Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Roman

Ещё раз для закрепления информации, налет в аквариуме никакого отношения к болезням рыб не имеет.

Фото не очень четкие, но ихтика у вас судя по ним нет.
На хвосте видны рубцовые изменения и края выглядят странно, как зачатки плавниковой гнили. Но без четких фотографий больше я сказать не смогу. А сделать четкие фото хвоста гуппи (чтоб была видна структура повреждений) - это та ещё задачка (
Bkmz

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 40л, 50*20*40
Когда запущен аквариум (дата): 20.07.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): pH 7,6; KH 10d; GH 16dH, Нитриты 0, Нитраты 0, Хлор 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 4 меченосца (4см), 4 минора (3 см), 4 теренции (2-3 см), 2 анциструса золотистых (3,5см)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные, 3 куста естественных (вид не знаю)
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): гравиий 2 см
Декорации в аквариуме (материал): 2 шт. (керамика)
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): компрессор Barbus WP-505C 400 л/час. фильтр секционный из губок, нагреватель отсутствует.
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю 25%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа белого света (15 часов в сутки) , свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): живой или замороженный мотыль, 1 раз в день, подбирают с грунта
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: 15.01.2017 посадил 2 новых растения, анциструс золотистый
Описание вашей проблемы: Добрый день,помогите советом. Предположительно "запущенный" ихтик... На теле и плавниках меченосцев белы точки, на минорах не было видно точек. 21.01.2017 снижение активности рыб (миноры в толще воды. меченосцы неподвижно на дне и у поверхности,сомики на фильтре перед потоком воздуха , гибель 2 миноров (прежде наблюдалось нарушение ориентации) , 22.01.2017 гибель 1 минора, пропал 1 анциструс (последний раз видел нехарактерные для него частые резкие движения,с перевертыванием на спину). 22.01.2017 внесение кондиционера "малохитовый зеленый" в аквариум 5мл на каждые 10л с предварительной подменой воды 30%.23.01.2017 гибель 1 минора и 1 меченосца, вечером гибель 1 меченосца, внесение кондиционера "малохитовый зеленый" в аквариум 5мл на каждые 10л с предварительной подменой воды 30%. 24.07.2017 утро гибель 2 меченосцев, гибель анциструса в отдельной емкости 5л с добавлением кондиционера "малахитовый зеленый" 2,5 мл на 5л. У одной теренции наблюдалось 21.01.2017 нарушение ориентации, 24.01.2017 у у всех 4 теренций ориентация нормальная (у 3 теренций повреждены хвостовые плавники, у одной полностью отсутствует, ранее проблем с плавниками не было, несколько белых крапинок на некоторых теренциях, но не так обильно как на мечносцах), 24.01.2017 вечер внесение кондиционера "малохитовый зеленый" в аквариум 5мл на каждые 10л с предварительной подменой воды 30% (вода отстаивается сутки). С 21.01.2017 круглосуточная аэрация (до 21.07.201 7 слабый поток воздуха компрессора из-за загрязнения фильтра, ежедневная аэрация 3 раза по 2 часа в сутки.).
Рассчитывал справиться сам,но у смог... Как можно спасти оставшихся теренций, что я неправильно делаю?
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#85991
Ихтиофтириоз - фото#85992
После 2 раз добавления кондиционер в акву - фото#85993
До добавления кондиционера в акву - фото#85994
bosmat

Во первых нужно поднять температуру хотя бы до 27-28 градусов, при низких температурах, увеличивается жизненный цикл ихтика а значит и затягивания лечения.
Bkmz писал(а): С 21.01.2017 круглосуточная аэрация (до 21.07.201 7 слабый поток воздуха компрессора из-за загрязнения фильтра, ежедневная аэрация 3 раза по 2 часа в сутки.).
С этим не понятно, аэрация на всю и круглосуточно, болезнь сильно поражает жабры ей и так сложно дышать.
Bkmz писал(а): Как можно спасти оставшихся теренций
Поменять лекарство, на более щадящее (рыба и так утомлена и потрепана) ИМХО.
Vootetoda

Здравствуйте! Это ихтик?
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#86520
Амазонка

