Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

bosmat

Ликвидатор писал(а): ихтиофтирицид
У него как пишут нет формалина. Правда им не пользовался. ИМХО.
bosmat

Добавлю, У вас вьюны потому и препараты содержащие формалин не желательны, хотя как то лечил акантов ударными дозами антипара :ps_ih: , до сих пор один жив,(7 лет).
Боцию лучше отсадить и лечить отдельно, испортит все лечение общего аквариума , ИМХО.
Ликвидатор

Малахитовый зелёный от зоомира купила сегодня. Лить боюсь из-за вьюнов. У нас сегодня третий день лечения делагилом. Точки почти все сошли. Может и обойдёмся.
yulia211

Делагил через день вносите или каждый день? Подмены делаете? Какие сейчас параметры воды?
Ликвидатор

Подмены каждый день 15%. Потом добавляю лекарство 1/3 таблетки.
Параметры воды те же
yulia211

Делагил вносится через день по той схеме что я вам давала ссылку. Как рыбы?
Ликвидатор

Количество точек ещё сократилось. Уже осталось пару точек на одном данио и одна на другом. На акантофтальмусах было по несколько крупинок, тоже уже не просматриваются. Один акантофтальмус умер вчера утром. На нем было большое поражение. Остальные сидят за фильтром и почты не шевелятся. Боция и Севилья активные.
В составе малахитового зеленого от зоомир не нашла формалина. Добавить ещё его? На ночь?
yulia211

Если точек нет, а рыбы сидят за фильтром, то это плохо. Точно параметры воды в норме? При таком населении и с таким фильтром в вашем аквариуме следить нужно очень сильно. У меня есть сомнения что вода в норме. :smu:sche_nie:
yulia211

Ликвидатор, вы вообще планируете переселение рыб в подходящие условия? Если нет, то рыбы долго не проживут ИМХО....
Ликвидатор

Да. Пыталась соблюдать схему добавления препарата, как по вашей ссылке. И ежедневные подмены по 15% с восстановлением концентрации лекарства.
Планирую. Их уже ждёт аква на 120л. После лечения сразу передут. А чем именно сейчас плохие условия? Ну, кроме лечения.
За фильтром сидят только аканты. Они туда забились, когда я начала вводить делагил. Остальные вполне себе живенькие. Разницы в поведении не заметила.
Вечером померию параметры воды и отпишусь.
С Праздником!)
Ликвидатор

Параметры воды:
До лечения/сегодня/водопровод
NO3/NO4- 0/0/0
NO2- 0,1/0,1/0
NO3- 20/20/5
Ph- 8/8/8,5
Kh- 9/11/10
Gh- 12/11/11
ТаЯна

Всем доброго времени суток! Уважаемые форумчане, помогите вылечить рыб. Повторное лечение ихтика. Первый раз не долечила,через неделю всё по новому.Проблема с аквариумом: Лечение ихтиофтириоза
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 130*40*50(дшв) чистой воды~200литров,запущен в ноябре по всем правилам
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NO1-0,NO2-0(чуть розовит),NO3-20,Ph-8,gH-11
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Красный неон 9,расбора клинопятнистая-24,сом анцитрус 2 (13 см.),радужницы:бирюзовая 4,боэсмана 4,глоссолепис 6. Все подростки~7 см.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба, валлиснерия, бакопа, криптокарины, анибусы, гигрофила синема и так ещё по мелочи
Внесение удобрений и CO2: Под корни положены палочки Тетра и таблетки тоже Тетра
Грунт (и подложка если присутствует): Нейтральный,гравий 3-5мм.
Декорации в аквариуме (материал): Две покупные коряги и три керамические трубки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр Акваэль турбо 2000, грелка Акваэль 75w
Стандартная температура: 26,сейчас подняла до 28
Подмена воды (частота и объем): Раз в неделю 30%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Две обычных по 28 Вт, Гро Люкс 40Вт, Лайф Гло 40 Вт.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Сухой корм Тетра и Сера, мороженную Артемию убрала,так как на неё грешила в заражении рыб
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Месяц назад были посажены глосики, месяц всё было отлично и вот ихтик .Первый раз, когда заболели внесла костапур по инструкции на ночь, через день внесла делагил 5 таблеток, все рыбы были чистыми и я не стала вносить контрольную дозу, сейчас понимаю, что зря! Через неделю всё по новой началось. Первыми заболели неоны,но не все,из 10 точки были у 4 и то, не сильно. Далее несколько расбор стали в точку, стала вносить делагил 5 таблеток, через день внесла ещё дозу и йодинол на ночь,т.к плавники у неонов не очень. Радужницы все чистые.
Так вот в чём вопрос,сегодня по плану подмена воды,а лекарство вносить завтра. Как поступить, подменить сегодня 60 литров и внести 1/2 таблетки делагил,а утром очередную дозу лекарства или ждать до завтра,но тогда я не смогу сделать подмену(буду работать) Может стоит что то ещё добавить к лечению? Переживаю,так как нитрат вырос, обычно 10-15, сейчас больше 20. Заранее всем благодарна и спасибо Вашему форму, он лучший :co_ol:
Вложения
Общий вид - фото#101647
shok

Я бы сегодня вечером подмениллитров 80, а завтра внёс лекарство.
ТаЯна

shok, ,спасибо за быстрый ответ! Так и сделаю,а ничего, что концентрация лекарства снизится? Мне утром вносить 1 таблетку на 120 литров? И сколько делать контрольных внесений, после того как рыбы будут чистыми, один или два раза?
shok

Лучше 2. Но вы отписывайтесь в этой теме с подробностями. Я в паре с фуразолидоном и зелёнкой лечил. Потому-что можно и до смерти залечить. Вы сами лучше видите как выглядят ваши рыбы. Какое поведение.
ТаЯна

Здравствуйте! Сегодня внесла делагил 1 таблетку на 120 литров. Вчера сделала подмену,литров 80, на ночь внесла йодинол 20 мл. Утром рыбы выглядели повеселее, точек практически не осталось, вернее есть как будто пустые, но не такие чёткие. Одна расбора стоит в пузырях, чешуя вз'ерошена, но точек не видно. Она больше всех была обсыпана. Радужницы и сомы чистые. Через день буду вносить ещё лекарство. А надо перед внесением делать подмену? И если не будет точек, то это будет считаться контрольным внесением или стоит ещё раз?
shok

ТаЯна писал(а): А надо перед внесением делать подмену?
Надо.
ТаЯна писал(а): И если не будет точек, то это будет считаться контрольным внесением или стоит ещё раз?
Стоит.
ТаЯна писал(а): 1 таблетку на 120 литров.
Точно надо будет.
ТаЯна писал(а): чешуя вз'ерошена,
У вас точно ихтик? Фото дайте.
ТаЯна

Я может не правильно выразилась,не то чтобы вз'ерошена,а как будто, на месте точки осталась не ровная чешуя. К сожалению,рыбка умерла :cry_ing: . Рыбы сегодня все чистые, активны, так что фото нет смысла выкладывать. Что это ихтик, я не сомневаюсь. Завтра сделаю подмену и внесу лекарство. А это будет считаться как контрольное или все таки ещё надо будет? Просто боюсь рыб залечить и не долечить, тоже боюсь :-( shok, Спасибо за внимание)
ТаЯна

Ну вот, мне кажется,что некоторые рыбы, как будто сизые,а у радужниц на на губах как налёт. Сегодня на ночь внесла йодинол, завтра подмена и внесение делагила. Рыбы чистые уже два дня. Но что за "сизость"? Бактериалка?
bosmat

ТаЯна писал(а): Бактериалка?
Возможно, после контрольного внесения и выдержки в нем, приводите воду в порядок.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение