Ихтиофтириоз (страница 192)

Галерея
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Не понял, они у вас в трехлитровой банке сидят? Возвращайте в общий. Манка лечится в общем аквариуме.
Ихтиофтириоз - распространенные способы лечения
B
Baimer

Северодвинск
7

я их в банку посадил только для того, чтоб сфоткать, они прячутся постоянно в укрытиях. сейчас они в общей банке. Значит это манка и можно начинать лечение?
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

Да, очень похоже.
B
Baimer

Северодвинск
7

спасибо. поехал искать препараты
B
Baimer

Северодвинск
7

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Ю.В. Да, очень похоже.
Купил сера костапур. Просифонил грунт, подменил 22% воды, добавил средство по инструкции 5мл (1мл на 40л воды), выключил свет, выкрутил компрессор на максимум. Жду. Если я правильно прочел и понял все инструкции и рекомендации, то в следующий раз проделываю операции те же самые (сифонка,подмена воды,добавление лекарства) через день? Всё правильно?
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Все верно. Затемнить аквариум, темп 28.
C
Chukigek

Москва
11

Всем добрый день!

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 130*65*65
Когда запущен аквариум (дата): 2012 год
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): No3 - 0, No2- 50, GH-8, KH-15, PH - 7,2
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Акара 20 см, Астрононус 18 см, астронотус 15 см, две акары 3 см, 2 Птеригоплихта - 8 см, Псевдотрофеус дельфин - 15 см, хромис красавец - 8 см, 2 псевдотрофеуса - 15 см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): одна криптокорина
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): 3 см, мелкий камень
Декорации в аквариуме (материал): камень дракон, одна пластиковая коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.):
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Купил в Зоомагазине двух мелких акар и астронотуса. Так как до этого уже покупал там же без проблем, бухнул их в общую банку. Через неделю на крупной акаре и крупном астронотусе множество мелких точек. Диагностировал тропический ихтик. В магазине, где купил рыбу, посочувствовали и продали Костапур 100 мл.
(1й день) Который я и бухнул в банку вечером не разобравшись по каплям 220 капель (т.е. где-то 2,5 дозы на мой аквариум в 400 литров воды).
2й день Утром зеленого цвета в акве не наблюдалось, рыбы вели себя как обычно. Вызвал спеца из Аква-Лого (аквариум ими строился). Спец приехал вечером, подтвердил мой диагноз. Посоветовал поднять температуру до 28 градусов, затенить аквариум, залил в него еще 5 мл Костапура и засыпал в него дозу Серовского Эктопура (соли). Так как он улучшает восприимчивость к лечению. Эктопур сказали засыпать в полной дозе при каждом внесении лекарства (Костапура). Воду не менять до конца лечения. По-поводу формальдегида не беспокоиться потому, что в Костапуре его нет! :sh_ok: Сказали, что в ЕС Формалин запрещен к употреблению где бы то ни было, и Сера просто не поменяла упаковку и инструкцию :sh_ok: :sh_ok:
3й день Рыбам заметно поплохело, держатся у поверхности, не смотря на мощную аэрацию. Сомы сидят на стеклах у поверхности без движения. Большую Акару и Астронотуса обсыпало еще больше. Три новые рыбы носятся по акве, требуют еду, точек на них нет. Покурил форумы, снизил температуру до 26 - полегчало. Помня о мощной передозировке Костапура в первый день вечером все-таки делал 25% подмену воды. Залил дозу Эктопура и 10 мл Костапура.
4й день. Большая Акара лежит на дне изредка шевеля плавниками. Поражены даже глаза. Крупный Астронотус поражен так же, но медленно плавает иногда опускаясь на дно полежать. Остальные рыбы сильно заторможены, хотя высыпаний на них больше не стало, а на некоторых даже стало меньше. кроме нового маленького астронотуса и мелкой акары, которые носятся по акве без признаков болезни и требуют еду. Одна маленькая акара тоже теперь лежит на дне. Правда точек на ней не видно.

Естественный вопрос - что делать дальше? Бежать в аптеку за фурозалидолом и делагилом? Менять воду? Проблема усугубляется тем, что я должен буду уехать в 6 утра понедельника и вернусь только в среду вечером, соответсвенно не смогу делать подмены если надо. Лекарство смогут засыпать во вторник ночью.
На фото астронотус в первый день и сейчас

Отправлено спустя 28 минут 23 секунды:
Забыл упомянуть - у остальных крупных рыб высыпания есть, но не в таком количестве как у акары и астронотуса. Они вяло перемещаются по аквариуме. Есть не просят. У сомов есть по несколько крупинок. Сидят на стекле у поверхности без движения.

Отправлено спустя 52 минуты 8 секунд:
Сейчас психанул и подменил 25% воды
Фото Ихтиофтириоз (photo#92235)
Фото Ихтиофтириоз (photo#92236)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Какие фильтры стоят. Хим. наполнители в них есть?
Chukigek по каплям 220 капель
Chukigek 130*65*65
Объем 550 грязными, литров 450 чистыми.
Дозировка (зависит от партии) обычно первое внесение 22 капли (1мл) на 40 л. Т.е. вы должны были внести как раз около 220 капель. Прямой передозировки нет.
Вносили на ночь? Без света?
Chukigek По-поводу формальдегида не беспокоиться потому, что в Костапуре его нет!
Chukigek По-поводу формальдегида не беспокоиться потому, что в Костапуре его нет! Сказали, что в ЕС Формалин запрещен к употреблению где бы то ни было, и Сера просто не поменяла упаковку и инструкцию
Ну фиг знает. Мы не ЕС. Проверил 2 упаковки купленные 3 месяца и 2 недели назад - там всё по старому, формальдегид есть. Ну и собственно, товар предполагается для рф исходя из наличия в инструкции русского языка.
Chukigek Естественный вопрос - что делать дальше? Бежать в аптеку за фурозалидолом и делагилом? Менять воду?
Сложно сказать, т.к. слишком много нюансов. Через 3 дня после внесения точки должны идти на убыль. Их увеличение или сохранение без изменений говорит о том, что что-то не так.

