Ихтиофтириоз (страница 162)

Галерея
A
AquaExotica

Санкт-Петрбург
61 / 7 раз

Юлия Минаева угля в фильтре нет, фильтр Tetratec, но вместо угля пакет-сетка с белыми круглыми шариками, посоветовали при покупке - цеолит?
Скорее всего шарики JBL, это не абсорбент, но на время лечения лучше убрать, после лечения быстрее биология запуститься, если они лекарством не пропитаются.
a
amelia

Геленджик
66 / 46 раз

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни:появились белые точки в небольшом количестве,пока не на всех рыбах. 1 родостомус при смерти,голова побелела,сидит на дне
2. Литраж/габариты аквариума: 240
3. Когда запущен аквариум: 23.09.2014
4. Параметры воды: РН примерно 7.8, остальные тесты заказала,но еще едут почтой
5. Рыбы в аквариуме: 3 анциструса,15 родостомусов,14 неонов,2 гурами,10 амано,15 вишен red fire
6. Растения в аквариуме: валиснерия,анубиасы,разные мхи,крипотокорины,эхинодорусы,куба,ситняг,лимнофила ароматика,апоногетон живородящий,людвигия,хемиантус микрантемоидес,лилиопсис,бликса,погостемон октопус
7. Подкормка для растений: макро и микро Ермолаева
8. Подача углекислого газа (CO2): лимонная кислота+сода
9. Грунт в аквариуме: h2show
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги,камни
11. Фильтрация: тетра 1200+
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: на ночь
14. Подмена воды в аквариуме: 30% раз в неделю из под крана
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: т5 54 вт, 4 штуки,9 часов
17. Кормление: чипсы на развес
18. Недавние изменения: 5-6 дней назад были куплены 2 гурами,посажены в аквариум без карантина, но на них манки не вижу. Родостомусу стало плохо сегодня,увидела,когда пришла с работы,к вечеру стало совсем плохо - побелела голова и залег на дно. На нем есть несколько маленьких точек
Костапуром нормально вылечится,рыбам и растениям не повредит? Завтра поеду что-нибудь покупать... Сейчас включила обогреватель или не надо температуру поднимать?
A
AquaExotica

Санкт-Петрбург
61 / 7 раз

amelia Родостомусу стало плохо сегодня,увидела,когда пришла с работы,к вечеру стало совсем плохо - побелела голова и залег на дно.
Это уже бактериалка а не ихтик, харацина кстати костапур плохо переносит, и растениям он вредит, т.к. содержит малахитку. Лечить ихтик лучше пунктолом или протазолом. Если будете менять лекарство обязательно подмена воды и новое только не следующий день, иначе залечите рыб на смерть. Температуру оставте на 26-27 градусов, т.к. если у вас ихтик тропический, то высокая температура ему только лучше.
a
amelia

Геленджик
66 / 46 раз

AquaExotica Это уже бактериалка а не ихтик.
но как же белые точки? они на некоторых родостомусах прям явно выпуклые.
Сейчас звонила маме,мы с ней гурами покупали одновременно,так же она покупала синих неонов и данио. Мои и ее гурами плавали в магазине в одном аквариуме. В тот же день я из своего аквариума переселила в ее 7 красных неонов,которые жили у меня с родостомусами неделю. Так вот у мамы в акариуме заражены только красные неоны,которые были мои,все остальные - новые,а так же ее старые рыбы на вид без признаков болезни. Неоны эти покупались неделю назад,ну чуть больше,в них я уверена,взрослые откормленные рыбы,в продавце уверена. Остаются родостомусы,они кстати и поражены больше всего,куплены были в середине октября,до этого никаких признаков болезни не проявляли...
Сейчас пойду читать про бактериалку

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
все,родостомус умер((
a
amelia

Геленджик
66 / 46 раз

начала лечение,сделала подмену 30% и добавила растворенные 5 таблеток делагила. Ох,так переживаю и за рыб-креветок и за растения... Первый раз лечу рыбу,хотя аквариумом уже около 5 лет занимаюсь...
Сегодня кстати разглядела точку на плавнике у гурами и на анциструсе,вчера не было. Я правильно понимаю,что теперь послезавтра надо сделать снова подмену 30% и внести 1 табл. на 120л? Свет завтра можно включать в аквариуме?

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
хотела еще протазол купит,нигде не нашла(( И делагил чудом в одной аптеке был,в остальных продавцы смотрели на меня огромными глазами и уверяли,что я видимо название перепутала
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

amelia Я правильно понимаю,что теперь послезавтра надо сделать снова подмену 30% и внести 1 табл. на 120л?
Да. Свет можно включать- он на делагил не влияет
a
amelia

Геленджик
66 / 46 раз

Спасибо. За ночь очень много водорослей появилось,у меня и до этого были проблемы - нитчатка по всему аквариуму,немного бороды и олений рог на погостемоне и людвигии. И буквально за ночь нитчатки и оленьего рога стало намного больше. Поэтому свет включать не буду,аквариум затенила,может хоть не много поможет,чтоб водоросли не так быстро росли. А вчера как раз пришел сайдекс,т.к что после того как пролечу рыб- примусь за растения. Хотя тут не только растения - еще и грунт и стенки...
По поводу лечения рыб. Вроде все чувствуют себя нормально,часть точек исчезла,но появились и новые,посмотрим что завтра будет
a
amelia

Геленджик
66 / 46 раз

что-то лечение не очень продвигается... Вчера внесла 1.5 таблетки делагила после 30% подмены. Старые точки исчезают,но появляются новые... Так и должно быть или лечение не эффективно? Сегодня получается 4ый день уже рыбы находятся в лекарстве. Один плюс- катушек стало гораздо меньше,видимо делагил им не нравится,они поднимаются наверх,где я их и собираю.
A
AquaExotica

Санкт-Петрбург
61 / 7 раз

Точки должны уменьшаться, если они увеличиваются то лечение не правильное. С делагилом не знаком, поэтому ничего сказать не могу, остальное описано выше по постам.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
И кстати если улитки лезут вверх, измеряйте рН и неплохо бы подменить воду.
a
amelia

Геленджик
66 / 46 раз

РН 8,обычно он такой и есть,если не подаю со2,а я его не подаю с начала лечения. С со2 РН ниже,примерно 7.5 - 7.8. Воду подмениваю через день 30%. Точек не стало больше,где-то они пропали,где-то появились новые,но общее количество (на вид) осталось примерно такое же,как на начало лечения. Некоторые рыбы совсем чистые,на других от 1 до 3 точек.
Улиток больше нет,видимо я их всех выловила,благодаря тому,что они вверх поднялись. Рыбы на вид чувствуют себя нормально. Креветки стали в основном прятаться,очень редко из кокосов вылезают. Растения на вид очень печальные... Не знаю,из-за делагила или из-за отсутствия света.Зато нитчатка на стеклах почти пропал,на растениях стала бледной,а олений рог стал светло-коричневым Думаю,это точно из-за отсутствия света.
Сделала сейчас подмену и сижу думаю,стоит ли третий раз вносить делагил или пробовать что-то другое...

  • Похожие темы