Да
Акварина

Vootetoda, фото нечеткое, но похож
Sunny

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 50х33х33
Когда запущен аквариум (дата): 22 марта 2017 год
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тестов не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 сомика коридораса (еще маленькие, но не меньше 2,5-3 см), 2 сомика анциструса см по 3,5-4 (один меньше, другой больше), два малечка гуппи (случайно попали к нам с растениями), улитки-самозванки (похожи на физы штук 7, и одна зарывается в грунт, тоже самозванка).)
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Уф... анубиас нано на коряге, мелкая травка-покровка монте карло, пару веточек роголосника, кустик валлиснерии, около 9 кустиков расстения напоминающего щавель, людвигия розовая.
Внесение удобрений и CO2: При посадке растений положила по 1/2 или 1/4 шарика под корни JBL Kugeln
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт без подложки DENNERLE КРИСТАЛ КВАРЦ темно-коричневый 1-2мм
Декорации в аквариуме (материал): Коряга мангровая + маленькая коряга с анубиусом
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Акваэль Фан 1 плюс, нагреватель включила сегодня
Стандартная температура: обычно +24-25t С
Подмена воды (частота и объем): Несколько раз доливала воду после сифонки + пару раз делала подмену. Один раз около 1/5 части и вчера 1/3 тоже после сифонки
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Лампа Chihiros A-Series Модель: А501 светодиодная
Кормление (чем кормите, как часто, как много): таблетки для сомов 1/2 или 1/4 в день, пару лепестков сухого корма гуппяшкам
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Коридоросы и гуппяшки стали тереться о грунт и предметы
Описание вашей проблемы: Подозреваю ихтиофтириоз

Здравствуйте! Очень нужна помощь.
Запустила аквариум и проблемы одна за одной: сначала белая слизь на растениях и стенках, потом вспышка прошла и нитчатка, или как ее там, длинненькие такие водоросли на стенках и листиках. А вот пару дней назад обратили внимание, что рыбка как-то странно трутся о грунт и предметы. Не постоянно, но выглядит необычно. Стала читать про возможные причины и поняла, что судя по всему у нас в аквариуме манка :(((

Причем, на мальках гуппи я ничего не увидела, хотя именно они первыми стали тереться.
Параллельно с этим обратила внимание, что один коридорчик ест, а второй больше под коряжкой отсиживается больше. Пугливые очень. Особенно тот, что мало кушает.
Внешне выгладят нормально, белые крапинки есть, но скорее черточки, а не крупинки.
Зато на прилипалах увидела (сквозь пятнышки рассмотрела по паре тройке крупинок).
Третий день хожу рассматриваю - да, на одном из анциструсов точно есть крупинки, на плавнике и около жаберных крышек, а у второго вроде около присоски).

6 рыбок еле-еле съедают 1/2 маленькой таблетки для сомов (Prodac tablet).
Прилипалы чистят корягу и растения похожие на щавель. Иногда сидят под корягой или на фильтре.
Когда стекла покрылись нитчаткой чистить их перестали... А от слизи очистили.

Сегодня купила градусник и поставила обогреватель, дабы довести температуру воды до 28 градусов.
Купила лекарство Сера Состапур 50 мл.
Очень опасаюсь за сомиков, и немного за дорогущие растения, но за сомиков больше.

Примерно представляю такую схему:
Вчера была смена 1/3 воды на осмотическую, значит сегодня не меняю, не кормлю, оставляю фильтр работать и капаю 30 капель.
Лечу на 1, 3 и 5 день (и дальше как пойдет).
Потом, по окончании меняю 1/3 воды и через день мелкими подменами вывожу лекарство.

Лекарство капаю на ночь, днем свет включаю на пару часов (для растений) или не включаю? Или включаю часов на 6? (все разное говорят).

Отсадника нет. Могу купить, и запустить завтра с водой из аквариума. Пустой, без всего, только с маленьким погружным фильтром, НО, вообще не представляю как выловить сомиков в густо засаженном аквариуме, если корни еще не очень крепко держатся - все просто улетит, и дай Бог не покалечу рыбу. Это прям самый трудный и затратный вариант.

Есть мысль, вытащить в банку-чашу (литра 1,5 есть у меня) те растения, что еще не укоренились (это 1/5 от всего объема), ну и улиток, каких смогу поймать - чтобы высокая температура и лекарство им не навредили. А лечить в основном аквариуме.

Сын настаивает на том, чтобы лечить половинной дозой, дабы выжили сомики.
Продавец в магазине сказала, что вероятность их выживания от лекарства 50 на 50.
А здесь пишете, что малыми дозами вообще ничего не вылечим...

Очень жаль сомиков. Может вообще не манка это? Или само пройдет?
Хотя... ну есть крошечные крупинки :( Мало и крошечные. Надеюсь, от повышенной температуры вырастут и будет видно хорошо.


Итак, подвожу итоги:
1) Если лечить, то 30 капель на 54 литра? (аквариум долит не до края, конечно, а см на 4 ниже кромки).
2) Свет включать днем или нет? Если можно, то на сколько?
Солнечные лучи проникают около часа в день, под углом.
3) Кормить или нет? Продавец советует первые 2 дня нее кормить совсем. Потом чуть-чуть.
4) Аэрация только в фильтре. Включила на всю катушку и направила в центр на 7 см ниже уровня воды.
Фильтр без угля, обычный с губкой, оставить его?
5) Нужна ли подмена через день при запуске лекарства, если аквариум молодой, свежезапущенный?
С балансом там еще вообще никак.

В общем, подскажите как мне быть. Хочется не запустить, но и не залечить до смерти.

Спасибо и извините, что так много написала... Очень расстроилась из-за сомов :(((

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Сомик-анциструс лег на обогреватель и висит на нем, греется. не кушает, там еще нет ничего, просто висит и греется. Это хорошо?

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Вот еще, а реально воды там не 54 литра... Сверху не долито 4 см, это раз и грунт около 4 см в среднем (спереди около 2-х сзади около 5), это два.
Значит примерно литров 50 максимум, а то и меньше.
Сергей2108

Sunny писал(а): Свет включать днем или нет? Если можно, то на сколько?
Свет днём можете включать на целый день.Время полного растворения Костапура составляет 8 часов, поэтому за ночь оно полностью растворяется и днём уже не работает.Так что свет можете днём включать по полной программе.
Sunny писал(а): 3) Кормить или нет? Продавец советует первые 2 дня нее кормить совсем. Потом чуть-чуть.
Согласен.
Sunny писал(а): Аэрация только в фильтре. Включила на всю катушку и направила в центр на 7 см ниже уровня воды.
Фильтр без угля, обычный с губкой, оставить его?
Оставить обязательно.
Sunny писал(а): Нужна ли подмена через день при запуске лекарства, если аквариум молодой, свежезапущенный?
Да, подмена нужна.
Sunny

Самый важный вопрос на сегодня : уменьшать ли в половину дозу Костапура? все рыбки молодые, подростки и мальки.
Metal

Sunny писал(а): Самый важный вопрос на сегодня :
Sunny писал(а): Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 сомика коридораса (еще маленькие, но не меньше 2,5-3 см), 2 сомика анциструса см по 3,5-4 (один меньше, другой больше), два малечка гуппи
ДА у вас рыбы то считай нет, на лекарстве разоритесь! Проще рыбу выкинуть, подождать пару недель и заводить новую. Только в проверенных местах, без болячек.
Sunny

Metal, я как то иначе отношусь к рыбам.
Если завела, то за них отвечаю. Это же не картинка на стену... Рыбы нам в гости не навязывались, это мы их из природы вырвали.
И покупала я рыб в известных местах, не в подземном переходе и не на птичьем рынке.
Но это все слова...
А мне нужно лечить рыб, вся семья переживает.

Вчера перед сном дала половинную дозу Сера Состапур. Получилось 12 капель на примерно 43 литра воды (из объема аквариума вычла объем грунта, недолитую воду сверху, декорации и приборы).
Был погашен весь свет, оставлен фильтр с встроенной аэрацией и обогреватель.
Утром оказалось, что обогреватель нагрел не до обещанных 28 градусов, а до 29... Снизила настройку на 26-27, чтобы было не очень жарко.

Свет включила. И так дышать сложно, так пусть хоть растения кислород дают.

Все мальки бодры и ничем не отличаются от прежних. Улитки живы. Цвет у воды обычный.
Сегодня кормить не буду, если выдержу.
-----------------
Был бы толк от такой маленькой дозы....

Отправлено спустя 23 минуты 52 секунды:
Если у кого-то есть опыт и знания, прошу совета, правильно ли я делаю с точки зрения схемы лечения?
Моя цель - вылечить рыб с наименьшими потерями среди самих рыб, а так же растений и беспозвоночных (в идеале без потерь).
Аквариум в нашей семье не декоративный элемент, а предмет заботы и наблюдений за живыми существами.
Эстетический момент как приятный бонус, а не самоцель.
Сергей2108

Sunny писал(а): И так дышать сложно, так пусть хоть растения кислород дают.
Почему сложно дышать, вы же пишите что воздух у вас подаётся круглосуточно из фильтра со встроенной аэрацией.Если это так,то кислорода у вас достаточно и несколько кустиков растений в плане дополнительной подачи кислорода навряд ли помогут вам.Свет вам нужен только для роста растений.Костапура мне кажется вы маленькую дозу добавили, на ваш объём половинную дозу надо было хотя бы капель 20 капнуть.
Sunny писал(а): и не на птичьем рынке.
По поводу птичьего рынка это вы зря.Просто надо знать места где и у кого покупать.Если интересно напишите мне в личку дам точки где можно брать.А вы думаете рыба из зоомагазина не с птичьего рынка? :-)
Sunny

Сергей, я согласна, надо знать места. Я не знаю. Смотрю по тому, какой впечатление производит магазин, как выглядят у них аквариумы, растения, насколько чисто и ухожено. Ну и нет возможности ездить далеко, т.к. дома маленькие дети.
Пока с новыми жильцами повременю, будем выхаживать этих. ну и в планах отсадничек маленький, литров на 10-15 купить на будущее...

Почему дала 12 капель..
Считала так:
Свободной воды у меня около 43 литров. По инструкции, лежавшей в упаковке с Кастапуром, нужно лить 22 капли на 40 литров - это стандартная дозировка. Значит на 43 литра 23,5 капли, округляем - 24
У меня подростки, к тому же сомики, а они чувствительны к препарату, поэтому и половинная дозировка, поэтому я залила 12.

Сегодня говорила с продавцом, где растения покупала - советует следующие внесения делать по 15 капель, чуть больше половины дозировки.
deroma

Моим рыбасам помогла схема предложенная Metal - каждый день на ночь половинная доза с подменой воды на 20-30% перед лечением. Все живы, анцыструсы, неоны. Манка пропала за 5 дней. Свет светил 8 часов в сутки( с обеда). Фильтр не отключал, температура -28. Лечил костапуром и йодом. Еще 3 дня буду вносить лекарство для закрепления эффекта. Еще раз спасибо Metal.
Р.S. Может кто знает на какие химикалии разлагается малахитка на свету , и что там в активированном угле впитается.
Sunny

deroma, спасибо!
Именно каждый день? Не через день?
deroma

Я вношу каждый день. Схему взял тут:
Ихтиофтириоз?
ALEGATOR836

Подскожите а можно лечить Ихтиофтириоз (Sera mycopur)
Sunny

Уважаемые знатоки, а как вы обеззараживаете сифоны во время лечения от Ихтиофтириоза ?
Цисты могут жить долго, а если несколько из них останутся на стенках сифона или трубки?
bosmat

Sunny писал(а): Цисты могут жить долго, а если несколько из них останутся на стенках сифона или трубки?
Достаточно промыть горячей водой не менее 40 градусов, и хорошенько просушить.
Sunny

bosmat, спасибо, так и сделаю.

Вчера было второе внесение лекарства. Доза чуть больше половины. Перед этим сифонка и подмена воды на 1/4-1/4 примерно.
Пока все живы...

Заметила очень СТРАННОЕ поведение гуппи!!!
Малек гупяшки давно пристает к сомикам анциструсам. Не могла понять почему, а сегодня увидела удивительную картину:
малек гуппи съел почти все крупинки манки на теле одного из сомиков!!! (а после поднятия температуры до 29 крупинок на сомиках стало заметно больше)

Я в шоке! Как это понимать?
Прям не отходит от сомика - клюет его крупинки и таки склевывает!
В том, что это манка сомнений уже нет - прям как на картинке :( Больше всего на анциструсах, на гупяшке 1 штука на хвостике, на коридоросах есть странные белесые штуки около грудных плавников и на хвосте, но не круглые как манка...
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение