Ихтиофтириоз

ll-vladimir-ll

Ninazu писал(а): кто-то пробовал делагил или фурацилин?
Ихтиофтириоз (пост #806)
только начните с последних страниц наверное, или используйте поиск в теме

#2661

ll-vladimir-ll

ll-vladimir-ll писал(а): используйте поиск в теме
Поиск по форуму (пост #448493)

#2662

Ninazu

serg_42 писал(а): Можно пока без Фуразолидона, ибо манка, судя по вашим постам и так пропадает.
Я же ссылку дал выше: Ихтиофтириоз - лечение анальгин-хинином
Читаем внимательно. Особенно, что касается дозировок малахитки.
почитала... схема для профессионалов)) а если только малахитку - думаете недостаточно?
у меня сейчас всего 5 рыбок, манку заметила на одной

#2663

serg_42

Ninazu писал(а): а если только малахитку - думаете недостаточно?
Теоретически - можно.
Вспомнился анекдот:
— Вовочка, почему вчера тебя не было в школе?
— С папой корову к быку водили.
— А что, папа сам бы не смог?
— Смог бы, но бык то лучше....

Крайне желательно подкрепить малахитку любым антималярийным лекарством:
- делагил (которого в аптеках давно нет);
- анальгин-хинин
- иммард
- хлорохин
- плаквенил
- маларон
- коартем
- гидроксихлорохин
- и т.д, и т.п. (можно тупо спросить в аптеке, что у них есть от малярии)

#2664

Водка03

serg_42, не ну реально, всё же антипар убивает биобаланс?

#2665

serg_42

Водка03 писал(а): не ну реально, всё же антипар убивает биобаланс?
Поскольку в его состав входит метиленовый синий - баланс просто обязан подавляться, ибо метиленка не сортирует бактерии по признаку "полезные/вредные".
В инструкции пишут, что надо отключать фильтр.
Народ в сети пишет, что фильтр отключать не надо, надо просто убрать из него уголь (если он там есть).
Я тоже думаю, что фильтр отключать не надо, у полезных бактерий будет хоть какой-то шанс не задохнуться.
Я антипаром лечил очень-очень давно. В те времена тестов ещё не было. Поэтому в цифрах ничего сказать не могу.
Но вопрос сам по себе интересный.
Надо будет как-нибудь на досуге проверить это с помощью нашатыря на свободной банке с работающим фильтром.

#2666

bosmat

serg_42 писал(а): В инструкции пишут, что надо отключать фильтр.
а что тогда с инфузориями ихтика в фильтре будет,
задохнутся :mi_ga_et: ?

#2667

serg_42

bosmat писал(а): а что тогда с инфузориями ихтика в фильтре будет
Вопрос конечно интересный... :nez-nayu:
Думаю, что даже если они и "застрянут" в фильтре, то сдохнут на общих основаниях:
- либо по возрасту;
- либо от лекарств.

#2668

bosmat

в отключеном фильтре от лекарств они не умрут, так как последних там не будет, а по возрасту , при не высокой температуре , срок жизнедеятельности инфузорий может продлиться до двух недель. а если ихтик в аквариуме будет вылечен быстрее тогда получается что при запуске фильтра возможно повторное заражение, иногда непонятны эти заводские рекомендации :nez-nayu:

#2669

борисыч

Андрей. По ихтику мы много чего говорили ранее.( именно в этой теме) С тех пор появилось достаточно новых препаратов и да и ихтик не стоит на месте На наш ВЕК хватит еще ВОЙНЫ с ним. Остановка внешнего фильтра ничего не даст кроме гибели,задохнется и протухнет сам фильтр. Ихтик, ,бродяжки ,тоже вместе с ним через некоторое время,несколько дней, а вот спящие латентные цисты останутся. Будет возможность повторного заражения, если плохо отмыт и продезинфецировн фильтр.Наполнители МЕНЯТЬ. Рекомендации изготовителя сводятся к удалению из фильтра сорбентов.Ак. уголь,цеолит и пр. Тем более, если разговор об антипаре, то он и в соленых аквариумах применяется. Я не моряк, но думаю что там есть свои особые условия и требования.

#2670

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение