Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

t-76

Хочу поделится своим опытом в лечении ихтика. На просторах инета много советов,и сделать выбор часто сложно именно из-за их обилия, да ещё и несогласия между собой самих советующих. Мой случай как я понял осложнён наличием боций-клоунов и неонов как самых "нестойких" к манке(ихтиофтириозу), и привередливых к лечению. Так вот "подцепил" манку два раза с интервалом в 10 дней, в обоих случаях лечил Tetra Medika Contralck Plus. Дозу использовал полную для "нормального" случая, следовал строго инструкции на упаковке игнорируя советы многих "бывалых" , но после наблюдения за рыбами (чувствовали они себя прекрасно) во второй случай болезни решил добавить ещё треть дозы на четвёртый день лечения, не выводя предыдущюю дозу лекарства. Боции и неоны на следующий день очистились полностью, я подождал ещё два дня( в итоге 6,5 дней с лекарством), вывел лекарство активированным углём и подменил воду. Боции и неоны прекрасно перенесли 1,5-ную дозу лекарства. Но через 2 недели я опять увидел две точки на одной из боций, и вот тут я плюнул на лекарства, пошёл и купил стерилизатор погружной ( по характеристикам мощности хватало для стерилизации до 450л у меня 150), всё про лекарства больше не думаю, стерилизатор убил заразу за 3 дня, плюс практически исчез зелёный налёт на стенках и нитчатые водоросли. В общем мой выбор стерилизатор. Всем удачи!!
Алексей0792

Подскажите, это же ихтик. Неделю лечим от ихтика, а количество пятен увеличивается
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#66201
Ихтиофтириоз - фото#66202
Metal

Алексей0792, заполните анкету и расскажите как лечите.
Roman

На фото - оодиниоз, а не ихтик, но нужна анкета.
Наринэ

Roman писал(а):На фото - оодиниоз, а не ихтик, но нужна анкета.
Простите, но на фото тропический ихтик, а не оодиниоз.
Roman

Я, безусловно, могу ошибаться, но по данным фото это оодиниоз. Об этом же говорит то, что растет кучность поражения при применении препаратов от ихтика.
olga84

Здравствуйте!
Заметила на хвостах парочки моллинезий ихтиофтириоз( Немного пока.
Лечить придется в общем аквариуме (отсадника у меня просто нет), но дело осложняется тем, что там плавают еще и недельные мальки тех же моллинезий(
Как их не погубить?
Из препаратов есть антпар и малахитовый зеленый.
Наринэ

olga84 писал(а):Лечить придется в общем аквариуме
Заполните анкету по аквариуму и подробно.
olga84

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: У двух моллинезий появился на хвостах ихтиофириоз, пока всего несколько пятен
2. Литраж/габариты аквариума: 30 л
3. Когда запущен аквариум: Запущен недели 2 назад
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: 5 моллинезий, сантиметра по 4 длиной, пара мелких сомов неизвестной мне породы, десяток мальков тех же моллинезий
6. Растения в аквариуме: пара некрупных веток кабомбы, ротала (тоже небольшая), ветка элодеи плавает
7. Подкормка для растений:
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: очень мелкая щебенка, покупалась в зоомагазине
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): камни, две афоры
11. Фильтрация: неизвестного производителя
12. Температура в аквариуме: 27
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю 30%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 энергосберегающая лампа
17. Кормление: сушеная дафния, мороженый мотыль, растения объедают
18. Недавние изменения: аквариум перезапускался, так как предыдущее рыбонаселение практически все передохло от ихтиофтириоза (заметила уж очень поздно) Из старичков остались только сомики. Растения тоже старые
Наринэ

olga84 писал(а):пара мелких сомов неизвестной мне породы,
Из старичков остались только сомики.
Сомиков на опознание сюда:
Помогите опознать рыбку (опознание рыб)
вставьте там фото сомов. не все сомы переносят малахитку и формалин.
olga84 писал(а):У двух моллинезий появился на хвостах ихтиофириоз, пока всего несколько пятен
Опишите подробнее пятна. И вставьте фото с точками/пятнами.
olga84 писал(а):аквариум перезапускался, так как предыдущее рыбонаселение практически все передохло от ихтиофтириоза (заметила уж очень поздно)
Подробнее что происходило, как начиналось, чем лечили и когда?

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
olga84 писал(а): Запущен недели 2 назад
Тестов случайно на аммиак, нитрит, нитрат и pH нет? При вашем запуске и кормлении, лучше их приобрести.
olga84

Наринэ писал(а):Подробнее что происходило, как начиналось, чем лечили и когда?
В один "прекрасный" день на неонах заметила белые крупинки, похожие на крупинки манки. Картина была классическая совершенно, один в один с фотоиллюстрациями этой болячки в инете.
Лечила антипаром, как инструкция велит, однако за несколько дней все неоны перемерли( Хотя не могу сказать, что крупинок становилось больше.
После этого сомиков отсадила по трехлитровым банкам, аквариум слила, выдраила с содой. Грунт, камешки, амфоры прокипятила, растения обработала раствором малахитового зеленого, хорошо промыла.
Перезапустила. Воду набирала из проточного фильтра (кассеты меняли недавно, должна быть вполне нормальной)
3 или 4 марта купила моллинезий, 2 самца и 3 самки, за неимением отсадника сразу выпустила в аквариум (через день обзавелись прибытком, довольно шустренькие мальки обнаружились утром 6 числа)
Сегодня с утра пораньше такие же точки-крупинки обнаружились на хвосте самца и плавнкниках одной из самок. Остальные чистенькие. Все бодрые, нормально лопают корм. плавают.
К сожалению, сфотографировать не получается, не хотят они( Стоит подойти с фотиком - шарахаются.
Наринэ писал(а):не все сомы переносят малахитку и формалин.
Сомы больше всего напоминают птеригоплихтов... могу сказать, что этим конкретным особям на антипар чихать, внесение в общий аквариум перенесли и бодрости духа не потеряли)
Наринэ писал(а):Тестов случайно на аммиак, нитрит, нитрат и pH нет? При вашем запуске и кормлении, лучше их приобрести.
Приобрету обязательно!
Может быть посоветуете, что еще к кормежке добавить?
Наринэ

olga84 писал(а):Сомы больше всего напоминают платидорасов.
Есть сом акантодорас или другой- агамикс, посмотрите здесь:
Справочник пресноводных аквариумных рыб с фото
тоже из семейства броняковые сомы.
olga84 писал(а):могу сказать, что этим конкретным особям на антипар чихать, внесение в общий аквариум перенесли и бодрости духа не потеряли)
Вы знаете, неоны тоже не всегда умирают сразу. Умирают потом, после лечения от отравления. Эти сомы не переносят малахито-формалиновые смеси и малахитку в частности.
olga84 писал(а):Сегодня с утра пораньше такие же точки-крупинки обнаружились на хвосте самца и плавниках одной из самок. Остальные чистенькие. Все бодрые, нормально лопают корм. плавают.
делаете подмену воды 25% с сифонкой грунта. на ночь вносите антипар в половинной дозировке.
Дозировку не превышать. Вносить будете через день после подмены воды(25%) в первоначальной половинной дозировке. Внесение до полного пропадания всех точек на рыбах и еще 2-3 внесения, также через день.
Аэрацию усилить компрессором и не выключать. Подмены воды и сифонка грунта перед каждым внесением препарата.
По окончании лечения, выводите препарат из аквы обычными подменами воды. Рыб сейчас кормить по минимуму, чуточку, но т.к. в акве мальки, то каждый день.
Мальки выдерживают половинные дозировки препарата. Чем чище будет вода, тем легче рыбы перенесут лечение.
Перезапуск при этой болезни не требуется. паразит(ихтик) крепится НА рыбе и с перезапуском аквариума, вы вместе со старыми рыбами перенесли болезнь вновь.
olga84 писал(а):Может быть посоветуете, что еще к кормежке добавить?
Убрать дафнию, она портит воду. А добавить любые фирменные корма(тетра, сера) и можно добавить коретру, циклоп, артемию.
но сейчас лучше не перекармливать.
Удачи.
olga84

Спасибо большое за подробную консультацию!
А температуру оставить 27 или повыше сделать?
:smu:sche_nie: Опечатку исправила, сомы на птеригоплихтов похожи)
Наринэ

olga84 писал(а):А температуру оставить 27 или повыше сделать?
Оставить. Выше не нужно.
olga84 писал(а): Опечатку исправила, сомы на птеригоплихтов похожи)
Тогда смотрим на анциструсов или плекостомусов. смотрите по справочнику(ссылка выше)
Ничего себе опечатка(((
Вот эти сомы спокойно могли выдержать одно внесение антипара и даже два.
olga84

Наринэ писал(а):Ничего себе опечатка(((
Ага, я просто перед этим читала про платидорасов)

Будем лечить...
HappyEnd

Здравствуйте.помогите советом.есть гурами жемчужный больной ихтиком. плавает отдельно в 0.5 банке . можно ли его лечить прямо в ней или пересаживать в какую большую емкость?
JKS

Поллитровая емкость слишком мала даже для временного содержания рыбки. Если это действительно ихтиофтириоз, то лечения требует весь аквариум чаще всего. Для полноценного общения с доктором заполните анкету
HappyEnd

дело в том ,что в общий еще не пускал аквариум.Вот не знаю в какой емкости лечить.
Metal

Ну хотя бы в ведре! А лучше купить маленький аквариум, литров на 20-30.
Надо было еще додуматься, в 0.5л банке до их пор держать и думать там лечить!
JKS

Роман, рыбки к сожалению иногда болеют и потому важно иметь какую-то емкость, которую можно использовать как карантинник или "больницу". Она должна быть достаточно большой, так как при лечении параметры воды важно поддерживать здоровыми, а в маленькой емкости это невозможно. Ваша рыбка могла ослабеть именно из-за содержания в плохой воде (поллитровый стакан), а это всегда приводит к проявлению разных болезней. Ищите что-то повместительнее, это Вам пригодится не только сейчас
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение