Ихтиофтириоз

Егорий

serg_42 писал(а):
Плохо растворим - это не значит совсем не растворим.
Размешиваем в тёплой воде, до полного распада таблетки, получаем взвесь желтой эмульсии.
Вливаем эту эмульсию на пузырьки распылителя воздуха, рыба уходит подальше, видимо вкус горький, ей это не нравится. Эмульсия разлетается по всей банке.
Да, действительно после внесения практически всё оседает на дне или на губке фильтра, но через сутки практически всё это таки растворяется.
Спасибо за совет, я так и сделал и теперь читая ваш ответ убедился что все сделал верно.
Теперь у меня такой вопрос я это все растворил в жидкости в которую добавил еще и малахитовый зеленый.
Вопрос у меня такой я так понял фуразолидол теперь буду добавлять через день с уменьшенной дозой в два раза, а как добавлять малахитовый зеленый, также через день, или можно каждый день?

#2601

serg_42

Егорий писал(а): фуразолидол теперь буду добавлять через день с уменьшенной дозой в два раза, а как добавлять малахитовый зеленый, также через день, или можно каждый день?
На 1-й, 3-й и 5-й день лечения (т.е. через день) вносим полные дозы и того и другого.
Начиная с 7-го дня лечения и до полного выздоровления - половинные дозы и того и другого (также через день).
Перед каждым очередным внесением лекарств делаем подмену воды 25...35%.

#2602

Егорий

serg_42 писал(а):
На 1-й, 3-й и 5-й день лечения (т.е. через день) вносим полные дозы и того и другого.
Начиная с 7-го дня лечения и до полного выздоровления - половинные дозы и того и другого (также через день).
Перед каждым очередным внесением лекарств делаем подмену воды 25...35%.
Спасибо Вам огромное!

#2603

serg_42

Егорий, рыб не кормите.
Как я понял, аквариумных тестов у Вас нет, аммиак контролировать нечем.
Баланс однозначно рухнет: Ихтиофтириоз - лечение анальгин-хинином (пост #564259)
После завершения лечения придётся действовать по схеме N1 (в плане подмен воды и кормления): Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

#2604

Егорий

Егорий писал(а):
Спасибо Вам огромное!
Здравствуйте, во время лечения заметил что сом таракан поменял свою окраску, это нормально, такое ощущение как будто немного облез, и стал светлее, светло коричневым. Он в порядке? :cry_ing:

#2605

Danio

Проблема с аквариумом: Вроде манка
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 70 литров,запуск 15 дней назад
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Аммиак нулевой
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Пока один сомик анцитрус, пробный
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Криптокорина,анубиас,элодея
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт фракции около 5 мм
Декорации в аквариуме (материал): Ракушки
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний,обогреватель обычный
Стандартная температура: 26
Подмена воды (частота и объем): Не делала
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Заметила на соме анцитрусе белые точки,не пойму,это манка или так должно быть..
Если это она,то как лечить у сомиков?
Насколько знаю, они не любят антипар и всё,чем лечат манку у обычных рыб.

#2606

Roman

На фото ничего не разглядеть, поэтому анализируйте сами, сравнивайте с фотографиями из сети.
Danio писал(а): Если это она,то как лечить у сомиков?
Лечат стандартными препаратами в уменьшенной дозировке.

#2607

Danio

Roman, да там и в жизни ничего не разглядеть,я знаю как манка выглядит,у меня раньше была у рыбок. Думаю если это и она,то не тропический тип,а наш, так как пятна редкие. А если он не болен и его начать лечить-сильно навредит?

#2608

Roman

Наш ихтик, на мой взгляд, давно отсутствует в природе :-)
Danio писал(а): А если он не болен и его начать лечить-сильно навредит?
Ну, лично я не стал бы сразу лечить. Раз сомнения велики и самостоятельно определить не получается, то я бы понаблюдал. Если это ихтик, то в ближайшие дни рыбу обсыпет сильнее.

Ну и в завершение, я так думаю, у вас не анциструс, а птеригоплихт. :-): И в 70 литрах ему не место - всё засрет, когда вырастет.

#2609

shok

Скиньте мне тему про ихтиофтириоз. Откуда, сколько дней итд. Не могу найти.
Андрей вроде её завёл.В данный момент с телефона. А тут я туплю

#2610


  • Похожие темы