Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

Sunny

На коридоросах тоже есть крупинки, рассмотрела. И их тоже стали клевать мальки гуппи. Видать им ну очень вкусно :)
maki

Всем привет! Буквально полчаса назад,как включился свет,обнаружил манку :sh_ok: . Вопрос в следующем: можно ли подменить воду(сегодня день подмены)? В силу ряда причин.лекарство начну вносить только завтра,ничем это не грозит? Высыпаний немного.
bosmat

Меняйте и темп опустите до минимума для ваших рыб, так вы тормознете развитие болезни, а при внесение лекарств температуру воды повысти до 28-29градусов, болезнь пойдет быстрее и лечить будет легче.
maki

Андрей,вопрос как раз к вам - дело в том,что у меня живет 5 клоунов и пара акантов,чем лучше лечить чтобы не навредить?Также в акве пара северумов,пара скалярий и пара таракатумов.
bosmat

Не знаю найдете ли вы протазол в Пензе, но это лучшее для вьюнов, акантам по барабану, а боциям многие способы лечения смерть. Эффективно будет, при мягкой воде и среднем п аш серовские или любые малахито содержащие препараты плюс делагил есть тема на форуме, Дима дал полное описание, для клоунов сразу жесткий метод.
maki

Обзвонили все более менее крупные магазы и ветклиники,увы протазола нет,только костапур.
Акварина

maki, я лечила боций антипаром в половинной дозе. Оба выжили и вылечились
Sunny

Доброго утра!
В субботу сделала седьмое вливание костапура. Крупинок уже не было пару дней (откуда им быть, гупяшки все склевали).
Первое и второе вливание делала по половине дозы, а потом немножко добавила до 75%, в последний раз влила 17 капель на 43 литра и у одного из анциструсов на пузике около головы розовые пятнышки появились :(
Всего получилось 4 вливания через день с 9-го числа. Высыпаний было мало. С сегодняшним днем вроде уже дня 4 нечего не нахожу.
Подмены делала каждый раз по примерно по 10 литров (иногда 15) с сифонкой грунта.

Напомню, у меня 2 коридороса, 2 анциструса и два малька гуппи. Все рыбки молодые.
Аквариум свежезапущенный (22 марта), биобаланса нет - все водорослями пошло с началом лечения, да еще и ежедневными подменами - типа нитчатки (зеленые волоски), но много растений.
Кормлю через день. Потихоньку снижаю температуру с 29 (один градус в сутки).

Думаю, начинать выводить подменами лекарство или дать еще одну дозу половинную?
Если это манка, то точно отечественная. Ничего особо злого я не заметила.
И что делать дополнительно: нужно ли давать какие-то витамины рыбам? Нужно ли вводить бактерии дополнительно?
Бактерии 500 руб пачка :((( (это сухие.

После последнего введения сомики-прилипалки погрустнели сильно. Иногда часами прячутся. А до этого были активны.

От кучи разных схем лечения голова кругом :((((
Я понимаю, что каждый аквариум - отдельный мир, и все по разному, но может кто-то посоветует как быть дальше, чтобы выйти мягко из ситуации?

PS: анкета есть на предыдущей странице.
Новичок

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 40л
Когда запущен аквариум (дата): 17.02.2017
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 7 гуппи ,6улиток ампулярии
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): 2кустика каких то водорослей
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): речная галька
Декорации в аквариуме (материал): корабль и замок,кемарика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр с аэрацией
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): 1раз в неделю 15-20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): две лампы энергосберегающие
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 1раз в день
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы: здравствуйте!дня три назад заметила белую точку на плавнике.вот уже неделю лежит на дне либо прячется в кораблике.отсадила в банку для наблюдения Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Roman

Посмотрите на яндекс фото картинки ихтиофтириоза и сравните с вашими визуальными проявлениями. Если будете уверены, что это именно он - лечите. Схема лечения описана в соответствующих темах форума.
Если уверенности не будет - делайте фото, на которых можно будет рассмотреть проблему.

P.S. Я не вижу признаков ихтика.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение