Ихтиофтириоз

MrAloxa

serg_42, умер ещё один сомик, походу наелся фурацилина который осел, очень жаль. Сегодня буду уже последний раз новую дозу лить, так как уже ушёл ихтик.

#2681

Kamrad

Болеют рыбки, все по-разному.
Добрый день! Помогите, пожалуйста! После скоропостижной смерти моего 15-летнего птеригоплихта (знаю, 150 литров мало для него, но он достался мне в наследство), в начале декабря запустил аквариум. Все сделал по-уму, полностью почистил аквариум после старого жильца, несколько недель отстаивал воду, использовал profaqua для запуска+капсулы(немецкие, не помню название). Через 2 недели пошел в магазин, закупил рыб (первые 2 недели рыбы себя чувствовали отлично). 4 дня назад, при кормежке рыб, заметил на тернеции несколько белых точек. Сразу же побежал в магазин, купил AQUAYER Ихтиофтирицид и фурацилин(его не использовал пока что). Использовал лекарство по инструкции, видимых улучшений нет, точек на рыбах только больше, а коридорасы вообще пугать начали. Может быть я что-то не так делаю?
1. Описание симптомов болезни: 1) Меченосцы - несколько белых крапинок на заднем плавнике, чувствуют себя пока что замечательно.
2) Гурами - мраморный гурами побелел (но это не точно, может так и было). Несколько белых точек на заднем плавнике, несколько на теле и сегодня заметил на боковом 7-8 точек. Периодически плавает на месте вперед-назад, пока в это время ее покусывает за бок меченосец.
3) Тернеции - изначально в магазине подсунули деффективную тернецию, у которой были слишком длинные и рваные плавники, она заболела первая и сейчас у нее все плавники покрыты точками, имеются несколько точек на теле. На остальных тернециях по несколько точек. Периодически плавают на месте, подергиваются, рядом с фильтром.
4) Гуппи - точек нет, только у 1 рыбки чуть-чуть обломился кусочек заднего плавника.
5) Коридорасы - с ними вообще что-то не понятное, купил лекарство от ихтика, поменял 50% воды перед внесением лекарства. Теперь крапчатый сом 24/7 сидит под камнем или между листьев искуственного растения, ничего не ест, плохо реагирует на раздражители. Проверяя, не откинулась ли рыба, потревожив сачком, сом сначала не подавал признаков жизни, потом после нескольких моих попыток растормошить его, как угарелый поплыл к другому камню, на пол пути замер на месте, а потом камнем, вниз головой, поджав плавники, опустился на дно, все время пытается заплыть под камень, будто его тянет на поверхность. И так каждый раз. С пандой похожая ситуация, только она иногда выплывает поесть и не такая вялая, на раздражители реагирует. (Реакция на лекарство или смену воды?)
2. Литраж/габариты аквариума: 150 литров
3. Когда запущен аквариум: Начало декабря 2022
4. Параметры воды: Все в норме, брал тесты у друга перед праздниками.
5. Рыбы в аквариуме: 7 гуппи, 7 тереций, 2 гурами, 2 коридораса (1 панда и 1 крапчатый), 2 меченосца.
6. Растения в аквариуме: несколько искусственных кустиков, только собрался сходить за живыми растениями, как началась болезнь.
7. Подкормка для растений: Нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: Белая галька. Сифонка раз в неделю во время смены воды.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Крупные камни, несколько больших и маленьких ракушек, несколько искусственных растений, несколько домиков для сомов.
11. Фильтрация: AQUAEL 1000
12. Температура в аквариуме: 24-26
13. Аэрация: Только от фильтра
14. Подмена воды в аквариуме: 25 литров, слишком долго не отстаиваю, подливаю в ведро колпачок "profaqua - здоровый аквариум", раз в неделю
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: Светодиодная лампа 42 см, 8в. 7-8 часов в день
17. Кормление: Guppy mini flakes, с утра и вечером. (знаю что коридорасам не желательно такой корм, но в магазине сказали что пока не подрастут, пойдет)
18. Недавние изменения: подмена 50 процентов воды.
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#138596)
Ихтиофтириоз (photo#138597)

#2682

serg_42

Kamrad писал(а): купил AQUAYER Ихтиофтирицид и фурацилин(его не использовал пока что)
Поскольку AQUAYER Ихтиофтирицид не действует, пробуйте фурацилин.
Тут есть дозировки оного с положительным результатом: Ихтиофтириоз (пост #543167)
После лечения баланс в аквариуме будет нарушен.
Надо будет следить за аммиаком/аммонием и нитрИтом, делая ежедневные подмены воды.
Капельные аквариумные тесты "Нипа" или "UHE" в помощь. Купить можно в он-лайн магазинах (озон, валдберис, UHE.su).
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?.
Рыб пока не кормите!
Kamrad писал(а): подсунули деффективную тернецию
Ту тернешку, что на фото, я бы сразу слил. Чисто субъективно - туберкулёз у неё.

#2683

Kamrad

serg_42 писал(а):
Поскольку AQUAYER Ихтиофтирицид не действует, пробуйте фурацилин.
Тут есть дозировки оного с положительным результатом: Ихтиофтириоз (пост #543167)
После лечения баланс в аквариуме будет нарушен.
Надо будет следить за аммиаком/аммонием и нитрИтом, делая ежедневные подмены воды.
Капельные аквариумные тесты "Нипа" или "UHE" в помощь. Купить можно в он-лайн магазинах (озон, валдберис, UHE.su).
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?.
Рыб пока не кормите!

Ту тернешку, что на фото, я бы сразу слил. Чисто субъективно - туберкулёз у неё.
Ага, а насчет подмены воды не подскажите? Перед внесением фурацилина стоит поменять воду и вывести хоть какую-то часть ихтиофтирицида из воды?

#2684

serg_42

Kamrad писал(а): вывести хоть какую-то часть ихтиофтирицида из воды?
Я бы треть подменил.

#2685

МаринаD.

Добрый день!
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЩИ САМОЙ НЕ СПРАВИТЬСЯ!
Заболели рыбы манкой, очень похожей на тропическую. Сегодня 7 день лечения, очень переживаю за боций клоунов, не едят, тусуются в углу (по возрасту одной примерно лет 10, второй года 3-4). Болел еще синадонтис (тоже был плох), но пришел в норму, манка отступила, стал есть. Радужницы босмена (старушки на 4 день лечения погибли) сильно не были усыпаны, но обитали у аэрации (я так понимаю жабрам пришел конец). Неоновые радужницы не обсыпаны хорошо себя чествуют. Анцитрус тоже вроде в норме, кушает ползает по коряжке.
Описание:
- аква 200 литров, владение примерно 10 лет.
- рH 6.gH 8.
- состав аквы: синадонтис, радужницы неоновые, боции клоун, анцитрус
- внешний фильтр, работает не отключала.
Занесла скорее всего с растениями или с неоновыми радужницами (был карантин).

Лечение:
1 день - Подмена воды 50% + аквамед (по инструкции)+ сильная аэрации + выключен свет
2 день - Подмена воды 30% + аквамед (по инструкции)+ сильная аэрации + выключен свет
3 день, лечение не работает стало только хуже рыб обсыпало очень сильно.
Сменила препарат на Ихтиофтирицид сделала подмену воды и влила по инструкции.
4 день Радужницы покинули наш мир, но я продолжила лечение Ихтиофрицидом с подменой воды.
5 день Рыбам еще хуже, точек больше, перечитав форумы решила снова менять лечение на ФУРАЦЕЛИН И ЙОДИНОЛОМ.
Сделала подмену и внесла 1 гр. фурацелина 200 л. и 1 мл. йодинола на 5 л.
6 день Внешне синадонтису лучше точек нет, кушает, боциям еще не хорошо. Снова подмена и та же дозировка фурацелина и йодинола.
7 день СЕГОДНЯ, подмену сделала. Не понимаю сколько вносить лекарства 1/2 от дозировки или полную???? может что то еще нужно сделать что бы боциям помочь?

Клиника боций: точек меньше, но они еще есть и много, плавники целые -прижаты, не едят.
Температуру держу 25-26 градусов.

Очень прошу дать совета как поправить рыбеху, есть дома еще антипар, давно очень лечила им, но боции тогда так не болели.

#2686

МаринаD.

bosmat, serg_42,
Помогите пожалуйста с лечением боций, проблему описала выше. Впервые на форуме учусь с ним работать

#2687

bosmat

МаринаD. писал(а): 7 день СЕГОДНЯ, подмену сделала. Не понимаю сколько вносить лекарства 1/2 от дозировки или полную???? может что то еще нужно сделать что бы боциям помочь?
:pri_vet:-: я бы подменил 50 процентов и внес полную дозу. честно говоря никогда фуранами не лечил :nez-nayu: но на форуме лечили и недавно только.
МаринаD. писал(а): Температуру держу 25-26 градусов.
я бы чуток поднял до 28, что бы ускорить цикл созревания паразита , аэрацию какая есть на всю мощь.
вообще лечение боций лучше не затягивать, долго они не выдяржат,
и если в дальнейшем собираетесь держать боций запаситесь анальгин хинином или аналогами. :dr_ink:

#2688

МаринаD.

bosmat писал(а):
:pri_vet:-: я бы подменил 50 процентов и внес полную дозу. честно говоря никогда фуранами не лечил :nez-nayu: но на форуме лечили и недавно только.

я бы чуток поднял до 28, что бы ускорить цикл созревания паразита , аэрацию какая есть на всю мощь.
вообще лечение боций лучше не затягивать, долго они не выдяржат,
и если в дальнейшем собираетесь держать боций запаситесь анальгин хинином или аналогами. :dr_ink:

Все так и сделаю.
Как думаете что делать завтра?
Старшая боция выглядит сейчас вот так, точек было еще больше. У младшей точек меньше, к вечеру расплавалась, чешется.
Как лечить анальгином на будующее?
Вложения
Ихтиофтириоз (photo#138854)
Ихтиофтириоз (photo#138855)

#2689

bosmat

МаринаD. писал(а): Как думаете что делать завтра?
завтра как сегодня,
и если они не едят , то может вообще не кормить, да и траву лучше всю вытащить отдельно в ведро положить , а то ей через несколько дней совсем компец придет от фуразолидона.
лечение
Ихтиофтириоз - лечение анальгин-хинином

#2690

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение