Ихтиофтириоз (страница 236)

Галерея
Л
Ликвидатор

Ялта
89 / 3 раза

Забыла сказать: у меня там ещё креветки амано должны быть. Изначально 12шт было, но я только трёх вижу. Остальных или съели, или шкерятся. Я их делагилом не потравлю?
M
Max

СПб
1807 / 1668 раз

Ихтиофтириоз - лечение делагилом (пост #59032)
Последний раз я лечил Делагилом как написано выше + "пунктол плюс 125". Пунктол начинал с половинной дозы (т.К.) боции, потом вносил полную.. Перед первым применением сделал 30% подмену, перед следующими 20-30.
Л
Ликвидатор

Ялта
89 / 3 раза

Да я эту тему уже раз 300 читала. Но до конца так и не поняла. Туповата видимо :hi_hi_hi:
На мои 300л: кидаю 7т делагила. Через сутки делаю подмену 30% и добавляю лекарство СКОЛЬКО таблеток???
И ещё вопрос. В акв залито 2/3 осмоса 1/3 водопровод. На время лечения продолжать лить осмос, или можно обойтись только водопроводом?
M
Max

СПб
1807 / 1668 раз

1. У меня чистый делагил не помогал, увы, а в сочетании с пунктолом все работало.
2. Обратитесь к автору методики лечения делагилом metal думаю он не откажет в помощи. Я лечил не совсем стандартно и в отсаднике (вносил ежедневно 3 дня после подмены полные дозы кроме первого дня, когда дал половинную, чтобы посмотреть на реакцию рыб, потом еще 2 внесения через 1 день, потом еще одно через 2 дня на 3-ий). Но это моя прихоть и мое лечение... Да, вспомнил, я не 30, а 40% подменивал и всегда полные дозы вкатывал...
Тут недавно еще лечился shok с большим объемом и боциями, стучитесь к нему...
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Ликвидатор Да я эту тему уже раз 300 читала. Но до конца так и не поняла. Туповата видимо :hi_hi_hi:
На мои 300л: кидаю 7т делагила. Через сутки делаю подмену 30% и добавляю лекарство СКОЛЬКО таблеток???
1т на 120 литров, то есть 2.5 таблетки. Ихтиофтириоз - лечение делагилом (пост #59032)
Первая доза делагила должна быть 1 таблетка на 40л воды. Разводим делагил в отдельной ёмкости, пока полностью не растворится(плохо растворяется), выливаем полученный раствор в аквариум. Желательно сделать подмену воды 20%. Через день смотрим на рыб и если остались еще точки, делаем еще одно внесение делагила, но из расчета 1 таблетка на 120л. Через день опять смотрим, если точек нет, то делаем подмену воды не менее 30% для выведения лекарства, ну и каждый день по 15% примерно, в течении недели. Но если точки остались, то делаем еще одно внесение (1таб. на 120л) )))
Читайте внимательнее :dr_ink:
Ликвидатор На время лечения продолжать лить осмос, или можно обойтись только водопроводом?
Если он вам необходим, лейте. Тем более если будете добавлять малахито содержащее лекарство(что сразу и желательно), то смягчение воды пойдет только на пользу.
Ликвидатор Акв 300л растения все убирать? Анубам и криптокорина пофик. А остальные? Мох яванский?
На форуме много тем, используйте поиск Влияние делагила при лечении ихтиофтириоза на растения. :dr_ink:
Л
Ликвидатор

Ялта
89 / 3 раза

Bosmat, спасибо!
По растениям сама не догадалась поискать.
Малахиту какую лучше? Протазол искать? А одним протазолом можно обойтись, в моем случае?
Л
Ликвидатор

Ялта
89 / 3 раза

Почитала о влиянии на растения. Ничего не поняла. Мой предыдущий опыт говорит о том, что от него на второй день, сгнило все нафик, кроме анубиса и крипты. Так что буду все выкашивать под ноль и в отсадник. Жалко конечно, они только в рост пошли. Но лучше так, чем совсем их угробить.
Креветок попытаюсь отловить и отсадить к мини гурамикам.
M
Max

СПб
1807 / 1668 раз

Ликвидатор Протазол искать?
Мне "jbl пунктол+ 125" рекомендовала рыбкин доктор из одного очень крупного магазина Питера, как средства достаточно мягкого, чтобы не навредить боциям... (подтверждаю, боцайки остались живы после лечения) , также,по ее словам, без делагила не любой ихтик вылечивается...
b
bosmat

Malaysia
4687 / 4719 раз

Ликвидатор, Дай бог памяти, вы уже ведь лечили ихтик? Рыб новых не карантировали? Смотрю за сообщениями, больше беспокоитесь за траву :a_g_a: . Вам по моему не советовали, столько вьюнов, на ваш объем :a_g_a: . Теперь просите совета, о кей :dr_ink: . По существу, на аканте фото, похоже на пустые пустулы, есть новые высыпания?
Ликвидатор Малахиту какую лучше? Протазол искать? А одним протазолом можно обойтись, в моем случае?
В вашем случае не обойтись. Малахитка бывает часто у нас от двух поизводителей АВЗ или Зоомир. Препараты содержащие формалин, губительны для вьюнов, также все серовские препараты(не профессиональные) у меня давали ошибку . Протазол работает до сих пор отлично, даже просроченный на 5 лет. Насчет Росийских препаратов :nez-nayu: . ИМХО.
Л
Ликвидатор

Ялта
89 / 3 раза

bosmat Ликвидатор, Дай бог памяти, вы уже ведь лечили ихтик? Рыб новых не карантировали? .
Да, Вы правы! Уже лечила. Рыбы новые покупались почти одновременно, в течении двух мес. Мне их негде карантинить. Да и смысл, когда все рыбы новые.
Мне не советовали боций мраморных, в 120л. Сейчас у меня 300л чистыми. Так что места им хватает.
На счёт беспокойства за траву больше, чем за рыб- Вы не правы!!! Рыбы мои мне очень дороги! Просто, с рыбами более-менее понятна схема, а с травой мороки куча. Поэтому и интересовалась, как минимизировать вмешательство в систему. На сколько я понимаю, рыбам тоже удаление травы особой радости не доставляет. Да и балансу тоже.
Да, прошу совета и надеюсь на помощь!
Протазол, пунктол в нашей деревне не найти. Есть костапур, микопур, бактопур, но в Симферополе. В Ялте только малахитка от зоомира. Завтра куплю.
Сегодня выдрала все растения. Отстфонила грунт и подменила 50л. Добавила темпиратуру до 28, фильтрацию, аэрацию на полную и внесла 8таблеток. Рыбы чувствуют себя хорошо. Вечером покушали с аппетитом. Дай бог, все обойдётся.
На аканте точки вроде не пустые. Четкие, выпуклые. Завтра попробую рассмотреть получше. Сегодня сидели без света. И накрытые. Не хотела их тревожить.
Спасибо Вам за помощь!
Не ругайтесь, опыт приходит не сразу) Но я очень стараюсь.

  • Похожие темы