На первом фото точки очень кучные мелкие и их много. Ихтик обычно начинается с незначительного количества точек. И довести рыбу до такого сильного поражения можно только не наблюдая за ней. Посмотрите фото с оодиниозом. Запущенный оодиниоз иногда путают с тропическим ихтиком.
Chukigek На фото астронотус в первый день и сейчас
На последнем фото рыба очень плохо выглядит. Как я понимаю, есть помутнение глаз?
Плавники были всегда обдерганные или это появилось с болезнью?
C
Chukigek

Москва
11

Такое количество точек появилось практически за один день, и сразу.. Сегодня залил фурозалидол и анальгин-хинин по схеме лечения ихтика. По фото похоже на оодиниоз и на тропический ихтик... Не было вроде вот той самой пленки, которая должна быть при оодиниозе, и спец из Аква-Лого тоже сказала, что это ихтик, хотя теперь я ни в чем не уверен. Ну и аппетит у рыб потерян..
Помутнение глаз сильное у пораженных рыб. Только что умер псевдотрофеус дельфин, хотя был один из самых активных. У него были сильно выпучены глаза. У двух еще живых рыб, включая астронотуса на фото, так же сильно выпучились глаза.. Плавники расщепились вот за эти три дня.

Отправлено спустя 8 минут 17 секунд:
Сейчас перевернулся вверх брюхом еще один - пытается принять нормальное положение но не выходит. Сделал фото большого акары - при перемещениях врезается в предметы, как будто ничего не видит.. Слезает чешуя :cry_ing:

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Фото акары

Отправлено спустя 10 минут 9 секунд:
По виду сейчас очень похоже на оодиниоз, но ни у кого из заболевших нет аппетита..
Фото Ихтиофтириоз (photo#92263)
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Chukigek Такое количество точек появилось практически за один день, и сразу
Это не свойственно для ихтика. Если вы каждый день наблюдаете за рыбой, то сначала обычно наблюдаются почесывания/рывки, потом незначительное количество точек и уже через несколько дней-неделю (зависит от температуры) - ихтик садится массово.
Chukigek Не было вроде вот той самой пленки
При оодиниозе по сути нет пленки, просто плотность точек и их мелкий размер дают ощущение сплошного покрытия, когда рыба сильно обсыпана.
Chukigek и спец из Аква-Лого тоже сказала
Бывает, что спец - не спец. Но по фото и я не берусь что-то утверждать. Не зная вводных (что лекарство не действует) я бы тоже на 90% диагностировал тропический ихтик.
Спец у вас обслуживает аквариум? От компании? Рыба приобреталась через компанию или самостоятельно?
Chukigek Помутнение глаз сильное у пораженных рыб.
Это очень плохо.
Chukigek У двух еще живых рыб, включая астронотуса на фото, так же сильно выпучились глаза
Это ещё хуже.

Ещё раз по хронологии.

Была внесена новая рыба в идеальный аквариум.
Неделя - всё ок.
Через неделю резко обсыпало новичков.
На след. день после обсыпания - внесен костапур+эктопур.
2ой день обсыпания - половинная доза костапура+эктопур + темпа вверх.
3-ий день - всем хреново + темпа вниз. Точек больше. Ещё внесение костапура и эктопура в полной дозе и подмена 25%.
4-ый день - всем хреново. Точек столько же. Косвенные признаки сильного отравления (потемневший хрусталик, экзофтальм, сечение плавников).

Всё так? Теперь вопросы.
1. Сегодня какой день исходя их хронологии выше? 4ый или 5ый?
2. Внесение костапура каждый раз происходило в темный аквариум?
3. Вы не ответили про фильтр. Какая фильтрация?
4. Чем измеряются параметры? Какие сейчас параметры.
5. Срок годности препаратов был в норме? Просроченный костапур не работает.
Chukigek Сегодня залил фурозалидол и анальгин-хинин по схеме лечения ихтика
Вы добьете рыбу имхо. Мое мнение такое, что рыбы с помутнением и экзофтальмом уже потенциальные трупы.

Я, к сожалению, не могу ответить вам, что конкретно делать, т.к. не вижу аквариума перед собой. Да и видел бы - не факт, чот смог бы дать нужное решение.
Сейчас 2 варианта - дожимать уже вносимыми препаратами (костапур) или менять препараты. Но вы их уже сменили. И при этом рыба явно уже отравлена. Поэтому советовать ничего не могу.

Я бы перед сменой препаратов делал огромную подмену, ждал день и после этого только изменял лекарства. Ну и если вас направляет какой-то сервисник (спец) - то это его упущения и ему можно со спокойной душой предъявлять все претензии. По сути - смену населения аквариума.

  • Похожие темы