Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Ихтиофтириоз

bosmat

тернецию самца,"типа больного"осадил на нерест :co_ol: , 2 недели в фанги стопе сделали дело" в просроченом" кстати в нем по моему в составе много чего натурального" ?
Леська

борисыч, Подскажите, а какой Бисептол? Есть в аптеке таблетки по 120 мг и 480 мг ? Я уже 3 раза использовала делагил по схеме- 1-ый день-1 табл. на 40л, 3-ий и 5ый дни- 1 табл. на 120л. Без повышения температуры и подмены воды. Но эти точки появляются то на одной рыбе, то на другой. Уже добрались до анциков. Моя живность такова- 9 орнатусов, 2 анцика, 4 корика, 8 брохисов, 4 барбусов вишня и мальки гуппи. Есть ещё 6 маленьких креветок и улитки. Как мне поступить? Сделать подмену завтра и залить по вашей рецептуре или подождать чуток? Вдруг пройдёт... На одном анциструсе насчитала 6 точек, а другой чист.
bosmat

Леська писал(а): борисыч
последнее время не появляется, отвечу за него, бисептол-480
Леська

bosmat писал(а): последнее время не появляется, отвечу за него, бисептол-480
Спасибо! Сегодня ничего с рыбами не делала. Вчера подняла температуру до 27. А завтра на свой страх и риск попробую залить по рецепту Борисыча\ контрольный будет\
pvasd

Объём аквариума 75л +грунт декорации
Его возраст - приблизительно год
Видовой и количественный состав населения - неоны 4, гуппи около 7(подростки), таракатум, анциструсы 3, данио 6, криптокарина, анубиас, пистия, папоротник Винделова, улитки мелании
Интенсивность и длительность освещения - 36 светодиодный LED работает около 10-12 часов в день
Температура - 25-28 гладусов
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств- фильтр Sunsun JUP-02 с уф лампой на 5w
Сведения о грунте - 0.5-1см фракция толщина 2 см
Частота и режим подмен воды - грунт сифоню и меняю воду приблизительно раз в 2 недели 15литров,
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения- после появления болячек на рыбах добавил малахитовый зеленый марки зоомир исходя из инструкции
Кормление рыб: tetrarubin - хлопья

4 дня назад обнаружил белые крупинки у большинства рыб, у данио,неонах, на хвостах, плавниках, у пецилий ближе к голове, у таракатума по всему телу, прочитал на форумах что это может быть ихтик манка съездил купил малахитовый зеленый, и ихтиофор марки зоомир, залилил в соответствии с инструкцией малахит, так же оставил по советам работать уф лампу в фильтре не выключая работает 3й день, у неонов явные улучшения точки пропали почти полностью у даио тоже более менее, беспокоит таракатум, остались как есть может даже больше стало, что посоветуете?
также заметил что подростки гуппи пощипывают сома как раз эти белые точки это нормально?
Вложения
Ихтиофтириоз - фото#110700
Ихтиофтириоз - фото#110701
yulia211

pvasd, одна малахитка не справится с ихтиком.
Ихтиофтириоз - лечение делагилом
pvasd

yulia211 писал(а): pvasd, одна малахитка не справится с ихтиком.
Ихтиофтириоз - лечение делагилом
купил делагил, теперь такой вопрос, я уже залил малохитку 3 дня назад, если я сейчас дам делагил, не будет ли у рыб передозировки?
bosmat

pvasd писал(а): я уже залил малохитку 3 дня назад
От нее через сутки нечего не останется, быстро разлагается.
pvasd писал(а): если я сейчас дам делагил, не будет ли у рыб передозировки?
делаете подмену 30% добавляете малахитку и делагил по схеме.
Няня

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться что происходит с рыбой.

Как вставить анкету в эту тему не разобралась ((
Вот ссылка: Аквариум на 10 литров в подарок (Няня) (пост #555041)

На сегодняшний день было два внесения Антипара (через день) по 2 капли с предварительной сифонкой дна и подменой 30% воды на водопроводную.
Тесты не показывают изменений параметров (всё как в анкете).
На петушке осталось 4-5 крупинок + появилось пара новых.
Плавники не слиплись.

Вызывает опасение поведение питомца: то он бодро плавает поверху, выпрашивая еду (не кормлю пока лечится), то висит у поверхности в углу, то лежит на дне. Рядом в соседней банке живет полуторагодовалое "шило" той же породы. Сравнение наводит на мысль, что новичку плохо :nez-nayu:
Плавает рывками, хотя, длиннохвостым петушкам это, вроде бы, присуще.
Дышит тяжело :-( Но он такой уже был в магазине. Видно, траванулся...

У меня вопрос по лечению рыбы.
Продолжаю Антипар по схеме 1-3-5-... и слежу за поведением? Или уже надо параллельно подключать ещё препараты?

Спасибо :ro_za:
bosmat

Антипаром лечил один раз, давно, помогло(только лил по моему каждый день с полной подменой), а что шприца нет, что каплями пользуетесь?
serg_42

bosmat писал(а): а что шприца нет, что каплями пользуетесь?
Андрей, дык в банке всего 7 литров воды. Тут только каплями... :nez-nayu:

Няня, ИМХО две капли - оно маловато будет.
Сам я им не лечил, но на 7 литров давал бы три капли, через день.
Подробнее про курс лечения антипаром и долговременные дозировки тут есть: Антипар для рыбок
Обратите внимание на режим кормления, ибо основное действующее вещество в антипаре - это формалин.
Няня

serg_42 писал(а): Обратите внимание на режим кормления, ибо основное действующее вещество в антипаре - это формалин.
Так пока не кормлю вообще, т.к. из того, что почерпнула листая форум, следует, что при лечении баланс на грани исчезновения.
Или при наличии формалина рыба не должно голодать? :ne_vi_del:
Няня

serg_42 писал(а): на 7 литров давал бы три капли, через день.
serg_42, так и сделаю :ro_za:
serg_42

Няня писал(а): Или при наличии формалина рыба не должно голодать?
Она просто не должна "дополнительно" травануться.
Если начнёт больше есть, то начнёт и больше пить, а это дополнительная нагрузка на почки, ибо им придётся выводить ещё и формалин...
ИМХО если и кормить, то по чуть-чуть, на 2-й день после внесения антипара и часов так за 8-10 до очередного внесения.
banya75

Здравствуйте форумчане, лечу ихтик в общей банке 250 л ,Фуразолидон + метронидазол + нистатин + эритромицин , вношу уже третий день пол дозы с заменой 50 -ти процентов воды каждый день , рыбы очистились но некоторые боции чешутся об камни , сколько ещё пролечивать что бы не было рецидива ? дезинфицировать весь аквариум нет возможности .
bosmat

Лечить надо до исчезновения на теле, последней точки , пустулы ,и затем пару контрольных внесений.
banya75 писал(а): дезинфицировать весь аквариум нет возможности .
зачем его обрабатывать, хватит того что вы лечите в нем.
banya75 писал(а): рыбы очистились но некоторые боции чешутся об камни
присмотритесь хорошенько, насчет новых новообразований, а так рыба может просто отчищаться от въевших эпитилий, но это вторично, просмотрите по см все тела.
banya75

bosmat писал(а): присмотритесь хорошенько, насчет новых новообразований, а так рыба может просто отчищаться от въевших эпитилий, но это вторично, просмотрите по см все тела
Лопнувшие пустулы сильно отличаются от целых , на таракатуме есть точки но они какие то блёклые наверно лопнувшие ? Какое количество внесений лекарства максимально ?
bosmat

banya75 писал(а): Какое количество внесений лекарства максимально ?
Не понял вопроса, пока болезнь не победите, я как то вносил 58 дней(КАСТОПУР).
bosmat

banya75 писал(а): Фуразолидон + метронидазол + нистатин + эритромицин ,
Если не секрет какая доза и периодичность.
banya75

Каждый день сливаю 100 л воды 50 % и добавляю 10 таблеток Фуразолидон, нистатин 3 таблетки, метронидазол и эритромицин по 4-е таблетки , на одной мраморной боции похоже что есть ещё , на клоуне после лечения появилось пятно чуть светлее окраса и один таракатум как чемодан (, но все бодрые кушают нормально .
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение