будете аккуратно его выводить из аквы. Во всяком случае, рыбам будет легче. Он не будет уже им вредить и убивать.
Пока на этом всё.
INDIGO77 писал(а):Наринэ, Один карась не выдержал, умер.
Я очень сожалею, но в вашем случае, практически не обойтись без потерь. И выхода другого не было. Если не лечить, то болезнь смертельна, вымирает весь аквариум полностью. Поэтому это меньшее из зол.
Но рыбу нужно долечить до конца.
Спасибо за понимание. Удачи.

#1525

INDIGO77

Наринэ, А как Вы посоветуете лучше- как первоначальное лечение или "пойти чуть другим путем", Вы как бы сделали?

#1526

Наринэ

INDIGO77 писал(а): Наринэ, А как Вы посоветуете лучше- как первоначальное лечение или "пойти чуть другим путем", Вы как бы сделали?
Странный вопрос. Я бы сделала так, как написала, т.е.
Наринэ писал(а):Можно пойти чуть другим путем:
И на это у меня есть свои причины и объяснения. Но решать вам.

#1527

INDIGO77

Наринэ, Спасибо всё сделаю как Вы сказали. Пока слежу за рыбой: Один красный карась к ночи наверное умрёт (дышит редко, от аэрации его как бы "мотает" по аквариуму)."манки"нет ни у кого. У 2 карасей слезла чешуя (у одного полностью,у другого только начала слазить)Что делать? Мне для очистки аквы от лекарств лучше цеолит или уголь брать (я понял, что можно или то или другое, но что лучше, или разницы нет). Спасибо, что Вы мне помогаете, я бы один не справился.

#1528

Наринэ

INDIGO77 писал(а):Пока слежу за рыбой: Один красный карась к ночи наверное умрёт (дышит редко, от аэрации его как бы "мотает" по аквариуму)."манки"нет ни у кого.
Купите в обычной чел. аптеке перекись водорода(3%) и внесите в акву в дозировке 3,5 мл на 10л воды(отмерять шприцом из аптеки). Впускать под аэрацию со шприца. Перекись в воде распадается на кислород и воду, рыбам будет легче дышать.
А больше ничего и нельзя. при вашем населении слишком много органики в воде.
INDIGO77 писал(а):У 2 карасей слезла чешуя (у одного полностью,у другого только начала слазить)Что делать?
У вас 6 сомов, скорее всего это их рук дело. Эти рыбы для них легкая добыча, т.к. ослаблены. А сомы активны по ночам и в сумерках.
Ничего сделать нельзя. Если я внесу дубильные вещества в акву, рыбы просто задохнутся.
INDIGO77 писал(а):Мне для очистки аквы от лекарств лучше цеолит или уголь брать (я понял, что можно или то или другое, но что лучше, или разницы нет).
Для вывода лекарства из аквы брать активированный уголь, специальный аквариумный. Его будете ставить на сутки-двое в фильтр, но потом его нужно будет выбросить в мусорку. А для нового аквариума, нужен цеолит, он в отличие от угля избавит вас от критичных значений аммиака, т.к. в новой акве(120-140л) также будет перенаселение.
INDIGO77 писал(а): Спасибо, что Вы мне помогаете, я бы один не справился.
Вот и я кажется не справляюсь. :cry_ing:
Просто поймите меня правильно. Вам правильно говорили что не лечат рыб в таком аквариуме и с таким перенаселением. Я понимала, что если я не помогу, то больше никто не возьмется. Рыбы есть, они болеют и их нужно спасти невзирая на объем. Это лечение- скорее исключение из правил.
Постарайтесь не делать резких движений и очень не расстраиваться.
Пока это лечение идет с минимальными потерями, большей частью благодаря именно Вам. это я вам говорю со всей ответственностью.
Покупайте перекись водорода, внесите в акву и действуйте вот по этой инструкции: мое сообщ 787: Ихтиофтириоз, ихтик, манка (белые точки, крупинки на теле и плавниках)

#1529

Наринэ

Отпишите о состоянии рыб. Спасибо.

#1530

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение